Память – форма психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта.

Переключаемость внимания определяется скоростью переноса внимания с одного объекта на другой.

Порог исчезновения – 1) при измерении абсолютного порога – точка в континууме стимулов, ниже которой раздражитель перестаёт вызывать у испытуемого ощущение; 2) при измерении дифференциального порога – точка исчезновения впечатления разницы между сравниваемыми стимулами.

Подпороговое восприятие– субъективно не осознаваемые, но влияющие на поведение человека процессы восприятия, протекающие как бы «под порогом сознания». Эти процессы особый интерес вызвали в связи с изучением вопроса о возможности использовать подпороговые раздражители для управления поведением и деятельностью человека.

Подпороговый (субпороговый) стимул – это стимул, который слишком слаб и не вызывает надежной ответной реакции.

Позиционная кривая – U-образная зависимость вероятности правильного воспроизведения от порядкового номера элемента последовательности, предъявленной для запоминания. Начальный участок нисходящей ветви кривой называется эффектом первичности: хорошо запоминаются первые элементы последовательности. Конечный участок восходящей ветви называется эффектом недавности: лучше всего запоминаются последние элементы. Средний участок кривой, соответствующий наихудшему запоминанию, обусловлен действием ретро- и проактивного торможения.

Предметность восприятия – это отнесенность всех получаемых с помощью органов чувств сведений о внешнем мире к самим предметам, а, например, не к раздражаемым рецепторным поверхностям или структурам мозга, участвующим в обработке сенсорной информации.

Представления памяти – воспроизведенные образы воспринятых ранее предметов и явлений.

Представление – наглядный образ предмета или явления (события), возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти или воображении.

Проактивное торможение – вперед действующее торможение, затруднение в запоминании материала под влиянием предшествующей деятельности.

Произвольное внимание– это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности.

Проприорецепторы – рецепторы, расположенные в мышцах, сухожилиях и связках и воспринимающие состояние мышц и движение организма в пространстве.

Пространственный порог тактильной чувствительности определяется по минимальному расстоянию между двумя одновременными прикосновениями, дающими раздельные ощущения.

Процедурная память – в классификации Е.Тulving – один из видов долговременной памяти, в которой хранятся связи между стимулами и ответными реакциями (рефлексы, навыки).

Псевдопонятие– вид допонятийного обобщения, образующегося вне специального обучения при усвоении детьми значений слов. Это обобщение, построенное на образных, а не логических основах.

Психофизика– наука об измерении ощущений, основанная Г.Фехнером. Она изучает отношения между величинами физических раздражителей той или иной модальности и интенсивностью вызываемых ими ощущений.

Р

Радикальная теория образов – концепция, согласно которой любое абстрактное знание, так или иначе, связано с нервной активностью, возникающей во время его приобретения и порождающей сенсорный и перцептивный опыт субъекта.

Распределение внимания – это способность одновременно выполнять несколько видов деятельности (или действий).

Реминисценция– отсроченное воспроизведение того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) было временно забыто (не воспроизводилось).

Ретроактивное торможение – отрицательное влияние деятельности, следовавшей за заучиванием, на последующее воспроизведение заученного материала.

Рецепторы – специальные чувствительные нервные образования, воспринимающие раздражение из внешней или среды организма и перерабатывающие их в нервные сигналы.

Речь – исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка.

С

Сенсибилизация – повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также систематических упражнений. Обратный процесс, когда взаимодействие анализаторов снижает чувствительность, носит название десенсибилизация.

Сенсорная память – периферическая, модальностно-специфическая, очень кратковременная память (не более 2 с) с большим объемом хранящейся информации.

Синдром Корсакова – амнестический синдром, впервые описанный Корсаковым С.С. (1887). Сложный симптомокомплекс, выражающийся в невозможности запоминания нового материала при сохранности памяти на прошлые события.

Синестезия – возбуждение возникшими ощущениями одной модальности ощущений другой модальности.

Синтез - операциональный компонент мышления, соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания.

Систематизация - операциональный компонент мышления, разделение и последующее объединение, но не отдельных объектов, как это происходит при классификации, а их групп, классов.

Сравнение - операциональный компонент мышления, позволяющий устанавливать сходство и различие отдельных объектов.

Структурность восприятия – отражение объекта по мере последовательного поступления его признаков. Через последовательность признаков человек узнает их устойчивое соотношение, то есть структуру объекта.

Т

Тактильные ощущения – один из видов кожной чувствительности, включают ощущения прикосновения, давления, вибрации, фактурности и протяженности (отражение площади механического раздражителя).

Теория обнаружения сигнала (Грин, Светс) – теория, в основании которой концепция непрерывности сенсорного ряда (Мюллер). В соответствии с данной теорией, обнаружение сигнала – вероятностный процесс, обусловленный как сенсорными, так и несенсорными факторами.

Теория оппонентных процессов (Геринг) – теория цветового зрения, в соответствии с которой существует три независимых механизма цветового зрения. В основе каждого из механизмов лежит пара оппонентных процессов (или нейрофизиологических систем) цветоразличения: сине-желтый, зелено-красный, черно-белый. Механизм цветовосприятия таков, что каждая пара способна вызвать только одно из двух возможных ощущений.

Терморецепторы – рецепторы, воспринимающие изменение температуры внешней и внутренней среды организма.

Типизация- прием творческого воображения, создание образа, который впитывает в себя черты, характерные для многих объектов. Результат – типичный образ.

Трихроматическая теория цветового зрения(Юнг-Гельмгольц) – теория цветового зрения, в соответствии с которой наши цветоощущения – это результат функционирования трехкомпонентной рецепторной системы (трех видов колбочек).

У

Узнавание - один из процессов памяти, опознание воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту.

Устойчивость внимания характеризуется способностью человека продолжительное время сосредотачиваться на одном и том же объекте.

Ф

Фантазия- форма воображения, практически полностью оторванная от реальности, но в принципе не исключающий возможного перехода в реальность.

Фоторецепторы – рецепторы, воспринимающие световое раздражение, расположены в сетчатке глаза.

Фонематический слух– способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, т.е. слух, обеспечивающий восприятие фонем данного языка.

Х

Хеморецепторы – экстерорецепторы вкуса и обоняния, интерорецепторы внутренних органов, чувствительные к изменению концентрации углекислого газа, кислорода и др.

Ц

Целостность восприятия – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект, а тем более пространственная предметная ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут быть наблюдаемы.

Ч

Чувствительность– способность живого организма воспринимать адекватные и неадекватные раздражения, отвечая на них каким-либо образом: движением, осознанным ощущением, вегетативной реакцией и т.п.

Э

Экстерорецепторы – рецепторы, расположенные на внешней поверхности тела и в начальных отделах пищеварительной и дыхательной системы и воспринимающие внешние раздражения.

«Эффект Зейгарник»– явление зависимости эффективности запоминания материала от меры законченности действия. Человек лучше запоминает действие, которое осталось незавершенным. Это объясняется той напряженностью, которая возникает в начале каждого действия, но не получает разрядки, если действие не закончилось.

Эхоическая память – сенсорная копия акустической информации, предъявленной слушающему на короткое время (около 1 с).

Литература

Березанская Н.Б., Нуркова В.В. Психология. М., 2004.

Козубовский В.М. Общая психология: познавательные процессы. Минск, 2004.

Психология ХХ1 века./ Под ред. В.Н.Дружинина. М., 2003.

Психологический словарь / Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. М., 1996.

Оксина Ирина Юрьевна

Наши рекомендации