Какую помощь я могу Вам оказать, чтобы Вы приняли решение родить ребенка?

Наконец, хорошо спросить у женщины, а чем именно Вы можете ей помочь? Этот вопрос правильнее задавать в конце беседы, чтобы женщина уже успела высказать свои сомнения и страхи и после того, как некоторые из них окажутся «расшатанными», когда перед женщиной появится какая-то альтернатива аборту.

Когда женщина говорит о том, что она хочет сделать аборт, она полностью соединена с теми обстоятельствами, которые ей мешают сохранить ребенка. И если у нее в этот момент спросить: «А что я могу сделать?», — она, скорее всего, ответит, что ничего, и что, в общем-то, не очень ей эта помощь и нужна. Когда же женщина отсоединиться хотя бы чуть-чуть от своих жизненных обстоятельств, тогда ей можно рассказать о том, как эти обстоятельства можно изменить, и предложить свою помощь. «Все-таки, что именно Вам нужно, чтобы в этой ситуации выстоять перед обстоятельствами?» Возможно, надо просто помочь ей найти нужные слова для беседы с мужем или с родственниками, посоветовать хорошего врача, помочь с коляской, кроваткой для ребенка. Может быть, нужна эмоциональная поддержка. У каждой женщины свои нужды. Для многих уже само Ваше предложение помощи от себя лично может оказаться целительным. Потому что такое предложение означает признание Вами одновременно и проблем женщины, и ценности нерожденного ребенка – столь значимой ценности, что Вы готовы даже совершить определенные действия, приложить усилия, возможно, чем-то пожертвовать, чтобы он родился.

Можно посоветовать ей обратиться в организации, которые помогают беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такие организации есть в разных городах России.

К примеру, в Москве работает Благотворительный Фонд «Семья и детство». Психологи службы консультируют женщин, пришедших на аборт, в трех роддомах г. Москвы. Кроме того, при Фонде действует Кризисная телефонная линия по вопросам незапланированной беременности, а также оказываются психологические консультации через интернет. Подопечные Фонда — женщины, которые приняли решение сохранить беременность и родить ребенка, а также многодетные семьи — получают социально-бытовую, материальную, юридическую и другую помощь.

Если у Вас возникнет потребность в психологической поддержке по вопросам, связанным с незапланированной беременностью, Вы можете позвонить на Телефонную линию по вопросам незапланированной беременности: (495) 665-00-05, 8-800-200-05-07 (с 16.00 до 21.00 по будням), — или связаться с психологом через сайт www.6650005.ru

В Москве есть и другие центры и службы, помогающие беременным женщинам в кризисной ситуации, а также другие организации, которые борются с проблемой абортов, к примеру, просветительскими методами.

В Санкт-Петербурге действует фонд Святого Дмитрия Солунского, который помогает многодетным и нуждающимся семьям, ведет просветительскую работу, направленную на защиту жизни детей, находящихся в материнской утробе. Фонд оказывает психологическую, финансовую, гуманитарную, юридическую, продуктовую помощь.

В других регионах тоже есть центры и службы помощи беременным. К примеру, в Иваново есть организация «Колыбель», в Рязани — Центр охраны материнства и детства «Право на жизнь», аналогичные организации есть и в других регионах.

***

В завершение хотелось бы сказать следующее: не так просто разбудить сердце. И нет никаких специальных приемов, чтобы это сделать. Женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, можно помочь. Но лишь при условии, что помощник действительно искренне желает ей добра. Нужно не стремиться доказать свою правоту или убедить женщину в том, что аборты делать нельзя (хотя мы с этим безусловно согласны), а именно желать добра. Никакая женщина не хочет быть лишь «аргументом» в доказательстве правоты какого-то человека или идеи.

Вопросы, которые мы предлагаем, могут помочь женщине принять решение сохранить ребенка. Но тут важно помнить, что беседа с ней должна сопровождаться искренним хорошим отношением, душевной теплотой и заботой прежде всего о ней и о ее ребенке. Мы надеемся, что эти вопросы кому-то помогут – что родятся дети, и жизнь продолжится…

***

Благотворительный Фонд «Семья и детство» приглашает к сотрудничеству добровольцев, а также психологов, социальных работников, врачей, юристов, благотворителей и всех людей, небезразличных к деятельности по защите семьи и жизни внутриутробных детей. Ваше участие поможет спасти чью-то жизнь.

Если Вы располагает средствами, Вы можете поддержать:

- службу психологической помощи женщинам в кризисной ситуации;

- любую из просветительских и издательских программ Фонда;

- конкретную беременную женщину в кризисной ситуации;

- многодетную семью из подопечных Фонда.

Сайт: www . bfsd . ru ,

E — mail : bfsd @ mail . ru ;

Контакты: Руднева Светлана Алексеевна, 8(905)516-86-07, 8(980)338-91-44

Банковские реквизиты рублевого счета:

р/с № 40703810800110000176 в ОАО «ОТП Банк»

ИНН банка 7708001614

БИК 044525311 , к/с 30101810000000000311.

Получатель платежа: Благотворительный Фонд «Семья и детство»

Это феномен, свойственный многим острым кризисным ситуациям, в частности, в подобном состоянии совершается большинство суицидов. «Тоннельное сознание» характеризуется тем, что человек не справляется с неожиданно «свалившейся» на него ситуацией, теряется и из множества возможных вариантов развития событий и собственного поведения видит только один (как будто находится в тоннеле).

Постабортный синдром (ПАС) – психические изменения у женщины после аборта – явление малоизвестное не только в «соматической» медицине, но и в психиатрии. Тем не менее, исходя из клинического опыта, а также из бытового взаимодействия с женщинами, пережившими аборт, можно утверждать, что ПАС очень широко распространен. Описывая ПАС предельно коротко и упрощенно можно выделить две его разновидности. Первая: женщина сожалеет о своем решении, раскаивается в нем, переживает острое чувство вины, боль утраты ребенка. Так как ее поступок необратим, то переживания имеют пожизненный характер, со временем угасают незначительно, а в ряде случаев к пожилому возрасту становятся невыносимыми. Вторая разновидность: женщина психологически защищается от чувства вины и «душевно грубеет», у нее появляется негативное или даже агрессивное отношение к детям (в том числе – своим), беременным женщинам. И в том, и в другом случае постабортные переживания негативно сказываются на семейных отношениях, приводят к патологическому воспитанию детей. Около 80 % бездетных пар, совершивших аборт, расстаются в течение ближайшего года.

Наши рекомендации