Психопатологические синдромы при разных формах нарушений поведения умственно отсталых детей.

Анализ нарушений поведения 120 умственно отсталых школьников (97 на первом этапе работы и 23 школьника на втором этапе исследования) показал, что в подавляющем числе случаев, в 85% от общего числа, форма нарушенного поведения в какой-то степени отражает ведущий психопатологический синдром. Эти данные совпадают с имеющимися в литературе, хотя в литературе предпочитают термин "психопатологический синдром" не называть, а заменять его, например, на "психопатоподобные расстройства" или на термин "клинико-психологическая структура". Эти термины отличаются неопределенностью, имеют слишком общий характер, или требуют специальной расшифровки. Поэтому нам представляется более предпочтительным говорить о психопатологических синдромах, понятиях устоявшихся в психопатологии. К.С.Лебединская с соавторами (30) выделяет три типа нарушений поведения у страдающих олигофренией: с преобладанием психической неустойчивости; с преобладанием аффективной неустойчивости; с преобладанием расторможенных влечений. Авторы совершенно справедливо замечают, что эти нарушения совпадают с подобными нарушениями у учеников массовых школ. Большое значение многие исследователи придают психопатоподобным нарушениям, которые участвуют в формировании различных форм нарушенного поведения у детей и подростков, страдающих олигофренией (3,43).

Как показало изучение умственно отсталых подростков с нарушенным поведением в исследуемой группе, у них могут быть следующие психопатологические синдромы по ведущим признакам: астенический синдром (43%); неврозоподобный синдром (6,6%); синдром психической неустойчивости (10%); аффективной возбудимости (8,3%); дисфорический синдром (5,8%); нарушенных влечений (1,7%); аутистический синдром (1.7%); гиперкинетический синдром (1,7%).

Астенический синдром и нарушения поведения.Это подростки с астенической формой олигофрении, которая описана С.С.Мнухиным (46), Д.Н.Исаевым (18). Характерным для нее явилось быстрое истощение всех психических процессов при интеллектуальной работе, низкий уровень учебной работоспособности, трудности в учебной работе, часто трудности в усвоении счета, письма, чтения при относительно неглубоком интеллектуальном недоразвитии. Часто у этих детей и подростков, особенно в состоянии утомления, возникала раздражительность, аффективная неустойчивость, появлялось угнетенное настроение. Они неусидчивы, суетливы, находятся много в движении, нередко у них возникает психомоторная расторможенность. При неправильном подходе к ним учителя, воспитателя у таких детей с легкостью возникают реакции протеста: крик, плачь, агрессивные и разрушительные действия, т.е. все те формы неправильного поведения, которые неправомерно оцениваются как школьная недисциплинированность. В дальнейшем у таких детей появляется негативное отношение к учебе и побеги из школы, они становятся членами асоциальных уличных групп.

Неврозоподобный синдром.В литературе известен также как синдром "органической невропатии" (25,46). Этот синдром встречается у больных при многих резидуально-органических состояниях, чаще у детей дошкольного возраста, но иногда наблюдается и у детей младшего школьного возраста. Эти дети капризны, возбудимы, быстро утомляются при учебной работе, у них много вегетативных расстройств, привычных патологических действий, часто ночное недержание мочи, интеллект у них - на уровне низкой нормы, либо в степени легкой дебильности. Они постоянно требовали от окружающих повышенного внимания к себе, часто оказывались в центре конфликтных ситуаций, были предметом насмешек сверстников, имели унизительные клички. У них также были трудности с приобретением элементарных школьных навыков. Нарушения поведения у этих детей были в пределах так называемой "школьной недисциплинированности": грубости с учителем, отказов от занятий, невыполнения учебных заданий, иногда драчливости, курения, эпизодического использования токсикоманических препаратов, уходов из школы, но быстрого возвращения обратно, нарушения школьного распорядка и др.

Синдром психической неустойчивостипроявляется в различных вариантах психического инфантилизма. Нарушения поведения при этом синдроме описаны К.С.Лебединской с соавторами (30). Это дети и подростки с отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы, с незрелостью психомоторики, жестокостью в поведении, несамостоятельные, имеющие повышенную внушаемость, завышенную, часто нелепую, самооценку, склонные к фантазированию, лживости и хвастовству. Они отстают в физическом и половом развитии, это отражается в их соматическом облике. Поведение таких детей и подростков часто имеет демонстративный характер. В подростковым возрасте они осознают свою психическую неполноценность, тяжело переживают насмешки сверстников, часто возникают реакции протеста. Поведение таких детей и подростков во многом регламентируется психологической ситуацией, в которую они попадают.

Синдром аффективной возбудимости.Ядром этого синдрома является взрывчатость, раздражительность, агрессивность, неуправляемость во время аффекта. Выраженность аффекта у них неадекватна силе раздражителя, вызвавшего аффект. Нередко поведение носит демонстративный характер. К.С.Лебединская с соавторами (30) считает, что аффективность вырастает с началом периода полового созревания. Помимо агрессивности им свойственны разрушительные действия, побеги из школы, токсикомании, курение, они часто бывают членами асоциальных уличных групп.

Дисфорический синдромчаще бывает при дисфорической форме олигофрении, описанной Д.Н.Исаевым (18). Характерным для таких детей и подростков являются внезапно наступающие колебания настроения, на фоне которых возникают аффективные разряды, сопровождающиеся агрессией, разрушительными действиями. У них замедленный темп мышления, инертность всех психических процессов, это создает трудности в школьном обучения и построения отношений в школе.

Синдром нарушенных влеченийпроявляется преимущественно в расторможенности инстинктивной деятельности. Чаще всего встречалось неудержимое стремление к побегам и бродяжничеству, повышенная сексуальность, у одного подростка была склонность к воровству, похожая на клептоманию. Повышенное влечение к еде было у одного подростка. У всех подростков была повышенная аффективная возбудимость. Названные нарушения в сочетании с интеллектуальной недостаточностью и трудной управляемостью ребенка создавали серьезные трудности в работе школы.

Синдром аутизмавстречался при атонической форме олигофрении. У таких детей, наряду с грубыми нарушениями внимания, отсутствовала потребность в общении, поведение часто становилось нецеленаправленным и неподдающимся коррекции, производило впечатление нелепого. Все это создавало трудности в воспитании и обучении таких детей, их обычно направляли в психиатрическую больницу.

Гиперкинетический синдромпроявлялся в повышенной двигательной активности (расторможенности), в большем количестве лишних движений, нецеленаправленном поведении, нарушениях внимания, трудностях в усвоении чтения, письма, счета. Эти дети неуправляемы в поведении и постоянно являются источником психоконфликтных ситуаций, особенно в тех случаях, когда учитель или воспитатель не учитывают особенностей ребенка.

Перечисленные синдромы не являются специфическими только для олигофрении, стертые их формы могут быть и у здоровых школьников.

Наши рекомендации