Подготовка дипломного проекта к защите

После завершения разработки практической части и оформления исследовательской части экземпляр рукописи дипломного проекта вкладывается в папку (или в специальные обложки) и переплетается вместе с дипломным заданием и отзывом научного руководителя. В переплет также вкладывается файловая папка для отзыва рецензента.

Дипломное задание и отзыв научного руководителя оформляются научным руководителем по установленному образцу (см. приложение 5, 6) и подшиваются после титульного листа.

После этого экземпляр рукописи подписывается на титульном листе автором работы, научным руководителем, научным консультантом (если таковой был определен) и передается рецензенту для получения отзыва.

Рецензентами могут быть профессора, доценты, преподаватели смежных кафедр института и других высших учебных заведений, специалисты научных и производственных учреждений и организаций. Рецензент назначается каждому студенту индивидуально заведующим кафедрой из утвержденного списка до начала государственной аттестации.

Отзыв рецензента оформляется рецензентом по установленному образцу (см. приложение 7) и вкладывается в подшитую после дипломного задания и отзыва научного руководителя файловую папку.

Рецензия должна включать в себя следующее:

– актуальность темы дипломного проекта;

– практическая значимость работы и возможность ее использования;

– профессиональный уровень выполнения и оформления проекта;

– достоинства и недостатки работы;

– возможность присвоения автору работы искомой квалификации.

После получения рецензии работа предоставляется на кафедру, где регистрируется в специальном журнале и рассматривается заведующим кафедрой.

На кафедру предоставляются:

1. Экспозиционная часть проекта на планшетах формата 60*80 см, в количестве не менее 16 планшетов:

I. ПЛАНЫ

*ген. план (если существует);

*план до реконструкции;

*план после реконструкции (или кладочный план);

*маркировочный план;

*технологический план (с мебелью);

*план пола;

*план потолка;

*план расстановки светильников.

II. РАЗРЕЗЫ

*каждое помещение min 2 разделения (продольный и поперечный);

*должна быть показаны конструктивные элементы крепления для форм, предложенных автором;

*возможны дополнительные элементы (по усмотрению руководителя).

III. РАЗВЕРТКИ

*min по 2 развертки на каждое разработанное помещение (выбор помещений для разработки осуществляется совместно с научным руководителем и утверждается на 1 допуске).

IV. ПЕРСПЕКТИВЫ

Выполняются в программах 3Д max или Archicad. Не менее одной перспективы на каждое помещение по договоренности с научным руководителем.

V. КОНСТРУКТИВНЫЕ УЗЛЫ мебели и форм оборудования, разработанные автором для дипломного проекта:

Выбор и количество конструктивных узлов определяется научным руководителем.

Выставочная часть должна быть сформирована как единая экспозиция.

Экспозиционные листы должны демонстрировать:

– выставочный художественный вкус студента;

– композиционную выдержанность;

– информация должна легко читаться.

Листы экспозиционной части выполняются вручную либо с помощью электронных средств по согласованию с научным руководителем и учитывают конкретную тему дипломного проекта.

Вверху каждого планшета должна быть приклеена типовая «шапка» – логотип с обозначением полного названия проекта с обязательным требованием художественного оформления. В правом нижнем углу каждого планшета должна быть наклеена этикетка с фамилией, именем, отчеством автора, институт, факультет, кафедра, ФИО научного руководителя и год защиты (см. приложение 8).

1. Рукопись.

2. Электронный вариант дипломного проекта.

Электронный вариант дипломного проекта должен быть записан на СD дисках в форматах: 3D max, Corel Draw, Microsoft Word и картинки иллюстрирующие всю графическую часть диплома в форматах Bmp,Tiff. Футляр для диска оформляется в соответствии с титульным листом альбома. Презентация проекта также должна быть включена в прилагаемый диск.

По каждому представленному на кафедру проекту заведующий кафедрой принимает решение о возможности допуска его к защите, о чем делается соответствующая отметка на титульном листе работы. В случае, когда заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, вопрос выносится для рассмотрения на заседании кафедры.

Студент-выпускник допускается к защите дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план и при наличии допуска к защите, подписанного заведующим выпускающей кафедры.

Полностью оформленный дипломный проект с отзывом рецензента передается заведующим кафедрой в срок не позднее 3 дней до установленной даты защиты декану факультета для подписи и представления Государственной аттестационной комиссии.

После получения допуска к защите студент готовит выступление (доклад), с презентацией проекта. Защита дипломного проекта должна сопровождаться презентацией выполненной в программе Power Pont или других программах. В докладе студент освещает актуальность и значимость темы, цель и задачи, объект и предмет работы; раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проделанной работы, намечает перспективы работы над данной темой и пути внедрения результатов работы в практическую деятельность. Длительность доклада 10-15 минут.

При подготовке доклада по результатам проектирования наиболее важные, ключевые положения необходимо иллюстрировать материалами экспозиции или на экране. Это, с одной стороны, способствует повышению достоверности и аналитичности при восприятии излагаемого материала, а с другой стороны – позволит не перегружать текст выступления цифровыми данными.

Наши рекомендации