Сцена 20: Групповое действие (16°-30° Козерога) Первый уровень - действие

Фаза 286(16° Козерога). Школьные спортивные площадки, полные мальчиков и девочек в спортивных костюмах.

Ключ: потребность в физической активности и игре, в особенности в юношеском возрасте.

Общество поняло, что уравновешенное сочетание интеллектуально­го обучения с физической активностью необходимо для гармоничного развития человеческой личности. Взрослые часто забывают об этом, под давлением необходимости "делать деньги" и других дел, и символ служит напоминанием.

Первая стадия 58-й ПП показывает, насколько мы обычно зависим от физической стимуляции и упражнения в поддержании здоровья, как личного, так и всего общества.

Фаза 287 (17°Козерога). Угнетенные женщины находят психологи­ческое освобождение в нудизме.

Ключ: разрушение зависимости от социальных запретов и опора на мудрость тела.

Под влиянием религий, создавших нездоровое разделение между те­лом и душой, общество создало строгие нормы, касающиеся игры естес­твенных инстинктов, оправдывая их представлением о "приличии" и "скромности". Растущие симпатии к нудизму (что, разумеется, не имеет ничего общего с порнографическим отношением к телу) - естественный протест против подавлений, ведущих к неврозу. Мужчины и женщины требуют психологической и физической свободы тела вопреки ханжес­тву и узости социальных обычаев.

Символ второй стадии показывает, что наше общество угнетает и разрушает естественную активность человеческого тела и его чувстви­тельность к различным элементам. Символ создает контраст между здо­ровой юностью (первая стадия) и невротическими подчинениями соци­ально-религиозной традиции, призывая к освобождению от социальных запретов.

Фаза 288 (18°Козерога). Флаг соедине.-пюго Королевства над бри­танским военным кораблем.

Ключ: защита, предоставленная индивидуумам и группам обладаю­щими силой и властью институтами, ответственными за поддержание порядка.

Символ отражает историческую ситуацию, когда великобританский флот патрулировал моря, следя за соблюдением принципа свободы мо­реплавания. Времена изменились, но принцип по-прежнему значим. Не­обходима сила, чтобы поддерживать социальный порядок и относитель­но мирные межличностные, равно как и межгосударственные отноше­ния. Увы, эта власть легко может быть употреблена не по назначению под предлогом сохранения "закона и порядка". Справедливость и со­страдание должны уравновешивать социальную власть, в особенности власть привилегированных групп. Когда появляется этот символ, это

может указывать на потребность в защите, а может быть также и пре­дупреждением о возможности использования власти в корыстных целях. Символ третьей стадии 58-й ПП проедупреждает об амбивалентности политической власти, о ее ценности и ее опасностях.

Фаза 289 (19°Козерога). Пятилетний ребенок, несущий мешок с ба­калейными товарами.

Ключ: способность справиться, когда нужно принять социальную от­ветственность, превышающую возможности нормального развития.

Символ, по-видимому, подчеркивает раннее обусловливание, обуче­ние тому, как следует выполнять обязанности повседневной жизни со­временного общества. Сцена, которая включает в себя этот символ, на­звана "групповым действием"; сейчас дети с ранне.го возраста должны принимать определенную роль в семье; история, может быть задержи­вает развитие их естественных способностей; это одна из сторон акселе­рации в нашем технологическом обществе.

Символ четвертой стадии 58-й ПП указывает на использование оп­ределенной возможности в социальной жизни, которая кажется преж­девременной. Так возникает паттерн акселерированного развития, с его позитивными и негативными аспектами. Забегание вперед относитель­но естественного развития может быть опасным, однако мы живем в особо динамичный период эволюции человечества.

Фаза 290 (20°Козерога). Спрятанный хор поет во время религиоз­ной службы.

Ключ: осуществление творческих функций индивидуума посред­ством участия в групповом действии, посвященном трансцендентному единству.

В больших соборах и подобных религиозных зданиях хор обычно спрятан за алтарем или над нефом. Так он лучше передает гармонию "небес" или музыку сфер. Идеал социального соучастия выражен здесь в высшем проявлении, ибо хор также представляет многоликое и поли­фоническое единство в трансцендетном состоянии совершенной гармо­нии. В этой гармонии индивидуум, преодолевший эгоцентрическую от-деленность и развивший высшее сознание находит свершение в сверх­личном единстве.

Пятая стадия 58-й ПП рисует картину самой чистой групповой гар­монии, основного и наиболее трудного свершения социальности. На уровне индивидуума "скрытый хор" может относиться к полифоничес­кой интеграции всех способностей в их наиболее духовном проявлении":

идеал полноты бытия.

Наши рекомендации