Семья» и «Брак» - это одно и тоже?

Что такое семья?

Каждый день заключаются браки, образуются семьи. Но семейное счастье не выдается во дворце бракосочетания, оно выстраивается самими супругами постепенно, практически всю жизнь.

Можно ли считать в полном смысле семьей такую, где брак хоть и остается зарегистрированным, но давно распался и ушедший отец много лет не интересуется своим ребенком?

Чтобы ответить на этот вопрос, приведем два определения семьи и соотнесем их с приведенной ситуацией.

  • Семья – союз лиц, проживающих на одной территории, связанных друг с другом материальной и моральной общностью жизни, оказывающих друг другу взаимную помощь и поддержку.
  • Семья – это союз лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака.

Это проявляется:

  • в форме совместного проживания.
    Выполнение работы в отдаленном месте (моряки, военная служба и др.) не означает распада семье. Сейчас получили распространение «гостевые браки», когда супруги, по взаимному согласию, проживают в разных местах и лишь приезжают друг к другу.
  • в ведении домашнего хозяйства.
    Подразумевается совместное питание, общий бюджет. Случаются исключения (например, молодожены проживают раздельно у своих родителей, которые их и содержат).
  • в общности интересов, проблем.
    Этот момент особенно важен. Супруги, которые проживают вместе, но не обсуждают вопросы их жизни, врозь проводят досуг, вряд ли составляют полноценную семью.

Права и обязанности закреплены в Семейном кодексе (например, право на выбор фамилии, обязанность воспитывать детей). Обычно устанавливаются и дополнительные права и обязанности. Женщины чаще отвечают за ведение хозяйства, мужчины - за мелкий ремонт. Детям поручаются более легкие обязанности: мытье посуды, уборку игрушек. Пренебрегать этим - значит нарушать обязанности члена семьи.

Таким образом, отвечая на вопрос можно сказать, что семьей нельзя назвать такую, в которой в наличии лишь брачные отношения, и нет ответственности друг за друга, взаимных обязанностей и поддержки.

Что такое брак?

Брак– это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

Можно выделить следующие признаки брака.

1. Брак– это союзмужчины и женщины. Слово «союз» шире, чем слово «сделка» или «договор», так как помимо распределения обязанностей в семье, союз мужчины и женщины предполагает некую духовную общность, предрасположенность к друг другу, предпочтение другим.

2. Брак– это единобрачный союз, т.е. союз, в котором предпочтение отдается лишь одному партнеру. Моногамия – это единственная форма брака, признанная в западных странах и России. В некоторых государствах, где господствует мусульманская религия, существуют полигамные браки (многоженство).

3. Брак– это свободный союз. Вступление в брак свободно и добровольно, равно как в принципе свободно и расторжение брака.

4. Брак – это равноправный союз. Мужчина и женщина, вступающие в брак равны между собой как в отношении личных прав, выбора профессии, воспитания детей, так и в отношении совместно нажитого имущества.

5. Брак – это такой союз, который зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Именно с момента регистрации брака возникают права и обязанности супругов.

Семья» и «Брак» - это одно и тоже?

«Семья» и «Брак» – это разные понятия, но между ним существует тесная связь: брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами.

Брак – это институт, допускающий мужчин и женщин к семейной жизни, союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности. Это касается и мужчины и женщины.

Семья – более глубокое понятие, так как это не только круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака, но и личные, интимные отношения, которые не поддаются правовому регулированию.
Семья – более широкое понятие, так как в отличие от брака представляет собой более сложную систему отношений. Она объединяет не только супругов и их детей, но и других родственников, а также и близких, и необходимых членам семьи людей.

Ученые считают, что брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами. Например, в случае различного рода обстоятельств, возникающих в семейной жизни (потеря работы, выход на работу жены-домохозяйки и т.д.), в семье сильно меняются и личные, и эмоциональные отношения: возникают конфликты, ссоры, разногласия. В таких случаях супруги принимают решение о пересмотре отношений ради сохранения брака.

В целом, можно сказать, что нормальная семья возникает и развивается лишь на основе брака, но не вне его.

Наши рекомендации