Хранитель подземелья. Глава 7

- Что?

- Это почти то же самое, что быть фермером. Только вместо растений будешь заниматься скотом. Куры, коровы, овцы - монстры не сильно от них отличаются.

Варн, не веря, продолжал мотать головой.

- Если ты серьёзно мне такое предлагаешь, значит, кто-то этим уже занимался?

- Хахаха, конечно...было...ни одного... - Ферлуци ответил с улыбкой, которая быстро стёрлась с его лица.

- Вот видишь! Такой способ не принесёт ничего хорошего. Если нет, то почему же тогда никто не выращивает монстров, как ты и сказал?!

- Потому что...Потому что никто не хочет меня слушать!

Ферлуци надул губы, хотя выглядело это нелепо, учитывая его возраст.

- Обычно меня отсылают куда подальше, как только я к ним приближаюсь. Стоит мне переделать вход в подземелье, как его сразу громят и создают новый. Со мной даже никто больше не здоровается!

Про себя Варн подумал: "Именно так мне и нужно было сделать с самого начала".

- В любом случае, разве ты не этого хотел? Я же рассказала тебе, как собрать очки, не убивая при этом людей.

Варн сглотнул. Горько было признавать, но именно этого он и хотел. Видя, что Варн молчит, Ферлуци попытался снова заговорить:

- Видишь, я не вру. Многие недооценивают меня и мои способности, но я настоящий наблюдатель подземелий. Мои слова дорогого стоят, и если ты мне доверишься, то не пожалеешь.

Варн еще немного поразмыслил и с долей сожаления согласился с советом Ферлуци.

- Хорошо! Я попробую. Скажи, что нужно делать!

- Вот так-то! Наконец, кто-то ко мне прислушался. Для начала, давай ознакомимся с устройством подземелья. Попытайся установить несколько ловушек.

После этого он объяснил Варну, как расставлять ловушки и что для этого требуется, где содержать монстров, какие свойства у артефактов и как их используют. Мальчик даже научился добавлять уровни, комнаты, разные вещи и после окончания урока он смог восстановить потраченные для этого очки. Все же ему повезло с таким учителем как Ферлуци. Остальные обычно его игнорировали и самостоятельно учились контролю подземелья.

- Теперь, когда тебе известны все основы, моя работа выполнена. Советую создать специальный уровень для тренировок, подальше от фермы монстров. В конце концов, тебе нужно стать таким же сильным как и авантюристы ранга А, чтобы отомстить за родителей. Это будет более полезно и дешевле, чем просто взвалить всё на монстра ранга А. Что ж, мне пора уходить.

- Подожди! Ты не рассказал мне, как выращивать монстров!

- Ах, точно... Как я мог забыть. Всё просто: ты можешь начать с любого количества особей, но два монстра сначала дадут жизнь одному детёнышу. Потом родители смогут привести на свет больше потомства. Их детёныши будут соответственно спариваться друг с другом и продолжат размножаться с порядочной скоростью. Вот и всё. Просто, как курей разводить.

Закончив, Ферлуци исчез у него на глазах. Варн остался в недоумении.

- Это будет так же просто, как на словах? Подумаю об этом позже. Нужно ещё создать площадку для тренировок. Ферлуци был прав. Мне нужно стать хотя бы налётчиком ранга А. Я хочу убить убийцу родителей собственными руками.

Варн стал внимательно всё обдумывать: что, где и как установить. Он тщательно всё распланировал. Жилое помещение, вещи первой необходимости - всё было вынесено в список с количеством очков, которые для этого понадобятся. Спустя несколько часов он, наконец, закончил.

Для начала у него было 10000 очков. После создания подземелья осталось 5000. Первым за что он взялся, было жилое помещение. Он создал удобную спальню с ванной, за которые отдал 500 очков. В его подземелье было три уровня, которые он собирался разделить следующим образом: первый уровень послужит фермой для монстров. Второй станет полем для выращивания и сбора зерновых. Третий уровень будет его тренировочным залом. О перемещении из уровня в уровень беспокоиться не пришлось, так как хранитель может использовать телепорт внутри своего подземелья.

Он решил начать с нижнего уровня. На третьем уровне он создал удобную площадку для тренировок, включая некоторое оружие за 300 очков. Для переделывания целого уровня, установки дорожек для бега, вооружения и некоторых приспособлений для развития выносливости, он потратил 700 очков.

На втором уровне он создал небольшое фермерское поле, необходимое для повседневной жизни. На него ушло 3050 очков подземелья. Возможно, он немного перестарался с "небольшим" полем, пока оно не сравнялось в размерах с фабрикой. Он мог этого не осознавать, но мечта стать фермером его не покидала.

Наконец, он добрался до первого уровня.

- Итак, пришло время фермы монстров.

Он посмотрел на оставшиеся очки, - Что?!

Его 10000 сократились до 450 очков подземелья.

- Как так получилось?

Для того, чтобы вырастить своего первого монстра ему понадобится больше.

"Волк: 100 очков (контролируемый), 50 очков (дикий). Гоблин: 200 очков (контролируемый), 100 очков (дикий)".

Он может себе позволить четыре контролируемых волка или девять диких, два контролируемых гоблина или четыре диких. Он начал бормотать себе под нос:

- Волки или гоблины...Волки или гоблины...

Перед Варном стояла дилемма. Почти час он не мог решить, что выбрать, пока к нему не пришла новая, ужасающая мысль.

- Как вообще разводить волков или гоблинов?

Ферлуци должен был знать, в этом не было ничего сложного. Нужно всего лишь свести вместе особей мужского и женского пола для "создания потомства". Однако, откуда мог знать об этом семилетний Варн?

Наши рекомендации