Технология контроля и записи переговоров

Механизм контроля представляет собой подключение сотрудника из числа специалистов, операторов связи и других к переговорному ус­тройству для получения речевой информации. Переговоры при этом мо­гут вестись по городской, междугородней, международной, радиотеле­фонной, радиорелейной, высокочастотной, космической связи, с помо­щью других переговорных устройств — радио, селекторных и иных средств передачи вербальной информации. Технические сотрудники пред­приятия связи, оказывающие содействие в контроле переговоров, пре­дупреждаются об ответственности за разглашение ставших им извест­ными в результате контроля и записи сведений, о чем у них отбирается подписка с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК РФ и с отметкой в протоколе следственного действия (оперативно-розыскного мероприятия).

Технология контроля и записи переговоров заключается в следую­щем. В постановлении о контроле и записи переговоров должно быть указано, с каких переговорных устройств будут вестись контролируе­мые переговоры, их номера и другие обозначения (вид, модель и т. п.), адреса, где установлены или по которым абонированы устройства, уча­стники переговоров, время проведения контроля и кому поручено его осуществление.

Контроль переговоров может осуществляться специально уполно­моченными на то лицами из числа операторов предприятия связи или специальным оперативно-техническим подразделением органа дознания.

Звукозапись переговоров ведется в автоматическом режиме, неза­висимо от того, ведется ли параллельно их контроль или нет. При не­посредственном контроле значимая для дела информация может немед­ленно передаваться органу расследования, что обеспечивает оператив­ность и эффективность ее использования. Кассета с записанной инфор­мацией передается следователю в упакованном и опечатанном виде с сопроводительным письмом должностного лица, ответственного за тех­ническое осуществление прослушивания и звукозаписи, в котором дол-

§ 2. Технология контроля и записи переговоров 681

жны быть указаны дата и время начала и окончания записи, а также дана краткая характеристика используемых при этом технических средств.

Прослушивание всей записи оформляется протоколом, в котором указываются: где и когда (дата и время начала и окончания записи) производился контроль (прослушивание), сведения об участниках, кто, с какого устройства и с кем вел переговоры, вид и модель применяемых записывающего устройства и носителя информации, дословное изложе­ние той части фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу.

Результаты осмотра и прослушивания фонограммы оформляются следователем протоколом с участием понятых и при необходимости спе­циалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны. Протокол и все материалы, связанные с прослушиванием фонограммы, на основании постановления следователя приобщаются к делу, причем последняя в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. Протокол осмотра фонограммы состав­ляется с соблюдением требований ст. 166, 167, 180 УПК РФ. В протоколе осмотра указываются внешний вид и технические параметры кассеты с указанием, на какой стороне расположена звукозапись; признаки, сви­детельствующие о возможном внесении изменений; содержание фоно­граммы, которое должно быть описано дословно, включая слова ненор­мативной лексики, а не заменяя последние условными обозначениями (например, многоточием).

В целях установления подлинности и цельности фонозаписи отож­дествления личности участников переговоров может быть проведена фоноскопическая экспертиза. В постановлении о назначении экспертизы при формулировании вопросов эксперту необходимо в них отразить: где зафиксированы реплики; как они обозначены в протоколе; каков харак­тер образца для сравнительного исследования. Например, принадлежат ли реплики, зафиксированные на кассете марки "Sony", обозначенные в протоколе (акте) буквой "М", гражданину Петрову, образец голоса и речи которого представлен на носителе (аудиокассете, видеокассете). Необходимо также учесть, что получение образцов для сравнительно­го исследования следует производить путем записи непосредственно голоса подозреваемого (обвиняемого) на магнитный носитель, а не с по­мощью телефонного аппарата, поскольку в этом случае образцы полу­чаются наиболее качественными. Разработанная же и применяемая для исследования фонозаписи экспертная методика предусматривает выде­ление в исследуемых объектах и образцах совпадающих каналов в целях дальнейшего их сопоставления.

Литература Ко всем главам

Баев О. Я. Тактика следственных действий. Воронеж, 2001. Белкин Р. С. Курс криминалистики. В 3 т. М., 1997. Т. 2 и 3. Белкин Р. С. Криминалистическая энциклопедия. М., 1997. Криминалистика. Волгоград, 1994. Т. 2. Криминалистика. М., 1995. Криминалистика. СПб., 1995.

Руководство по расследованию преступлений: Научно-практичес­кое пособие. М., 2002.

К главе 27

Белкин Р. С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград, 1993. Ратинов А. Р. Судебная психология для следователей. М., 2001.

К главе 28

Дубровицкая Л. П., Лузгин И. М. Планирование расследования. М., 1977.

Ларин А. М. Расследование по уголовному делу. Планирование, орга­низация. М., 1970.

Ларин А. М. От следственной версии к истине. М., 1976.

К главе 29

Белкин Р. С. Курс криминалистики. В 3 т. М., 1997. Т. 2. Закатов А. А. Криминалистическое учение о розыске. Волгоград, 1988. Закатов А. А. Розыскная деятельность. Волгоград, 1988. Крылов И. Ф., Бастрыкин А. И. Розыск, дознание, следствие. Л., 1984.

К главе 30

Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий // Вопросы расследования преступлений. М., 1997.

Справочник следователя. М., 1990. Т. 2.

Чувилев А. А. Взаимодействие следователя органа внутренних дел с милицией. М., 1981.

К главе 31

Драпкин Л. Я. Основы теории следственных ситуаций. Свердловск, 1987.

Ищенко Е. П. Проблемы первоначального этапа расследования. Крас­ноярск, 1988.

Следственная ситуация // Сб. научных трудов ВНИИ Прокуратуры СССР. М., 1985.

Литература



К главе 32

Белкин Р. С. Фактор внезапности, его учет и использование при расследовании преступлений. М., 1995.

Бахин В. П., Кузъмичев В. С, Лукъянчиков Е. Д. Тактика использо­вания внезапности в раскрытии преступлений органами внутренних дел. Киев, 1990.

Шейфер С. А. Следственные действия (система и принципы). М., 2001.

К главе 33

Жбанков В. А. Человек как носитель криминалистически значимой информации. М., 1993.

Цветков С. И. Криминалистическая теория принятия тактических решений. М., 1992.

К главе34

Быховский И. Е. Осмотр места происшествия. М., 1973.

Виницкий Л. Е. Теория и практика освидетельствования на предва­рительном следствии. Караганда, 1983.

Грамович Г. И. Осмотр места происшествия. М., 1960.

Грамович Г. И. Особенности осмотра неопознанных трупов. Минск, 1993.

Осмотр места происшествия // Справочник следователя. 2-е изд. М., 1982.

К главе 35

Закатов А. А., Ямполъский В. Е. Обыск. Волгоград, 1983. Михайлов А. И., ЮринГ. С. Обыск. М., 1971. Ратинов А. Р. Обыск и выемка. М., 1961.

К главе 36

Васильев А. Н., Карнеева Л. М. Тактика допроса при расследовании преступлений. М., 1970.

Леей А. А. и др. Получение и проверка показаний следователем. М., 1987.

Порубов Н. И. Допрос в советском уголовном судопроизводстве. Минск, 1973.

Соловьев А. Б. Очная ставка на предварительном следствии. М., 1970.

К главе37

Авсюк А. В. Процессуальные и тактические особенности проверки показаний на месте. Минск, 1990.

Розенталъ М. Я. Проверка показаний на месте с использованием звуко- и видеозаписи. М., 1994.

Соя-Серко Л. А. Проверка показаний на месте. М.,1966.

К главе 38

Белкин Р. С, Белкин А. Р. Эксперимент в уголовном судопроизвод­стве. М., 1997.



Литература

К главе39

Гинзбург А. Я. Опознание в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике. М., 1996.

Кочаров Г. И. Опознание на предварительном следствии. М., 1955.

Снетков В. А., Эминов В. Е. Опознание по фотоснимкам, кинофиль­мам и рисункам на предварительном следствии. М.; 1973.

К главе 40

Григорьев В. Н. Задержание подозреваемого. М., 1999. Янушко В. И. Основы тактики задержания подозреваемого (процес­суальные и криминалистические аспекты). Минск, 1987.

К главе41

Жбанков В. А. Получение образцов для сравнительного исследова­ния. М., 1992.

К главе 42

Жбанков В. А. Фиксация информации о деятельности коррумпиро­ванных членов организованных преступных структур // Коррупция в России: состояние и проблемы. Вып. 2. М., 1996.

Козырев Г. Документирование прослушивания и звукозаписи теле­фонных и иных переговоров // Законность. 1994. № 4.

Наши рекомендации