Порядок обжалования решений о применении

Дисциплинарных взысканий

50. В случае несогласия с решением о применении дисциплинарного взыскания сотрудник органов внутренних дел вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику в течение одного месяца со дня ознакомления его под расписку с приказом о применении дисциплинарного взыскания, а затем в суд.

Жалоба на решение о применении дисциплинарного взыскания подается в суд после обжа­лования этого решения вышестоящему начальнику. Вышестоящий начальник обязан всесто­ронне и полно рассмотреть жалобу и вынести решение безотлагательно, но не позднее одного ме­сяца со дня ее поступления, о чем письменно уведомить сотрудника органов внутренних дел, по­давшего жалобу, и начальника, действия которого обжалуются. В случае если жалоба требует срочного рассмотрения или принятия мер, она рассматривается незамедлительно.

Запрещается передавать жалобу на рассмотрение начальнику, действия которого обжа­луются.

Жалоба может быть подана в суд в месячный срок, исчисляемый со дня получения сотруд­ником органов внутренних дел отказа вышестоящего начальника в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если сотрудником органов внут­ренних дел не был получен на нее ответ.

В случае пропуска указанных сроков по уважительным причинам эти сроки могут быть восстановлены вышестоящим начальником, на разрешение которого поступила жалоба, или судом.

51. Обжалование решения о применении дисциплинарного взыскания не приостанавли­вает исполнения этого взыскания.

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

29.05.2003 №218

ПРИСЯГА

лиц рядового и начальствующего состава

органов внутренних дел

Республики Беларусь

Я (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел Республики Бе­ларусь, присягаю на верность Республике Беларусь и ее народу.

Клянусь свято соблюдать Конституцию и законы Республики Беларусь, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на меня обязанности.

Клянусь быть честным, мужественным, бдительным при исполнении служебного долга, строго хранить государственную и служебную тайну.

Клянусь, не щадя своей жизни, охранять права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Если же я нарушу принятую мною Присягу, то готов нести ответственность, установлен­ную законами Республики Беларусь.

Наши рекомендации