Вступительные замечания

Описывая отношения между Лучами и семью царствами, я буду говорить о семи царствах на восходящей, или эволюционной дуге, а не о семи царствах на инволюционной, или нисходящей дуге. Последняя (согласно теософской литературе) включает три неопределённых, сравнительно бесформенных и невыраженных царства и четыре царства, известных современной науке. Инволюционной дуги мы касаться не будем. Предмет этот почти непостижим для ограниченного ума среднего читателя. Несмотря на то, что три инволюционных царства существуют и то немногое, что известно о них на Западе, уже описано, сколь бы то ни было реального понимания представленных истин нет. И это вполне естественно. Ведь для этого необходима способность "возвращаться" в прошлое и обозревать его в целом. Вот как связаны между собой Лучи и царства:

1. Минеральное царство............... VII

2. Растительное царство............... VI

3. Животное царство..................... V

4. Царство людей.......................... IV

5. Царство душ............................. III

6. Царство планетарных жизней.... II

7. Царство солнечных жизней........ I

Царства эти можно считать дифференциациями Единой Жизни с точки зрения:

1. Феноменального явления, объективной манифестации, или экстернализации солнечного Логоса.

2. Сознания, или чувствительности к выражению качества через посредство феноменального явления.

Как и можно было предположить, каждое царство несёт в себе больше качеств одних Лучей и меньше - других. Первые, главным образом, и являются для него определяющими. Влияние остальных второстепенное, но оно есть. Никогда нельзя забывать, что при тесной взаимосвязи сил в нашей Солнечной системе ни одна из этих семи возможных сил не бездействует. Каждая оказывает своё качественное и мотивирующее влияние, но при этом какая-то из них ощущается сильнее остальных. Следующая таблица показывает, какие Лучи являются основными для каждого царства и как они воздействуют на это царство:

Царство Луч Выражение
1. Минеральное. VII. Церемониальной организации. Радиоактивность.
    I. Воли или Силы. Основной резервуар силы.
2. Растительное. II. Любви-Мудрости. Магнетизм.
    IV. Красоты или Гармонии. Единообразие цвета.
    VI. Идеалистической преданности. Устремление вверх.
3. Животное. III. Приспособляемости. Инстинкт.
    VI. Преданности. Приручение.
4. Человеческое. IV. Гармонии через конфликт. Опыт. Рост.
    V. Конкретного знания. Интеллект.
5. Эгоическое или Душ. V. Конкретного знания. Личность.
    II. Любви-Мудрости. Интуиция.
6. Планетарных Жизней. VI. Преданности идеям. План.
    III. Активный Интеллект. Творческая работа.
7. Солнечных Жизней. I. Воли или Могущества. Универсальный Ум.
    VII. Церемониальной магии. Синтетический ритуал.

В таблице можно заметить одну интересную особенность, которая состоит в том, что растительное царство выражает три Луча, тогда как остальные - только по два. Но именно благодаря этим трём растительное царство обладает ныне своей исключительной красотой и ярко выраженным цветовым символизмом. Это царство представляет собой особый вклад Земли в общий солнечный план. Каждая планета вносит свою уникальную долю в совокупный эволюционный продукт, и таким уникальным продуктом нашей конкретной планетарной системы и стало растительное царство. Другие планеты приносят свои специфические формы и явления. Говорить о них бессмысленно, так как в нашем языке для них нет эквивалентов, а что не имеет эквивалента в языке, то не имеет эквивалента и в человеческом сознании. Итак, вклад Земли - растительное царство, а возможным это стало потому, что это единственное царство, где наконец удалось объединиться, сплавиться, слиться трём Лучам, которые к, тому же, расположены на главной силовой линии 2-4-6. Когда мы перейдём к более подробному анализу Лучей и их воздействия на царства природы, то увидим, почему это способствовало столь уникальному вкладу. Успех же этого царства демонстрируется в цветовом единообразии его продукции, покрывшей зеленью всю планету.

Видно также, что минеральное царство и царство солнечных жизней (первое и седьмое) представляют собой результаты активности Первого и Седьмого Лучей. Между ними имеется тесное нумерологическое соответствие. Одно из них находится в точке максимальной разреженности, другое - в точке максимальной плотности и оба созданы волей и организационной способностью солнечного Божества. Они воплощают план абстрактный и план конкретный. Для седьмого, или высшего царства (считая снизу вверх) главным и самым сильным является аспект Воли, а для минерального царства наиболее важен аспект организации. И в этом нет ничего удивительного, так как энергия Воли есть первое следствие инициирующей божественной активности, а самый плотный аспект церемониальной организации представляет собой копию инициирующего импульса, его, так сказать, конкретизацию. Между остальными царствами природы, как видно из таблицы, такой взаимосвязи нет.

А сейчас, чтобы получить более ясное представление о влиянии семи Лучей и его результатах, мы внимательно проанализируем таблицу.

Пока истинная природа атома и его внутренняя структура остаётся предметом исследований, размышлений и теоретизирования, всё, что я буду говорить о самом плотном царстве, читатель должен воспринимать как символическую, образную, но не буквальную информацию. Как центр у основания позвоночника последним развивает полную функциональную активность и лишь после того, как пробуждается и оживает головной центр, так и это низшее из царств будет правильно понято, только когда все семь царств будут вибрировать в унисон. А до того, это царство и его жизнь будут оставаться загадкой для всех, кроме посвящённого высокой степени. Поэтому всё, что я могу, это дать сведения, способные активизировать абстрактный ум и возбудить интерес, стимулирующий анализ и исследования. Однако никакие выводы невозможны, и это необходимо понимать.

Для Жизни Бога, протекающей через основную субстанцию планеты первостепенное значение имеют два Луча. Благодаря работе Седьмого Луча земная субстанция, твёрдый материал нашей планетарной жизни, организуется в различные минеральные формы. Эти минеральные формы, в свою очередь, потенциально содержат живительные, питательные элементы для построения других форм. Следует помнить, что каждое царство природы для поддержания своей жизни зависит от царства, предшествующего ему по времени в эволюционном цикле. Каждое царство является резервуаром энергии и жизненных сил для следующего, возникающего согласно божественному Плану.

Например, растительное царство черпает жизненные силы из трёх источников: солнца, воды и земли. И главную роль в строительном процессе играют минеральные элементы двух последних источников. Все формы на самом деле состоят из ткани минеральных продуктов и эфирного тела, вокруг которого эта ткань постепенно выстраивается, принимая законченный вид или очертания под действием жизненного эфирного притяжения, желания или импульса. Именно эфирное тело своим магнетизмом привлекает к себе неорганические вещества, необходимые для построения каркаса.

Питательную среду для животного царства составляют главным образом солнце, вода и растительное царство. Поэтому минеральные элементы для строительства своих форм оно получает в более очищенном и возвышенном виде, поскольку извлекаются они уже из растительного, а не из минерального царства. Каждое царство приносит жертву следующему по своему эволюционному статусу царству. Закон Жертвы определяет природу всех царств. Поэтому каждое царство можно считать лабораторией, где вырабатывается пища, необходимая для строительства всё более утонченных структур. Точно так же и человеческое царство поддерживает свою жизнь (с точки зрения формы) за счёт царства животного, а также солнца, воды и растительного мира. Поэтому на ранних стадиях человеческого раскрытия животная пища была - и кармически, и по сути - правильной для человека, а для неразвитых людей и с точки зрения животной формы до сих пор таковой и остаётся. Проблемы вегетарианства мы коснёмся, когда будем обсуждать четвёртое царство. Всё совсем не так, как думают многие или как представляют нам современные мыслители, и употребление в пищу мяса - на определённой стадии человеческого развития - не является злом.

Великая экспериментальная школа человеческого существования даёт питание и поддерживает жизненность царства душ. Благодаря взаимодействию и взаимосвязи этих четырех божественных организмов живет, и движется, и существует мир форм. Давайте отметим некоторые интересные параллели и аналогии, которые можно обнаружить в человеческом организме:

Человеческое царство..... Мозг. Голосовые связки...... Два головных центра.

Животное царство.......... Желудок. Печень................ Солнечное сплетение.

Растительное царство..... Сердце. Лёгкие.................. Сердечный центр. Горловой центр.

Минеральное царство.. Органы воспроизведения... Сакральный центр. Основание Позвоночника.

Здесь прослеживается связь между семью центрами и царствами природы и отображен символизм человеческой формы. Можно также отметить следующие соответствия семи царств в целом:

1. Минеральное царство..... основание позвоночника... надпочечники.

2. Растительное царство..... сердечный центр.............. вилочковая железа.

3. Животное царство.......... солнечное сплетение......... поджелуд. железа.

4. Человеческое царство.... сакральный центр............. половые железы.

5. Эгоическое царство........ горловой центр................. щитовидная железа.

6. Планетарное царство..... центр аджна...................... гипофиз.

7. Солнечное царство......... головной центр................. шишковидная железа.

Необходимо помнить, что данный уровень соответствий изучается только при первом посвящении; при дальнейших расширениях сознания соответствия меняются.

Влияние организующего Седьмого Луча наиболее заметно в удивительной, геометрически совершенной структуре элементов, которая открывается под микроскопом и при изучении атома. Поскольку трактат предназначен для читателя, не имеющего академической, или научной подготовки, достаточно сказать, что минеральное царство есть результат "ритуала ритма", как и все базисные формы, на которых основаны и возведены мириады проявленных структур. Это царство демонстрирует всю красоту системы чисел, и нет такой фигуры и такого нумерологического соотношения, которое нельзя было бы обнаружить хотя бы в мельчайшей форме в этом фундаментальном царстве под оккультным микроскопом. Структуры минерального царства определяются двумя факторами:

1. Седьмой великий импульс, или воля к организации.

2. Побуждение творить, или начальный ритм, заставивший солнечного Логоса принять форму.

Работа седьмого и первого Владык - это, по сути, работа архитектора и мага, и минеральный мир представляет собой совершенный результат Их усилий. Однако весь смысл и магическое откровение этого не будут осознаны до тех пор, пока не заработает внутреннее око истинного видения, которое позволит постичь реальное значение тех форм, что лежат в основе творческой работы в остальных царствах природы. Тайны трансмутации - вот подлинные тайны этого царства; и процесс, и тайна выражены в двух словах: конденсация и трансмутация. Каждое царство имеет свои ключевые слова, которые можно перевести, хотя и очень неадекватно, следующим образом:

Царство Процесс Тайна Задача

1. Минеральное. Конденсация......... Трансмутация...... Радиация.

2. Растительное. Соответствие......... Трансформация.... Магнетизация.

3. Животное.... Конкретизация........ Перетекание36 .... Экспериментирование.

4. Человеческое. Адаптация............ Переход............... Преображение.

5. Эгоическое .... Экстернализация.. Проявление......... Реализация.

Смысл этих слов даёт общую картину творческого намерения. Задачи и процессы двух высших царств слишком высоки для понимания среднего учащегося и составляют тайну высших посвящений.

Поскольку в нашем трактате мы пытаемся практически осветить новую психологию и помочь человеку лучше понять себя, я хочу дать лишь несколько идей о Лучах и их влиянии на три до-человеческих царства природы. Всякое эзотерическое сочинение обязательно должно показывать синтез и непрерывность всего эволюционного процесса, ибо лишь когда человек осознает, что занимает среднее положение между тремя высшими и тремя низшими царствами, станет очевидным истинное значение роли четвёртого царства во всей схеме эволюции. Я уже привел несколько таблиц соответствий и лучевых влияний, которые требуют внимательного изучения. Ясно, например, что, если Седьмой Луч начинает набирать силу и его действие уже ощущается в низших царствах, то человечеству придётся подготовиться к неизбежным переменам.

Оставленные без помощи и предоставленные самим себе, люди в конце концов распознали бы предопределённые события, но на это ушло бы слишком много времени, и только в широкой ретроспективе можно было бы выявить общие контуры эволюционного процесса среди массы частностей, которые постоянно на виду. Своей готовностью исследовать истины, время от времени раскрываемые оккультными центрами мира, и действовать согласно предложенной гипотезе, человек будет учиться смотреть на жизнь как на целое и помогать (эффективно и разумно) проведению Плана.

Итак, мы затронули Процесс, Тайну и Цель. Для правильного понимания дадим теперь краткую сводку информации о каждом царстве.

Наши рекомендации