Нарушений

Акцентуации- вариации темперамента, характера или личности психически здоровых лиц. При акцентуациях отдельные личностные черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Понятие акцентуаций введено К.Леонгардом. В отличие от психо­патий, при акцентуациях нет тотального изменения личностных свойств, речь не идет о нарушениях адаптации, обусловленных наличием измененной личностной структуры. Тем не менее, по аналогии с психо-

Современный Гуманитарный Университет

патиями, принято выделять типы акцентуаций, соответствующие тем или иным типам психопатий. Так, А.Е.Личко выделяет как наиболее часто встречающиеся в подростковом возрасте гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный и конформно-гипертимный варианты акцентуаций. Считается, что дистимический и застревающий типы К.Леонгарда, соответствующие конституционально-депрессивному и паранойяльному типам психопатий П.Б.Ганнушкина, в подростковом возрасте практически не встречаются.

Предполагается, что акцентуации обычно развиваются в период становления личности и сглаживаются по мере взросления. Осо­бенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых случаях, в определенной обстановке, и почти не обнаруживаются в обычных условиях (латентные акцентуации) или в более широком круге ситуаций при меньшей силе провоцирующих факторов (явные акцентуации). Некоторыми авторами при описании динамики становления (формирования) психопатий весь период от появления первых психопатических черт и до момента кристаллизации психопатии расценивается как проявление акцентуации, однако это противоречит концепции К.Леонгарда, согласно которой акцентуации никогда не трансформируются в психопатию; возможно, более адекватно такие состояния интерпретировать как препсихопатические.

Будучи вариантом психической нормы, акцентуации не требуют психиатрического наблюдения и лечения, однако может быть показана психологическая и психотерапевтическая коррекция. Вместе с тем, акцентуации учитываются в психиатрической практике как предрасполагающий фактор для развития острых аффективных и патохарактерологических реакций и развития реактивных и эндореактивных психозов. Наличие акцентуаций в преморбиде может оказывать патопластическое влияние на особенности клинической картины, в том числе и при эндогенных психозах — вялотекущей шизофрении, циклотимии, шизоаффективном психозе; при остро начавшейся прогредиентной шизофрении роль акцентуации сказывается в оформлении типа ремиссии.

Диагностика акцентуаций основывается на данных клинического обследования; существенную помощь может оказать психологическое исследование с помощью опросников Г.Шмишека, Е.Литтманна— Г.Шмишека и Патохарактерологического Диагностического Опросника для подростков А.Е.Личко и Н.Я.Иванова.

Современный Гуманитарный Университет


Наши рекомендации