Невротический дыхательный синдром

Под этим термином объединяются различные формы нарушений дыхания – дыхание вздохами, гипервентиляция, дыхательный корсет.

При «дыхании вздохами» дыхание характеризуется часто прерываемыми углубленными вдо­хами, удлиненным шумным выдохом. Такая форма дыхания возникает после бесплодных усилий и разочарования, как выражение «беспокойно-невротической дисфорической разбитости».

Больные с дыхательным корсетом указывают на не­возможность вздохнуть «полной грудью», отмечая скованность груд­ной клетки. Оно часто сопутствует сердечным симптомам и наблюдается преимущественно у пациентов с обсессивно-невротическими структурами. Дыхательный корсет есть проявление препятствия поведенческому выражению эмоций.

Синдром гипервентиляции (ГВС)

Синдром гипервентиляции характеризуется ускоре­нием и учащением дыхания, связанным с чувством нехватки воз­духа, стеснения в груди и компульсивно глубоким дыханием. У больного могут появляться такие симптомы как одышка, вздохи встроенные в речь, стремление все время открыть окно («симптом форточки»), повышенная чувствительность к душным помещениям (стараются размещаться на проходе ближе к выходу, например, в кинотеатре, транспорте). К ГВС присоединяются многочисленные соматические изменения: спазмы мышц конечностей и межреберных мышц (воспринимаются как боли в сердце и как следствие появляется психогенная тахикардия), спазмы гладкой мускулатуры (возникают боли в животе), нередко аэрофагия и как следствие метеоризм, зевота. ГВС может сопровождаться панической атакой, в этом случае протекает очень тяжело, присоединяются парестезии в области рта и конечностей и дереализация.

ГВС связан с биографическими событиями:

1. Особый дыхательный опыт – страх потери дыхательной функции (пережитая угроза собственной жизни или жизни другого человека, а также смерть других людей, связанные с утоплением, удушением и т.п.); заболевания кого-либо из близкого окружения дыхательными расстройствами (из детского опыта).

2. Ценностные установки, связанные с дыханием – дыхание как способ успеха (игра на музыкальном инструменте, спорт, ораторское исскуство.

Больные, как правило, отличаются ипохондрическими и фобическими чертами. Свой латентный страх они часто скрывают выраженным фасадным поведением. Они чрезвычайно норма­тивны и импонируют как милые, адаптивные пациенты с высо­ким чувством долга. Их собственные притязания они обычно отодвигают на задний план.

В поведенческом выражении своих эмоций больные силь­но стеснены. В особенности они неспособны переживать и отреагировать агрессивные побуждения. Больные описывают себя как людей, которые должны «все в себе пережевать» или «слишком много хлебнуть». Тенденции безропотно воспри­нимать обиды и неспособность постоять за себя нередко вос­принимаются как стесненность.

Больные склонны к зависимым отношениям с домини­рующим партнером. Они воспроизводят при этом усвоенный в детстве шаблон поведения. Преимущественно больные про­исходят из семей, в которых они при заботливых, но эмоцио­нально фрустрирующих родителях подвергаются не учиты­вающему индивидуальные особенности нормативному воспи­танию. Связь с более слабым родителем была сильнее, т. к. здесь предоставлялись относительно лучшие возможности отношений. Агрессивные побуждения по отно­шению к доминирующему родителю, переживаемые как эк­зистенциальная угроза, подавляются ребенком.

Таким образом приобретается опыт, что безопаснее всего жить с гораздо более сильным партнером, даже если ценой этой безопасности становятся постоянно подавляемые собст­венные притязания. Даже если поведение партнера становит­ся оскорбительным или фрустрирующим, каждый протест следует сдерживать, т. к. бунт все равно не имеет смысла. Биография этих больных показывает, что они вновь и вновь направляют себя в такие отношения беспомощной зависимо­сти, одновременно переживая бессильный страх при угрозе потери таких значимых лиц окружения, отношение к кото­рым сохраняется амбивалентным.

Конфликтная ситуация, провоцирующая приступ, содер­жит элементы реальной или воображаемой фрустрации или обиды, с одной стороны, страх потери зависимых отношений, обеспечивающих безопасность, с другой. Нередко приступ сле­дует за ситуациями, требующими от больного направленной вовне, самоутверждающей и агрессивной активности, которую он не в состоянии продуцировать вследствие общего чувства беспомощности и бессилия или из страха потери лишающего власти, но гарантирующего безопасность, значимого лица.

Наши рекомендации