Психологические аспекты восприятия риска

ВОСПРИЯТИЕ РИСКА

Восприятием риска управляют сложные процессы, имеющие психологическую, антропологическую и социально-психологи-ческую природу. Накоплен обширный материал, позволивший понять основы этих процессов и выявить их закономерности. Прежде всего целесообразно рассмотреть психологическую базу восприятия риска.

Психологические аспекты восприятия риска

Согласно теории личности и личностного роста, разработанной одним из основателей так называемой гуманистической психологии А. Маслоу, всем индивидуумам присущи не только физиологические, но и психологические потребности [28]. Последние, наряду с физиологическими потребностями, должны удовлетворяться для сохранения здоровья. В число психологических потребностей входит потребность в безопасности, ее роль и положение относительно других потребностей играют важнейшую роль в понимании психологической основы восприятия риска.

В наборе основных потребностей человека действует, по Маслоу, определенная иерархия приоритетов, которая включает пять следующих уровней:

· потребность в самоактуализации (в развитии способностей),

· потребность в уважении (в самоуважении, признании),

· потребность в любви и принадлежности (в семье, дружбе),

· потребность в безопасности (в стабильности, порядке),

· физиологические потребности (в пище, воде, сне и т. п.).

Наинизший уровень отвечает примитивным (физиологическим) потребностям человека, которые служат фундаментом для психологических потребностей. Непосредственно на этом фундаменте находится низший уровень психологических потребностей, занятый потребностью в безопасности. Потребности низших уровней требуют удовлетворения в первую очередь. Как только они удовлетворяются, сразу же заявляют о себе потребности более высоких уровней. Высший уровень занят потребностью в самоактуализации, которая представляет собой полное использование талантов, способностей, возможностей и т.п.

Потребность в безопасности имеет собственную внутреннюю структуру — она включает не только обеспечение физической безопасности, но также достижение чувства защищенности от физических и эмоциональных угроз. Чувство эмоциональной безопасности (комфорта) можно считать очень близким к чувству защищенности от болезни. Потребность в эмоциональной безопасности в весьма значительной степени определяет восприятие риска.

Маслоу подчеркивает, что как только данная потребность удовлетворяется, она перестает быть мотиватором поведения. В то же время потребности не статичны, для них существенны факторы времени и внешние обстоятельства. Так, даже если потребности в безопасности уже удовлетворены, но появилась угроза, подвергающая безопасность риску, то эти потребности вновь активизируются в качестве мотиваторов поведения. Концепция Маслоу особенно важна при изучении отношения людей к риску, поскольку она дает основу для рассмотрения действий индивидуума в связанных с риском ситуациях, когда такие факторы, как угроза смерти, боли, страдания не проявляются непосредственным образом.

При исследовании психологических аспектов риска следует учитывать изученный Маслоу феномен, названный им “ком-плексом Ионы”. Этот термин характеризует отказ человека от деятельности по полной реализации своих способностей. Подобно библейскому пророку Ионе, стремившемуся избежать ответственности пророчества, большинство людей действительно не желают использовать свои способности в максимальной степени. Вместо того чтобы преследовать цели, для достижения которых требуется полнота собственного развития, они предпочитают умеренность и ограниченность в целях. Умеренность дает им ощущение безопасности, когда не нужны ни особые интеллектуальные усилия, ни ответственность за принятие решений, ни попытки по преодолению соблазна подмены собственных вкусов и суждений внешними (социальными) стандартами. Комплекс Ионы приводит к тому, что средний человек, предпочитая безопасность даже небольшому риску, является существом с подавленными или заглушенными способностями и одаренностями.

Концепция Маслоу была развита в работах другого американского психолога — У. Роу [32], который придавал особое значение последствиям действий человека в сопряженных с риском ситуациях. Роу полагает, что при таком подходе иерархия должна быть обратной, на верхний уровень последствий он помещает преждевременную смерть. По сравнению с иерархией Маслоу, предлагаемая Роу иерархия последствий насчитывает большее количество уровней:

· преждевременная смерть,

· болезнь, инвалидность,

· уязвимость основных факторов выживания,

· истощение ресурсов (плодородной земли, энергоносителей и т.д.),

· угроза безопасности (гарантиям прав, защите собственности и т.п.),

· потеря любви и принадлежности (семьи, друзей),

· нарушение центрального положения собственного “я” (эгоцентризма),

· подавление самоактуализации.

В данной иерархии присутствуют те же потребности, которые были рассмотрены выше. Как только одна из потребностей удовлетворена, доминирующим становится более низкий уровень, хотя потребности, связанные с вышележащими уровнями, могут вновь выходить на сцену. Риск, по Роу, представляет собой угрозу удовлетворению одной из потребностей. Следовательно, если появляется угроза уже удовлетворенной потребности верхнего уровня, последняя вновь оказывается доминирующей на данный момент. Ситуация осложняется тем, что вместе с этой потребностью после возникшей угрозы могут активизироваться и другие потребности, соответствующие более высоким уровням. Так, при угрозе безопасности могут напомнить о себе угроза истощения ресурсов, обеднение комплекса факторов выживания, возможность заболевания. Существенно, что риск истощения ресурсов (включая энергоресурсы) характеризуется более высоким приоритетом, нежели риск, ставящий под угрозу безопасность.

Наши рекомендации