Глава 3. психические заболевания и фобии как результат небрежного отношения к своему психическому здоровью

Психические расстройства или болезни – нарушение работы головного мозга, но не все нарушения приводят к психическим расстройствам. При психических расстройствах нарушается адекватное отражение действительности. Человек не узнает привычную для него обстановку, окружающих принимает за врагов. Он находится во власти зрительных и слуховых галлюцинаций, его охватывает беспричинный страх или безудержное веселье.

Психические расстройства многообразны по форме и по выражению. Людей с психическими расстройствами на земле очень много. Их число достигает 150 млн. и оно постоянно растет.

Причины психических расстройств различны. Как наследственные, так и приобретенные. Причиной психических расстройств могут быть отравления, травмы головы, болезни, инфекции и вирусы. В происхождении неврозов и реактивных психозов основную роль играют психические травмы, которые иногда провоцируют наследственную предрасположенность к болезни.

Пол и возраст при психических расстройствах тоже не маловажный фактор. Доказано, что психические расстройства у мужчин встречаются чаще, чем у женщин. У мужчин наблюдаются травматические и алкогольные психозы, а у женщин предстарческие психозы и депрессии.

Приобретенные органические заболевания мозга могут возникать из-за черепно-мозговой травмы (грубо говоря, удара по голове, и это один из самых распространенных случаев), инфекции, которая затрагивает мозг (например, сифилиса), отравления какими-либо токсическими веществами (зачастую это наркотики или алкоголь), даже дефицита витаминов и питательных веществ (один из случаев — пеллагра), неправильном питании, метаболических и эндокринных расстройств, обычной умственной отсталости, а также, как ни печально об этом думать, из-за банального старения организма и нарушений сна.

БЕССОННИЦА - очень распространенное недомогание, характеризующееся сложностями, связанными с засыпанием или самим процессом сна, длящимися не меньше 3 недель. Выделяют три основных типа бессонницы: нарушение процесса засыпания, пробуждение по ночам, раннее побуждение.

1. "Ложусь спать и очень долго не могу уснуть"

Этому состоянию могут способствовать:

- Стресс. Эмоциональный стресс включает в себя тревогу, депрессию, жалость к самому себе, гнев, чувство вины. Причины его разнообразны.

- Нерешенные проблемы, нарушение душевного равновесия, различные физические расстройства, неврологические проблемы.

- Проблемы пищеварения и питания. Употребление перед сном возбуждающей пищи и напитков (крепкого чая, кофе), слишком обильный и калорийный ужин.

- Неправильный режим сна. Дремота в дневное время (после обеда, под вечер) и в связи с этим меньшая потребность во сне в ночное время.

- Большие перемены в жизни, которые могут быть и хорошими, и плохими, например, переезд на новое место жительства, развод, смерть близких, смена работы и т. п.

- Сбой в работе биологических часов (ночная работа и смена часовых поясов).

- Внешние раздражители, например, шум.

2. "Часто просыпаюсь среди ночи и лежу, не могут уснуть"

Причинами прерывистого ночного сна могут быть все вышеперечисленные причины, а также:

- Раздражение и гнев.

- Сильное алкогольное опьянение, или, наоборот, воздержание от алкоголя и лекарств - по совету врача или по другой причине.

- Кошмары, страх увидеть кошмарный сон.

- Малоподвижный образ жизни, недостаточное утомление в течение дня.

3. "Очень рано просыпаюсь и не могу снова уснуть"

- Тяжелое депрессивное состояние.

- Алкоголизм.

- Привыкание к снотворным.

ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ - симптомокомплекс, характеризующийся функциональными нарушениями в различных отделах вегетативной нервной системы. Чаще всего вегетативно-сосудистая дистония наблюдается при неврозах и проявляется различными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной деятельности и желудочно-кишечного тракта. Характерны жалобы на быструю утомляемость, беспокойный сон, эмоциональную лабильность. Отмечаются небольшое и преходящее повышение артериального давления, тахикардия.

ЗАИКАНИЕ (логоневроз) - результат спазма в одном или нескольких органах, задействованных в воспроизведении речи. Поток слов неожиданно прерывается. Возникает пауза. Очень часто причиной заикания становится эмоциональное волнение. Как правило, заикание возникает в молодом возрасте, когда не полностью отработаны речевые автоматизмы. Способствуют развитию заикания стрессовые ситуации, с которыми ребенок сталкивается в детстве (испуг, смерть близкого, любимого животного, развод родителей, постоянные скандалы и пр.) Истинное заикание усиливается при волнении, ослабевает в спокойной обстановке. Обычно заикающиеся люди хорошо поют и при пении не заикаются.

МИГРЕНЬ - заболевание, проявляющееся приступами головной боли, преимущественно в одной половине головы (гемикрания). Чаще мигренью страдают молодые женщины. Приступу предшествуют в течение 10-20 минут недомогание, раздражительность, тяжесть в голове, сонливость, мелькание "мушек" перед глазами. Боль пульсирующая, сопровождающаяся покраснением либо побледнением лица, покраснением глазных яблок, тошнотой, иногда рвотой. Длительность приступа - от нескольких часов до нескольких суток. Заболевание не носит прогрессирующего характера, не сопровождается признаками органического поражения головного мозга, с возрастом приступы становятся менее интенсивными.

АПАТИЯ - безразличное, безучастное отношение к окружающему, состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. Нередко наряду с апатией проявляются признаки абулии - болезненного безволия, отсутствия желаний и побуждений к деятельности. Апатико-абулический синдром часто наблюдается при шизофрении, травмах, опухолях головного мозга.

ДЕПРЕССИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ - наиболее распространенные проявления почти всех психических болезней. Для депрессии характерны угнетенное настроение, замедленность мышления и речи, двигательная заторможенность, потеря интереса к жизни, чувство вины, нарушения сна, аппетита (иногда с отказом от еды), часты суицидальные мысли и намерения. Иногда депрессия сопровождается сильной тревогой (тревожная депрессия) или двигательным возбуждением (ажитированная депрессия), при котором больные мечутся, рыдают, рвут на себе одежду и волосы. Внешние признаки депрессии не всегда отражают тяжесть состояния и риск суицидальных действий, поэтому за больным необходимо установить круглосуточное наблюдение. Правильно оценить тяжесть депрессивного состояния должен врач-психиатр. Отсутствие осознания болезни, а также идеи виновности, суицидальное настроение, отказ от пищи определяют показания к лечению в стационарных условиях.

НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ. Память - это отражение в нашем сознании жизненного опыта путем запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Одним из частых расстройств памяти являются амнезии - частичная или полная потеря памяти. При тяжелых депрессивных состояниях, сопровождающихся тоской и угнетенностью, больные жалуются на обострение памяти на неприятные события, несчастья далекого прошлого.

НЕВРОЗЫ - группа так называемых пограничных расстройств психической деятельности, развивающихся в результате длительного воздействия психотравмирующих факторов, эмоционального или умственного перенапряжения, иногда под влиянием инфекций и других заболеваний.

ФОБИИ – интенсивный страх, обостряющийся при приближении и/или наступлении определенных ситуаций, не подконтрольный человеку и не поддающийся логическому объяснению. Фобии следует расценивать как психическое расстройство, когда объекты или ситуации, не являющиеся угрозой или опасностью для жизни, вызывают тревогу и страх. Фобии проявляются навязчивыми страхами, с которыми человеку трудно справиться самостоятельно, их главными признаками являются:

• боль и спазм в животе,

• сердцебиение, дрожь,

• головокружение,

• обильный холодный пот,

• чувство слабости,

• оцепенения

• депрессия и т. д.

Страдающие фобией люди избегают ситуаций, которые вызывают тревогу, или переносят их с большим напряжением. Однако они осознают, что их беспокойство чрезмерно и представляет собой патологическое состояние. Список фобий очень большой, но все психологи делят на три основных типа:

• социальные - возникают как боязнь перед социальными ситуациями;

• агорафобия— страх перед пространством и возможностью оказаться в определенном месте;

• специфические или простые фобии — развиваются перед конкретным объектом или явлением, среди которых можно назвать страх перед природой, боязнь животных, медицинские страхи перед кровью ил
и посещением врача, не говоря об определенных манипуляциях, ситуативные страхи.

В основе появления фобии лежит одна из 2-х наиболее распространенных причин:

1). Травматическая ситуация, которую человек перенес в прошлом. Например, страх поездки в транспорте может появиться после аварии, а боязнь подавиться пищей — после неприятного события застревания пищи в пищеводе. Впечатлительные натуры могут «обзавестись» фобией, только лишь наблюдая за опасностью со стороны или даже за тем, как другие боятся какого-то предмета или ситуации.

2). Врожденный страх (высоты, змей, грозы, пауков, темноты) перерос в фобию. Эти страхи есть у каждого с детства, и они полезны, так как способствуют выживанию. Так, благодаря боязни пауков или насекомых, ребенок не проглотит что-нибудь ядовитое, а благодаря страху высоты он избежит риска упасть и пораниться. Но у чувствительных людей врожденные страхи могут превращаться в фобии, например, в результате просмотра фильмов ужасов. В 60-е годы фильм Хичкока «Птицы» привел к резкому увеличению количества случаев орнитофобии (боязни птиц).

Вопрос как бороться с фобиями возникает практически у всех людей, хотя бы единожды почувствовавшего себя в ситуации, когда его охватывает беспричинный необъяснимый с рациональной точки зрения страх. Современная медицина предлагает множество вариантов лечения подобных состояний. Одним из распространенных способов, которым достаточно успешно лечится фобия, является воздействие на человека объекта его страха. В качестве варианта подобного подхода к лечению является моделирование ситуации, в которой человек оказывается наедине с объектом страха без возможности избежать его. Этот метод помогает больному понять, что объект страха не может причинить ему никакого вреда. Еще одним методом и ответом на вопрос, как избавиться от фобии, является противопоставление. Больного обучают методам релаксации, которые помогают ему справиться с беспокойством и опасением. В результате, когда фобия вызывает обычный для больного страх, он с помощью различных методов заменяет страх другими ответами, в результате чего болезненное состояние постепенно проходит. Такой метод используется с теми больными, с которыми по различным причинам невозможно использование первого метода.

АНОРЕКСИЯ — синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании, который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней пищеварительной системы, в частности паразитарных инфекций, а также возникающий по другим причинам. Это заболевание проявляет себя во всех сферах жизни больного - он больше не может спокойно общаться со своими друзьями, семьёй, не может работать и учиться, у него может пропадать интерес к любимому делу, в общем ничего, кроме страданий этот синдром не приносит. Некоторые больные поражены настолько, что ищут в своем состоянии некоторое удовольствие.

Одна из основных причин, которая вызывает анорексию - постоянный стресс. В состоянии постоянного нервного напряжения можно как растолстеть до невероятных размеров, так и исхудать до костей. Это зависит только от человека, но чаще всего стресс приводит именно к истощению. Во время постоянного напряжения просто пропадает желание есть, пить, спать, хочется только скинуть с себя это или просто тихо умереть. Поэтому тут нет ничего удивительного в том, что стресс может вызвать анорексию. Другая причина возникновения анорексии - критика в семье. Как ни странно, порой именно родственники своими же насмешками доводят обычных девушек до состояния анорексии. Насмешки одноклассников - причина, по которой девушки-подростки решаются на анорексию. Среди причин есть ещё одна, особенно важная. Девушки очень часто хотят похудеть лишь для того, чтобы человек, который им нравится, обратил на них внимание.

Одна из главных причин анорексии - тотальная неуверенность в себе. Обычно люди, не обладающие идеальной фигуры, винят именно фигуру во всех грехах, и когда терпеть положение дел уже нет сил, они начинают бороться с нею, зачастую, неэффективно. Причин возникновения анорексии можно найти бесконечно много, и у каждого будет своя, но их объединяет одно. Люди, которые подвергаются этому синдрому, на самом деле просто чувствуют себя одиноко и не чувствуют, что кому-то действительно нужны.

Как следствие данного заболевания, могут возникнуть определенные нарушения на физиологическом уровне такие, как нарушение менструального цикла, аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также повышенная раздражительность, необоснованный гнев, обида на других. Анорексия имеет, ко всему прочему, и серьезные последствия: депрессия может довести больного до самоубийства.

БУЛИМИЯ – пищевое расстройство, характеризующееся неконтролируемой тягой к перееданию с последующей рвотой, которую больной намеренно вызывает у себя, чтобы избежать увеличения массы тела. Бывает двух типов. Первый – нервная булимия – настигает свою жертву в возрасте 25-30 лет. Болезненно чувствительный, встревоженный человек успокаивается, пожевывая что-нибудь. Первоначально едят при стрессе, затем стресс уже «не требуется»: любой дискомфорт вызывает тягу к еде. Мысли о пище становятся главным содержанием жизни. Чувство насыщения исчезает, исчезает и контроль над количеством съедаемой пищи: начав есть, человек не может остановиться. Понимая, что с ним творится что-то неладное, булимик, поглощая очередную порцию, утешает себя, что с понедельника он уж точно начнет новую жизнь. Разумеется, этот понедельник так и не наступает.
Булимик не способен сосредоточиться на работе, он не может думать о личной жизни: все помыслы сосредоточены на еде. Дорвавшись до стола, он не остановится, пока не опустошит все тарелки, после чего, окинув кухню жадным взглядом, переходит к уничтожению всего провианта, до которого может дотянуться. Ест до тех пор, пока не почувствует боль в желудке, после чего может вызвать рвоту и начать все сначала. Второй тип булимии обычно настигает девочек в пубертатном периоде. Как правило, для этого возраста вообще характерно чередование периодов зверского аппетита с периодами всякого отсутствия чувства голода, также как и резкие скачки веса. Вот эти быстрые сбросы и наборы веса как раз и отвлекают от проблемы: девочка не волнуется, когда ее одолевает аппетит, – ведь похудеть ей легко. Она спокойно объедается, затем худеет, затем снова отдается на волю своего аппетита. Пока не наступает период, когда аппетит все не кончается, а вес все растет...»
Депрессия и стыд острее всего ощущаются во время и после приступов обжорства. Но это, увы, не предотвращает последующих эпизодов переедания с последующей рвотой, использованием слабительных и мочегонных средств, разнообразных таблеток для похудания.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, хочется в очередной раз отметить важность состояния психического здоровья, без которого невозможно нормальное функционирование организма и жизнедеятельность в целом.

Сложность сохранения здоровья психики заключается в том, что на него действует очень много различных факторов, прежде всего социальных, то есть те, влияние которых практически невозможно ограничить.

Для нас, студентов, эта тема является по настоящему злободневной, поскольку молодёжь, по всеобщему признанию медиков, подвергается стрессам и психическим заболеваниям гораздо чаще других возрастных категорий. Это подтверждают и наши внутриуниверситетские опросы: все опрошенные студенты практически единогласно считают, что испытывают стресс во время учебной деятельности, притом 87,5% испытывают его регулярно; 66,7% студентов страдают или страдали от депрессии. Эти данные в очередной раз доказывают, что теме психического здоровья, действительно, нужно уделять особое внимание, тем более в студенческой среде.

В качестве мер по предотвращению психических заболеваний мы предложили различные способы борьбы со стрессом, который и провоцирует большую часть болезней, притом не только психических, но и физиологических, а также рассказали о возможностях нашего университета, которые помогут реализовать эти способы на деле.

Напоследок, мы решили навести немного ужаса на самых безалаберных студентов, которых не убедили доводы о важности психического здоровья в первых двух главах: в третьей главе мы рассказали о разнообразных психических отклонениях и заболеваниях, которые развиваются в результате регулярного стресса и при этом полного бездействия.

Завершить нашу работу хотим фразой великого русского писателя А.П. Чехова, которая в полной мере отражает суть нашего исследования и подчёркивает значимость гармонии тела, разума и духовной составляющей нашей жизни:

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Женщина и стресс / Дж. Виткин. – СПб: Питер, 2002. – 257 с.

2. Как преодолеть стресс / Э.М. Рутман. - М.: ТОО ТП, 2010. – 315 с.

3. Общая психология: Краткий курс / Р.С. Немов. – СПб.: Питер, 2007. – 258 с.

4. Общая психология. Курс лекций / Е.И. Рогов. - М., 2001. – 479 с.

5. Психология личности / А.Г. Асмолов. – М., 2010. – 324 с.

6. Психология стресса / Л.А. Кижаев-Смык. – М.: Наука, 2003. – 432 с.

7. Словарь-справочник по психологической диагностике / А.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. – M.: Наукова Думка, 1989. – 564 с.

8. Стресс без дистресса / Г. Селье. – М.: Прогресс, 2007. – 325 с.

9. Стресс жизни: сборник / Л.М. Попова, И.В. Соколов. - СПб, 2009. - 415 с.

Наши рекомендации