Тема 14. Профессиональная этика

Рассмотрите профессиональную этику как конкретизацию общей морали применительно к специфике профессии. Предмет изучения профессиональной этики: отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности; нравственные качества личности специалиста; взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, специфические нравственные нормы, свойственные для конкретной профессии; особенности профессионального воспитания. Рассмотрите возникновение и исторические этапы развития профессиональной этики. Выявите предпосылки исторического становления профессиональной этики. Проанализируйте: специфику профессиональных кодексов в античности, развитие профессиональной морали в Средние века и в эпоху Нового времени. Остановитесь на вопросе специфике протестантской этики, об особенностях понимания профессионального призвания человека. Изучите взгляды М. Вебера о нормах трудовой и профессиональной морали в раннем капиталистической обществе. Обозначьте роль и место значение профессиональной этики в современном обществе. Рассмотрите специфику профессиональной этики в русской культуре. Изучите основные категории профессиональной этики. Определите профессионализм как нравственную черту личности. Выделите и охарактеризуйте основные виды профессиональной этики. Перечислите функции профессиональной этики и определите ее роль в жизни человека и общества.

Тема 15. Профессиональная этика психолога.

Рассмотрите профессиональную этику психолога как реализацию психологом в своей деятельности специфических нравственных требований, норм поведения как во взаимоотношениях с коллегами, научным сообществом, так и с испытуемыми, респондентами, лицами, обращающимися за психологической помощью. Подчеркните, что профессия психолога это профессия, требующая повышенной моральной ответственности. Покажите зависимость моральных принципов от сферы деятельности психолога (профориентация, организация производства, клиническая, возрастная, педагогическая психология, судебно-психологическая экспертиза, преподавательская или научная деятельность).Проанализируйте профессиональный этический кодекс психолога, его содержание и основные моральные принципы.

Тема 16. Профессиональная этика юриста.

Понятие, предмет и структура профессиональной этики юриста. Юридическая этика как вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области. Профессиональная этика юриста как нравственный кодекс юристов различных специальностей. Специфика профессиональных этических кодексов различных юридических специальностей: судьи, прокурора, адвоката, следователя Министерства юстиции, судебных приставов, научных работников — правоведов, преподавателей правовых дисциплин и др.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа выполняется студентами на основе самостоятельного изучения рекомендованной литературы. Контрольная работа должна быть написана по определённому плану. К его составлению студент должен приступать после того, как им будут изучены источники и литература по данной теме.

Контрольная работа должна состоять из введения, основной части, раскрывающей тему контрольной работы, заключения и списка изученных и использованных в работе источников и литературы.

Во введении необходимо дать обоснование выбранной темы, её важность, актуальность, сформулировать задачи работы. Во введении также следует уделить особое внимание определению тех понятий, которые употребляются в письменной работе, уточнив их смысл и значение. Если в литературе имеются различные взгляды на изучаемую проблему или вкладывается разный смысл в понятия и категории, следует указать, какого мнения придерживается автор письменной работы, чтобы было ясно, что он имеет в виду при анализе литературных данных и собственного практического опыта.

В основной части, раскрывающей содержание темы, достаточно поставить два, три вопроса. Содержание каждого раскрываемого вопроса должно соответствовать его названию. При раскрытии содержания темы выбранной студентом, в расположении теоретического материала и фактов необходимо исходить из конкретно-исторического рассмотрения предмета. Не рекомендуется использовать абстрактные стереотипы.

В контрольной работе студенту необходимо дать четкое определение понятий, посредством которых раскрывается тема работы.

В заключении необходимо изложить общие выводы контрольной работы.

Содержание контрольной работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов), включает:

- введение,

- основные разделы и подразделы,

- заключение,

- список используемой литературы,

- приложения.

Все разделы работы, кроме введения и заключения, должны иметь названия. Не следует формулировать названия в вопросительной форме («Что такое ..?»).Следует избегать как слишком коротких (в одно-два слова), так и слишком длинных названий.

В качестве литературных источников могут использоваться монографии по изучаемой проблеме, статьи в научных журналах и сборниках, справочная литература. В последнее время всё большее распространение получают сведения из Интернета, которыми также можно воспользоваться при написании контрольной работы. Однако, необходимо заметить, что анализ вышеперечисленных источников информации должен быть критическим, т. к. нельзя поручиться полностью за достоверность сведений из названных источников.

Следует избегать переписывания отдельных фрагментов из литературных источников до того, как все они не будут собраны и проанализированы студентом, и только затем написаны согласно плану работы.

Логика изложения материала контрольной работы предполагает его убедительность и доказанность. Обращаясь к литературному или иному источнику информации студент должен критически осмыслить прочитанное, определить свою точку зрения.

Изложение материала может быть построено по-разному. Наиболее предпочтительным является изложение вначале наиболее частных проблемных единиц с дальнейшим их обобщением, что поможет сделать адекватные выводы и заключения в работе.

Контрольная работа должна быть написана на хорошем теоретическом уровне, научным литературным языком в безличной форме.

Абзацы должны содержать текст, отражающий определённую мысль. Недопустимо, чтобы абзац состоял из одного короткого предложения.

Наши рекомендации