Важно навсегда расстаться с идеей изменить себя одним махом

Перепрошивка своих реакций, мыслеформ, поведения - процесс, длящийся годы, а то и всю жизнь. Просто со временем вам будет легче что-то преобразовывать. Уснуть блондином, а проснуться с ирокезом - это история из разряда наивно-сказочных. Уснув одним человеком, нельзя проснуться другим! Можно целенаправленно, ложечкой за ложечкой, монотонно кормить себя новыми блюдами из желательных для вас убеждений, принципов, алгоритмов действий. Развитие не должно причинять боль. Вспомните, как вы физически активно росли лет до 18. Больно ли вам было? Да ни капли не заметно! Ментальное развитие происходит аналогичным образом.

Страх - плод безграничной человеческой фантазии.

...Страшно «притянуть» не того человека для отношений.

...Страшно ошибиться в выборе. Страшно поддаться влиянию, в результате которого может быть исковеркана часть жизни.

...Еще страшно до конца так и не повзрослеть, остаться в обнимку с детскими сценариями.

...Просто страшно жить в нужде.

Страшно, страшно, страшнооо.

И пока нам страшно, мы под предводительством этих страхов. Несмотря на бесчисленность страхов, ключ к освобождению один - научиться спокойствию.

Все в порядке. Ты в порядке. Мир в порядке.

Если мы будем видеть мир больным и искаженным - повсюду и будут мерещиться страхи.

Все дело в личном восприятии. Свобода от страхов лежит в исправлении личного взгляда на мир.

Мир заботится о вас, но, если вы сами того же мнения.

Еще один важный аспект взросления - взятие полной ответственности за свою жизнь. Идея эта не нова, каждый знает и умеет быть ответственным (время от времени). Но многие упускают важный момент, который, по природе своей, служит эффективным подъемным краном в развитии уверенности и самоценности. Момент заключается в следующем: берите ответственность не только за свои провалы. но и успехи. Ошибка - это ваше порождение. Успехи - тоже. Не умаляйте своих успехов, будто кто-то сделал их за вас. Хвалите себя, но не зазнавайтесь. Пусть ответственность не превращается в тяжелый груз, который хочется спихнуть прохожему зеваке при удобной возможности. Ответственность - это приятный дар, приписывающий вам право распоряжаться своей жизнью как хочется.

Чем выше поднимаешься, тем больше видишь. Никогда не останавливайся, выбирай путь против силы тяжести. Иногда придется попотеть, контролировать пульс и управлять дыханием. Но взамен ты обретешь достойную награду - богатый кругозор.

Бесцельная медитация.

Представьте себе, что у вас больше нет целей относительно своего питания, тела, веса.

Вам не нужно весить N кг к лету. Вам не нужно «питаться по системе».

Вам не нужно заниматься спортом каждый день.

Отпустите все цели относительно своего питания и физической оболочки. У тебя больше нет целей.

Расслабьтесь, и осознай, что теперь чувствуете. Поплавайте в этом новом ощущении. Какое оно?

Хаос? Испуг? Радость? Прилив энергии?

Представьте, что вам не надо ничего доказывать, никому нравиться, стараться. Ушли все цели, которые вы ставили, к которым стремились, не обращая внимания на свое состояние СЕГОДНЯ. Таких целей больше нет в твоей жизни.

Есть только вы сейчас, ваши ощущения, природное стремление к удовольствию, наслаждению, любви.

Почувствуйте свою силу сейчас. Дайте свободу желанию ЖИТЬ полной силой уже сейчас.

Мы начинаем больше доверять, быстрее прощать, легче раскрываться, когда, наконец, признаем свое несовершенство. И прошлые ошибки не воспринимаются нами как недостатки тёмного прошлого.

Мы имеем священное право быть несовершенными: принимать нелогичные решения, откладывать что-то важное на потом, причинять боль себе и другим.

Мы также имеем право простить себя за это.

Через глубинное прощение нам автоматом становится легче жить среди других, таких же несовершенных, как мы, людей. Нам больше не хочется менять кого-то, подстраивать под себя.

Мы перестаем стыдиться себя и других.

Потому что однажды приняли священное право этому миру быть несовершенным.

У большинства людей не остается сомнений в том, что гигиену тела поддерживать необходимо каждый день. Но вот идея о гигиене ума распространена не столь широко.

А ум ничем не отличается от тела. О своем уме важно заботиться не менее усердно.

Он так же засоряется по истечению дня, часто "потеет" от полных напряжения мыслей. В ум проникает огромное количество информации, и значительную долю этой информации самостоятельно выбирать не приходится - реклама, чужой, ненароком подслушанный разговор в метро или новости - все это заседает в нашем уме. И если ум не очищать, не фильтровать, слой "пыли" становится все больше и больше.

· Чтобы начать уважать и любить себя, не нужны заморочки на эту тему. Здесь все просто - или прокачиваешь и поддерживаешь должное к себе отношение или бросаешь и теряешь его.

Только через принятие можно измениться. Все остальное – постройка себя без подручных материалов. Проще говоря, из воздуха. Из ничего.

Для настоящих перемен важно иметь дело с настоящим моментом. Казалось бы, так просто, но самообман – штука затягивающая.

Легче пребывать в иллюзиях, потому что боль в таком случае не столь сильная.

Смена рельсов.

Принять решение ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ еще не значит сохранять верность этому решению сутки напролет.

Вы будете периодически испытывать спад энергии. Желание что-либо делать не всегда будет отличаться стабильностью.

А энтузиазм – это явление, приходящее исключительно на ранней стадии, когда цель манит своей сладостью в голове, а на деле - еще никакого движения нет. Когда начинается период самого действа, энтузиазм резко спадает. Энергия из головы переходит в дело. Невозможно регулярно ощущать заряжающую ментальную подпитку.

Также, частенько (возможно, ежедневно) мысли будут уговаривать вас возвратиться на «прежние рельсы».

И, знаете, иногда вы действительно будете возвращаться.

Но возвратиться назад – не значит деградировать.

Это НЕ значит, что нужно начинать все заново.

Очень важно перестать делить свою жизнь ДО и ПОСЛЕ очередного «понедельника».

Если вы однажды решили меняться, то процесс перемен уже запущен. Он запускается лишь однажды.

Процесс перемен не прекращается, если вы упали. Он остановится только в том случае, если вы решите больше не вставать.

«Я сорвалась/я снова за своё/я вернулась к прошлому – поэтому завтра придется начать все заново» - это волшебное умозаключение, которое гарантировано загонит вас в замкнутый круг.

Установкой «А начну-ка я заново!» вы убеждаете себя, что прошлый опыт – ничто. В прошлом нет ценности, оно ничему вас не научило.

«Все заново» – это значит «начать» идти, но снова по прежнему сценарию без опоры на прошлый опыт.

А ошибки - ценный ресурс, если не заставлять себя забыть о них, а использовать как инструмент для осознанного развития в будущем. Только анализ своих ошибок рождает инновации.

Наши рекомендации