Рациональный творческий подход

Этот подход рождает следующие виды рациональной рекламы:

• внушающая реклама;

• рекомендательная (персонифицированная) реклама;

• сравнительная реклама;

• прививающая реклама;

• опровергающая реклама.

Рациональная реклама информирует потребителя, воздействуя на разум. Она прибегает к аргументам с целью убеждения. В ней больше внимания уделяется тексту, а для усиления его воздействия используются чертежи, схемы, изображения внешнего вида товара. Приведем характеристики рациональных видов рекламы.

Рациональный творческий подход - student2.ru

Внушающая реклама. Создается на основе использования одной из разработанных теоретических моделей воздействия рекламы на потребителя. Таких разработок, начиная с 1855 г., было сделано бо­лее десяти. Суть некоторых из таких моделей представлена в При­ложении 7.

Внушающая реклама строится на основе теоретических разра­боток, которые соединяют в единую последовательность события, следующие после первого получения потребителем рекламного об­ращения. Она работает таким образом, что потенциальный потре­битель на первом этапе либо просто получает информацию о това­ре, либо начинает узнавать марку товара, либо реклама просто оп­ределяет, каковы потребности и желания потребителя, а на заключительном этапе (после очередного просмотра рекламы) по­требитель предпринимает конкретные действия, а именно — со­вершает покупку. То есть он, благодаря воздействию рекламы, про­ходит определенные этапы в формировании своего решения о по­купке.

Различные модели рекламного воздействия на потребителя, показанные в Приложении 7, используются разработчиками рек­ламы исходя из конкретных задач. При этом в каждой из них суще­ствуют четыре фазы такого психологического воздействия — ког­нитивное, аффективное, суггестивное и конативное.

Самой известной моделью воздействия, иными словами рек­ламной формулой, является АИДА (A1DA, 1896) — аббревиатура английских слов: attention — interest — desire — action; внимание, интерес, желание, действие.

Формирование рекламного обращения на основании модели ДАГМАР (DAGMAR), созданной в середине прошлого века, предусматривает прохождение также четырех фаз, но иных в сравнении с формулой АИДА: узнавание марки, осведомление о качестве убеждение, действие. Написание модели также построено на аб­бревиатуре английских слов: defining advertising goals — measuring advertising results; определение рекламных целей — измерение рек­ламных результатов. Несмотря на различную схему каждой и i мо­делей, все они ориентируют потребителя на совершение покупки, как бы «внушают» ему необходимость покупки рекламируемого то­вара. По всей видимости, из-за создания и распространения лих моделей воздействия на потребителя и возник миф о «внушающей способности рекламы», о ее «колдовских чарах». А это всего-навсе­го научное с точки зрения психологии объяснение процессов при­нятия решений, которое позволяет рекламистам правильно рас­ставлять акценты в рекламном обращении, проводить эффектив­ные рекламные кампании.

Рекомендательная реклама. Использует сторонников реклами­руемой марки и является примером рекламы, ориентированной на источник обращения. В этом случае сторонники рекламируемой марки, снимающиеся в рекламе, должны иметь вполне определен­ные качества, например физическую привлекательность, престиж­ный вид и др. Например, актер Вахтанг Кикабидзе рекомендует но­сить циркониевые браслеты или другой актер Николай Фоменко рекламирует высококачественное масло для автомобиля.

Сравнительная реклама. Такая реклама, в которой сравниваются два или более конкретных товаров по своим параметрам. (В отдель­ных странах существуют ограничения на такой вид рекламы. Так. в США ее узаконили лишь в 1971 г.) С точки зрения стратегии такая реклама больше подходит для товаров, которые являются товарами так называемого второго плана, чем для марок-лидеров. Используе­мое в рекламе сравнение может быть явным или скрытым; вербаль­ным или визуальным; сравнение может свидетельствовать о полном или частичном превосходстве по некоторым параметрам.

Эффективнее ли сравнительная реклама, чем другие виды рекла­мы? Сравнительная реклама обычно привлекает больше внимания и получает больший отклик. Ее эффективность иногда заключается в повышении уровня предпочтения рекламируемого товара, а в снижении предпочтения сравниваемых с ней марок. Больший объем информации в сравнительной рекламе выгоден потребителям, по­скольку повышает вероятность принятия ими оптимального реше­ния Однако такая реклама, где указаны имена конкурентов, может вызвать недоумение потребителя. Ему становится непонятно, товар какой фирмы рекламируется. Это одна из причин, по которой ком­пании предпочитают проводить косвенный вид сравнительной рек­ламы, когда не называются сравниваемые марки непосредственно, но потребитель может легко их опознать. Опять же вспомним срав­нительную рекламу сока «Любимый сад».

Для торговых марок «второго плана» (с незначительной рыноч­ной долей) использование явной сравнительной рекламы эффек­тивно. Дело в том, что она вряд ли повысит информированность о марке-лидере, так как она уже хорошо известна на рынке, но серь­езно поможет убедить потребителей в том, что рекламируемая и сравниваемая марки равноценны путем повышения степени их сходства в глазах потребителей. Лидеры же рынка не используют такой вид рекламы, чтобы за свой счет не информировать потреби­теля о менее известной марке.

Этот вид рекламы является превосходным инструментом для позиционирования новых марок на рынке.

Существуют две разновидности сравнительной рекламы. Срав­нительная реклама считается односторонней, если в ней присутст­вует только положительная аргументация; двусторонней, если она содержит как положительные, так и отрицательные моменты. Как правило, минусы товара относятся к второстепенным его характе­ристикам. Двусторонняя сравнительная реклама выглядит более правдивой, так как она признает, что рекламируемые марки имеют некоторые недостатки. Двусторонние обращения имеют преиму­щества по сравнению с другими видами рекламы среди образован­ной аудитории потребителей. Примером односторонней сравни­тельной рекламы может служить рекламный ролик чистящего по­рошка «AOS», в котором герой, который снимается в рекламном Ролике о неназванном порошке, сразу же после съемки в ответ на вопрос, почему он не использует именно этот порошок у себя дома, отвечает, что «AOS — это жизнь! А то — просто реклама!»

Прививающая реклама. Это реклама, которая стремится выработать У потребителя иммунитет против аргументов, приводимых в рекламных объявлениях фирмы-конкурента. Ее задача — снизить

восприимчивость потребителя по отношению к аргументам конку­рента, когда он в дальнейшем развернет свою рекламную кампанию. Убедить потребителя, в настоящее время отдающего предпочтения одной торговой марке, как можно дольше сохранять такое отноше­ние. Для достижения этих целей существует один рецепт — необхо­димо создавать рекламные предложения более привлекательными, чем у конкурентов, с использованием «мягких» контраргументов.

Опровергающая реклама. Предназначается для борьбы с «выпа­дами» конкурентов. Такое рекламное обращение обеспечивает вы­сокую устойчивость против воздействия конкурентов по сравне­нию с обычной поддерживающей рекламой. Она обращается к явно высказанным или скрытым утверждениям сравнительной рекламы конкурентов с целью их опровергнуть, вместо того, чтобы только описывать преимущества марки.

Рациональный творческий подход - student2.ru

Опровергающая реклама оказывается действенной, потому что она:

1) стимулирует потребителей к действию больше, чем поддер­живающая реклама;

2) своими контраргументами опровергает встречные претензии конкурентов и, следовательно, резко снижает эффективность их воздействия;

3) в то же время содержит и некоторую поддерживающую ин­формацию, правда, в меньшем объеме, являясь тем самым одним из видов комплексной рекламы.

Одним из недостатков опровергающей рекламы является то. что она расширяет знакомство с товарами конкурентов и таким образом может повысить их популярность. Тем не менее это более предпочтительный подход к поведению рекламодателя на рынке, позволяющий создать условия, которые усилили бы привержен­ность потребителя к своему товару, и защитить его от конкурентно­го воздействия.

Наши рекомендации