Криминалистическая фотография и ее значение в следственной и экспертной практике

Фотография (от греч. phos, род. п. photos - свет и grapho - пишу, буквально означающая "светопись") - это совокупность способов получения изображений в результате действия света на специальные светочувствительные материалы и последующей их химической обработки.

История формирования человечества как общественной организации неразрывно связана с развитием процессов получения, хранения и передачи информации. Первоначально такую информацию, необходимую для общения между людьми, стремились сохранить в виде рисунков и картин, для которых характерна простота исполнения и, в тоже время, поразительная точность.

Точно известно, что в 1826 году в городе Грасе французскому изобретателю Жозефу Ньепсу в первый раз удалось зафиксировать через оптическую систему изображение на светочувствительной пластине.

Значение криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике

Значение криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике огромно, ко всему этому законодатель официально закрепил использование фотографии - фотоснимки прилагаются к протоколам следственных действий) или к заключению эксперта). Они документально отражают запечатленные на них объекты, позволяя наглядно воспринимать признаки предмета (следа); обстановку, в которой осуществлялось то или иное следственное действие; результаты экспертного исследования. Подобная наглядность не только дополняет описательную часть протокола, но и делает возможным восприятие признаков или обстановки, изложение которых затруднено из-за их значительного количества или сложности восприятия. Фотографирование как объективная форма запечатления обладает рядом преимуществ перед любым словесным способом фиксации: документальность полученных снимков, их наглядность, высокая точность и объективность в передаче информации, относительная быстрота процесса фиксации. Все это, в сочетании с использованием современной фотоаппаратуры, делает криминалистическую фотографию одним из важнейших способов фиксации доказательственных фактов

Quot;Протокол следственного действия" говорится о том, что при производстве следственного действия может применяться фотографирование. В этом случае к протоколу следственного действия прилагают фотографические негативы, снимки, диапозитивы. предписывает фотографировать вещественные доказательства, особенно те, которые в силу своей громоздкости или по другим причинам не могут храниться при уголовном деле"Общие правила производства следственных действий" допускается применение технических средств и способов для фиксации следов и вещественных доказательств. Фотоаппаратура и фотографирование являются одним из технических средств и способов такой фиксации.

Криминалистическую фотографию подразделяют на судебно-следственную, оперативную, судебно-экспертную. Судебно-следственная и оперативная фотосъемка осуществляется с применением в основном запечатлевающих методов. Судебно-экспертная использует как исследовательские, так и запечатлевающие. Судебно-следственная фотография применяется: а) при осмотрах места происшествия, трупа, вещественных доказательств, документов (; б) при освидетельствовании живых лиц); в) при производстве обыска г) в ходе следственного эксперимента); д) при предъявлении для опознания); е) с целью регистрации живых лиц и трупов. Экспертная фотография используется при всех видах криминалистических экспертиз и во многих видах экспертиз иных классов (судебно-медицинских, судебных автотехнических, судебных пожарно-технических и др.).

Осуществляя тот или иной вид фотосъемки, выбирают такие методы и приемы фотографирования, которые обеспечили бы наилучшее запечатление объектов или фактов, имеющих доказательственное значение.

Наши рекомендации