Понятие о воле, структура волевого акта

Воля - это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Воля соотносится со всем сознанием человека как одна из форм отражения действительности, функцией которой является сознательная саморегуляцияего активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. В основе этой саморегуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы. В соответствии с этим психологи выделяют в качестве конкретизации указанной выше общей функции, две другие -активизирующую и тормозящую. Иногда первую функцию обозначают термином побудительная илистимулирующая.

Волевые действия различаются по своей сложности. В том случае, когда в побуждении ясно видна цель, непосредственно, переходящая в действие и не выходящая за пределы существующей ситуации, говорят о простом волевомакте. Сложное волевое действиепредполагает вклинивание между побуждающим импульсом и непосредственным действием дополнительных звеньев. Существенными моментами или фазами волевого процесса выступают: 1) возникновение побуждения и постановка цели; 2) стадия обсуждения и борьба мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.

В зависимости от того, насколько осознана та или иная потребность, их разделяют на влечение и желание.

Сила воли – это обобщенная способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели.

-Целеустремлённость Сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности.

- Инициативность Умение строить яркие планы, выдвигать новые идеи, преодолевать свою инертность без стимула извне.

- Самостоятельность Умение не поддаваться влиянию различных факторов, действовать на основе своих взглядов и побуждений.

- Выдержка Умение затормозить действия, чувства, мысли, неадекватные ситуации, способность постоянно контролировать своё поведение.

- Дисциплинированность- это сознательное подчинение своего поведения общественным правилам

- Решительность - способность своевременно принимать обоснованные и устойчивые решения и без лишних задержек переходить к их выполнению

- Настойчивость- способность до конца доводить принятые решения, достигать поставленной цели и без лишних задержек переходить к их выполнению.

Психологическая структура волевого акта: Побуждение к волевому действию.

Виды: Иногда достижение цели не представляет трудности и не требует усилий, но чаще всего это все-таки связано с преодолением трудностей и препятствий– есть 2 вида трудностей и препятствий: это внешние и внутренние;

Внешние препятствия не зависят от человека, это внешние помехи, противодействия других людей, природные препятствия. Внутренние препятствия зависят от самого человека: это нежелание делать то, что нужно, наличие противоположных побуждений, пассив­ность человека, плохое настроение, привычка действовать необдуманно, лень, чувство страха, чувство ложного самолюбия и т.д.

Вопрос №15

Индивидуально-типические свойства человека(Э.Кречмер,У.Шелдон)

К индивидным особенностям относятся также конституция (морфология, анатомия) тела. В психологии описана попытка установить связь между строением тела индивида и его психологическими особенностями. При этом исследователи пытались выделить наиболее характерные, типичные конституции и связать их с типичными проявлениями в поведении индивида. Широкую известность в психологии получили типологииЭ.Кречмера и У.Шелдона.

В работе «Строение тела и характер» Э.Кречмер попытался увязать психологические особенности, в первую очередь психические заболевания, с особенностями строения тела человека Он утверждал, чтоопределенной конституции соответствует определенный психологический склад человека. На основе клинических наблюдений он пришел к установлению связи между выделенными имтипами телосложения, типами характера и психическими заболеваниями.

Э.Кречмер (1888 - 1964) — немецкий психиатр и психолог, создатель теории зависимости психи­ческого склада личности от типа строения тела, им разработана классифика­ция типов конституции, каждому из которых соот­ветствуют свои особенно­сти темперамента и ха­рактера

Свою типологию Э.Кречмер строил для потребностей медицинской практики; в особенностях телосложения человека он пытался найти признаки, по которым в клинике можно было бы проводить диагностику психических заболеваний. Э.Кречмер выделял три постоянно повторяющиеся главных типа строения тела, которые назваластеническим, атлетическим и пикническим.

Астенический тип — это худой, тонкий, «с узкими плечами, с сухими тонкомышечными руками, с тонкокостными костями, с длинной, плоской грудной клеткой... с тонким, лишенным жира животом, с такими же руками и ногами».

Атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета и мускулатуры.

Пикнический тип отличается средним ростом, плотной фигурой, большим животом, круглой головой и маленькой плотной шеей.

ДляУ.Шелдона исходным при построении конституционной типологии выступило не понятие типа как совокупности физических и психических черт по Э.Кречмеру, а понятие компоненты или параметра. На основе анализа большого количества фотографий человеческих фигур он выделилтри варианта телосложения, максимально не похожих друг на друга.

Первый вариант характеризовался мягкостью, наличием большого живота, большого количества жира на плечах и бедрах, круглой головой, крупными внутренними органами, вялыми руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами.

Длявторогохарактерны широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, массивная голова.

Третий вариант олицетворял худой человек, с вытянутым лицом, высоким лбом, тонкими длинными руками и ногами, узкой грудной клеткой и животом, неразвитой мускулатурой, отсутствием подкожного жирового слоя, хорошо развитой нервной системой.

На основании этих вариантов У.Шелдон выделил три первичных компоненты телосложения, или параметра (поэтому его типология называетсяпараметрической). Он обозначил параметры соответственно:эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный. Сочетание трех названных параметров образуетсоматотип.Приэтом каждый из параметров оценивается по семибалльной шкале. Таким образом, телосложение каждого конкретного индивида оценивается коэффициентом, состоящим из трех цифр, характеризующих степень выраженности компонентов телосложения данного человека.

Наши рекомендации