Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Новое уголовное законодательство, как и прежнее, предусматривает возможность отсрочить отбывание наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Так, согласно ст. 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Основаниями применения отсрочки отбывания наказания являются:

- совершение преступления женщиной, находящейся в состоянии беременности либо женщиной, имеющей малолетних детей (до четырнадцати лет);

- женщина не должна быть осуждена к лишению свободы тяжкие и особо тяжкие преступления против личности на срок свыше пяти лет.

Поэтому, если женщина, которой было отсрочено отбывание наказания, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за ее поведением, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. Совершение осужденной, в отношении которой применена отсрочка отбывания наказания, административных правонарушений в настоящее время не является основанием для отмены отсрочки.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста, согласно требованиям ч. 3 ст. 82 УК РФ, суд должен принять одно из следующих решений:

- освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части срока наказания;
- заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
Таким образом, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних

детей, не является окончательным освобождением от отбывания назначенного судом наказания. Решение, принимаемое судом по окончании срока отсрочки, напрямую зависит от ее поведения и отношения к воспитанию ребенка.

Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершит новое преступление, то наказание ей определяется по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Напомним, что отсрочка отбывания наказания больным наркоманиейпоявилась в отечественном уголовном законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Лицо, признанное больным наркоманией, должно выразить свое желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, что предполагает наличие у осужденного действенной мысли осуществить соответствующее лечение и пройти соответствующую реабилитацию по своей воле, без оказания принуждения с чьей-либо стороны.
Однако, прежде чем суд приступит к решению вопроса о наличии или отсутствии основания для предоставления такому осужденному отсрочки отбывания наказания, ему следует убедиться в совокупном наличии следующих трех условий:
1) лицо осуждено за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 или ст. 233 УК.
Из содержания указанных статей видно, что предусмотренные ими преступления относятся к категории небольшой тяжести и выражаются в совершении действий, не связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. То есть предполагается, что соответствующие посягательства, как правило, совершаются больным наркоманией лицом в целях обеспечения личного потребления наркотиков;
2) это преступление совершено лицом впервые. Необходимо иметь в виду, что отсрочка отбывания наказания больным наркоманией относится к числу факультативных видов освобождения от наказания.

Основания для отмены отсрочки отбывания наказания осужденным к лишению свободы, признанных больными наркоманией:

— отказ от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации;

— уклонение от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного;

— установление судом факта совершения осужденным, признанным больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, преступления, не указанного в ч. 1 ст. 82.1 Уголовного кодекса РФ;

— совершение осужденным, признанным больным наркоманией в период отсрочки отбывания наказания нового преступления.

Наши рекомендации