Аннотация. Часть 1. Программа лекционного курса 5

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Аннотация 4

Часть 1. Программа лекционного курса 5

Предисловие 5

Основная литература 8

Раздел 1. Душа и тело 10

Раздел 2. Организм и психика 12

Раздел 3. Функции психики 13

Раздел 4. Структура психики 17

Раздел 5. Формы проявления психического 19

Раздел 6. Преобразования человека и психики 23

Раздел 7. Интегративные психические образования 25

Часть 2. Методические рекомендации к проведению семинарских и

практических занятий 36

Предисловие 36

Раздел 1. Душа и тело 37

Раздел 2. Организм и психика 40

Раздел 3. Функции психики 42

Раздел 4. Структура психики 44

Раздел 5. Формы проявления психического 45

Раздел 6. Преобразования человека и психики 48

Раздел 7. Интегративные психические образования 50

Курсовая работа по психологии 82

Аннотация

Программа состоит из двух частей. Первая из них содержит научно-методическую разработку лекций по теоретическим основам психологии человека, которая состоит из семи разделов, включающих 38 тем. Вторая часть представляет методические рекомендации к практическим занятиям по данной учебной дисциплине. Все разделы и темы программы сопровождены подробной библиографией, где названа литература для самостоятельной работы.

Программа предназначена для оказания научно-методической помощи в самостоятельной работе студентов и преподавателей при изучении и изложении теоретических основ психологической науки. В этих целях дидактические единицы каждой темы не только обозначают ее вопросы, но и по возможности объясняют их содержание, что обычно не делается в стандартных программах учебных курсов.

Авторская оригинальность состоит в стремлении изложить теоретический курс основ общей психологии как целостное представление о психической организации человека в логике интегративного подхода в образовании и научной психологии.

Фундаментальный характер этой программы позволяет ее инвариантное использование при разработке сокращенных программ конкретных учебных курсов и более полно представлять общетеоретическую подготовку в аттестационных программах специалистов.

Программную разработку лекций выполнили: д.пс.н., проф В.Н. Панферов и к.пс.н., доц. З.Ф. Семенова. Методические рекомендации к практическим занятиям разработаны: к.пс.н., доц. С.В. Васильевой, к.пс.н., доц. Ю.А. Поссель, к.пс.н. П.В. Румянцевой. Методические рекомендации для студентов отделения заочного обучения по написанию курсовой работы по общей психологии разработаны: к.пс.н., доц. С.В. Васильевой, к.пс.н. А.В. Микляевой, к.пс.н. С.А. Безгодовой.

Наши рекомендации