Действия в обход сердца при общении с обслуживающим персоналом

Одна из областей, где деятельность в обход сердца особенно заметна - взаимодействие некоторых людей с теми, кто оказывает им различные виды услуг.

Иногда кажется, что всё то негодование и расстройство, которое могло быть вызвано у человека действиями его родителей, супруга или супруги, деловых партнёров и, особенно, боссов, изливается на тех, кого считают низшими или менее важными. Но эти люди столь же чувствительны к оскорблению, неприятию или ненадлежащему обращению, как и те, кого они обслуживают, и кто непочтительно обращается с ними.

Эта тенденция вымещать своё расстройство и гнев на тех людях, которые кажутся более слабыми или менее удачливыми, является достаточно обычной. Когда с людьми плохо обращались, то вместо того, чтобы отнестись к этому как к отработке своей кармы и выучить, насколько мучительным является подобное обращение, они затем неизменно действуют подобным образом по отношению к более слабым, более молодым или тем, кто не может защищаться. Эта реакция, очевидно, даёт ощущение власти, которое было утеряно при несправедливом обращении с ними самими. Но это чувство власти обретается за счёт теперешней жертвы. Те, кто прибегают к такому виду отмщения, срывая свои чувства на других, должны будут подвергнуться подобному обращению со стороны кого-то ещё, будь это в этой жизни или в следующей. Таким образом действие и обратное воздействие увековечиваются в порочном круге, который удерживает множество людей, на неопределённо долгое время прикреплённых к колесу смерти и перерождения. Вымещение своего расстройства на тех, кто обслуживает нас, в конечном счёте причиняет вред только нам самим, поскольку мы обязаны пожинать плоды наших действий в определённое время, становясь объектом такого же обращения, какое мы выказывали сами.

Я часто видела в ресторане людей, которые очень мило и оживлённо беседуют с партнёром или группой друзей, постоянно улыбаясь и излучая обаяние. Когда же приходит время делать заказ, то часто их отношение полностью меняется. Эти люди становятся чрезмерно надменными и властными, снисходительно разговаривают с официантом и обращаются с ним как с ничтожеством, чтобы продемонстрировать своё превосходство. Они щеголяют своим знанием меню и, особенно, списка вин, чтобы произвести на своих компаньонов впечатление больших знатоков и ценителей всего этого. Или же мужчины могут начать вести себя по-другому, если их обслуживает женщина. Они могут флиртовать с ней, чтобы показать своё мастерство в общении с женщинами, но при этом они не считаются с чувствами официантки или теми чувствами, которые в связи с этим испытывают их спутники-женщины.

Некоторые люди в одинаково унижающей манере обращаются и с продавцами. Их работа является очень утомляющей, подобно работе официанта или официантки, поскольку они проводят весь день в движении, но, всё же, некоторые люди обращаются с ними так, как будто они - рабы, нанятые, чтобы находиться в их распоряжении подобно механизмам, а не человеческие существа. Другим примером недостатка предупредительности или просто хороших манер является то, как некоторые женщины обращаются с парикмахерами, которым нужно обладать ангельским терпением, чтобы выслушивать и выполнять требования некоторых женщин, многие из которых хотят, чтобы они стали похожими на моделей после посещения парикмахерской, в то время как их волосы тонкие или повреждённые слишком частой химией или перекрашиванием.

Требуется совсем немного внимания наряду с заботливым подходом, чтобы приносить мягкость и юмор - вместо критики и неблагодарности - в жизнь этих людей. Насколько мы согласны давать, столько мы и получаем. Если мы сосредоточиваемся только на том, что же именно нам дадут другие, то мы обнаружим, что они больше не хотят выполнять наши запросы, и если они всё же делают это, то они будут делать это неохотно, поскольку никто не любит, когда его вынуждают давать что-либо. Отдавание должно свободно и беспрепятственно течь из сердца, что возможно только тогда, когда это не воспринимается как должное или ожидаемое.

Наши рекомендации