Введение. Введение. Общая характеристика психических состояний. Классификация психических состояний. Причины различных

Оглавление.

Введение.
Общая характеристика психических состояний.
Классификация психических состояний.
Причины различных психических состояний.
Управление психическими состояниями военнослужащих в специфических условиях службы и боя.
Заключение.
Используемая литература

Введение.

В качестве введения хочу отметить, что деятельности офицера-командира, военного инженера - многогранна и сложна и на первом месте всегда стоит работа с людьми. Эта работа включает ряд взаимосвязанных направлений: руководство воинскими коллективами в мирное время и в боевой обстановке, обучение и воспитание личного состава. А в связи с этим офицеру необходимо знать психологические аспекты обучения и воспитания, закономерности психической деятельности людей, духовную жизнь человека, то есть ему необходимо знание психологии. В своем реферате я освещу психические состояния личности военнослужащего как один из аспектов психологии личности воина.

Отмечу, что человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, вступающий в общение с другими людьми с помощью языка, становится личностью-субъектом познания и активного преобразования действительности. Но, дав психологическую структуру личности и рассмотрев ее психические свойства, было бы неправильным остановиться на этом. Это была бы неполная характеристика психологической структуры личности. Психические состояния, так же как и психические свойства личности, играют огромную роль не только в процессе общения, жизни, деятельности, но и в процессе службы, решения важнейших проблем боевой работы. Особенно это характерно для воинов войск правительственной связи. В каком состоянии офицер поедет на выполнение боевой задачи, в каком состоянии находятся его подчиненные, - от этого во многом зависит успех или неудача в выполнении боевой задачи, что для войск правительственной связи является выполнением задачи государственной важности.

Как считает известный историк Соловьев В: «Каждая человеческая личность есть прежде всего природное явление, подчиненное внешним условиям и определяемое ими в своих действиях и восприятия. Но вместе с этим каждая человеческая личность имеет в себе нечто совершенно особенное, совершенно неопределимое внешним образом, не поддающееся никакой формуле и, несмотря на это, налагающее определенный отпечаток на все действия и на все восприятия личности».

Поэтому целью моего реферата является рассмотрение психических состояний воинов, определение основных направлений деятельности офицера по управлению психическими состояниями подчиненных в специфических условиях службы и боя.

Наши рекомендации