Узнать подробности о тестированиях от «Кенгуру», а также зарегистрироваться и получить персональный код участника можно на официальном сайте www.Mathkang.Ru.

Уважаемые коллеги!

Международные математические соревнования имеют давнюю и славную историю. Многие выдающие математики имеют за плечами опыт побед в национальных и международных олимпиадах. Но эти олимпиады всегда были ориентированы на ребят, которые имеют явно выраженные способности к математике, и увлечены ею с весьма раннего возраста. Поэтому основная масса школьников традиционным олимпиадным движением не охвачена. Известно, также, что школьная математика имеет репутацию предмета трудного, а нередко и скучного, полностью оторванного от жизни. Многие ребята просто побаиваются ее. На преодоление этого психологического барьера и выявлению способных школьников направлены усилия организаторов конкурса «Кенгуру – математика для всех», основная цель которого – показать ребятам, что решение задач может быть делом доступным, живым и увлекательным. В настоящее время в «Кенгуру» участвует более 6 миллионов школьников из 46 стран. В России конкурс проводится с 1994 года, в последнее время в нем участвует около 2 миллионов российских школьников.

Очередной конкурс «Кенгуру» состоится __________________, к участию в нем приглашаются все школьники (без предварительного отбора) со 2 по 10 класс. Конкурс проводится непосредственно в школе по пяти возрастным группам: 2 класс, 3 – 4 классы, 5 – 6 классы, 7 – 8 классы и 9 – 10 классы. Участники каждой такой группы (например, 5 и 6 классы) решают одни и те же задания, но итоги подводятся по каждой параллели отдельно.

Все задания конкурса разделены на три категории сложности: легкие, часто шуточные задачи, оцениваемые в 3 балла, более сложные и более близкие к школьной программе задачи, оцениваемые в 4 балла, и трудные, нестандартные задачи, оцениваемые в 5 баллов. Таким образом, каждый участник найдет себе задания по силам, и работ с нулевым итогом в конкурсе не бывает. В то же время, получить высокий балл в конкурсе очень непросто, и буквально единицы участников получают максимально возможные баллы. Вот несколько примеров задач конкурса «Кенгуру» прошлых лет.

(3 – 4 класс, 3 балла) Вася хочет написать слово КЕНГУРУ. Он начал писать в среду и пишет по одной букве в день. В какой день недели Вася напишет последнюю букву?

(А) понедельник (Б) вторник (В) среда (Г) четверг (Д) пятница

(5 – 6 класс, 3 балла) Из какого количества одинаковых спичек невозможно сложить треугольник, если спички нельзя ломать?

(А) 7 (Б) 6 (В) 5 (Г) 4 (Д) 3

(7 – 8 класс, 4 балла) Каждый год в день конкурса «Кенгуру» Вася несется в школу из дома бегом. В этом году ему понадобилось на дорогу на 20% меньше времени, чем в прошлом. Это значит, что его скорость возросла на

(А) 10% (Б) 20% (В) 25% (Г) 50% (Д) 100%

(9 – 10 класс, 5 баллов) Квадрат со стороной 1 разрезали на 4 треугольника одинаковой площади. Один из этих треугольников оказался остроугольным. Какова длина меньшей стороны этого треугольника?

(А) (Б) (В) (Г) (Д) невозможно определить

Все участники конкурса получают сертификаты, учащиеся 3–10 классов получают памятные наклейки, а второклассники – специальные подарочные конвертики. Школе-участнице «Кенгуру» выдается свидетельство об участии в конкурсе, соответствующее свидетельство получает также школьный организатор. После проверки работ всех участников конкурса формируются школьные ведомости результатов. В такой ведомости для каждого школьника указывается количество баллов, набранное им, список ответов, которые он выбрал, его место по школе, по городу (или району), по региону (субъекту РФ) а также успешность по России (для второклассников только место по школе и успешность по России). Ведомости направляются в регионы в конце апреля. Школа получает свою ведомость в Региональном оргкомитете конкурса, одновременно Региональный оргкомитет передает в школу призы для награждения лучших участников конкурса.

Участие в конкурсе платное, рекомендованная сумма взноса на одного участника «Кенгуру-_______» составляет ___ рубля (рублей), освобождаются от уплаты взноса учащиеся из детских домов, школ-интернатов и школ при больницах.

Все подробности о «Кенгуру» можно узнать на официальном сайте конкурса-игры: www.mathkang.ru. Начиная с 2011 года, на этом сайте участники (как школы так и отдельные школьники) могут получить персональный код, чтобы внести его в бланк школьной анкеты или бланк ответов и узнать свои результаты, не дожидаясь получения школьной ведомости и объявления результатов в школе.

Школы, желающие принять участие в конкурсе, должны подать заявку установленного образца в свой Региональный оргкомитет _______________________________________________________________(контакты). Материалы для проведения конкурса надо будет получить накануне игры в Региональном оргкомитете.

Региональный оргкомитет конкурса-игры «Кенгуру»

Тестирования от «Кенгуру»

В 2003 году, к десятилетию "Кенгуру" в России Российский Оргкомитет конкурса разработал и провел еще одно мероприятие – математическое тестирование одиннадцатиклассников под девизом "Кенгуру - выпускникам". Основная цель этого тестирования - помочь выпускникам накануне выпускных и вступительных экзаменов приобрести опыт участия в независимом испытании, получить представление о сильных и слабых сторонах своей математической подготовки. С 2006 года проводится аналогичное тестирование для выпускников основной школы, то есть для девятиклассников. Время проведения тестирований выбрано таким образом, чтобы основной материал в школе был уже пройден, но у выпускников еще оставалась бы возможность учесть результаты тестирования при подготовке к экзаменам. В 2008 году список мероприятий оргкомитета "Кенгуру" пополнился тестированием и выпускников начальной школы. Цели его близки к целям тестирований старших школьников: накануне перехода в основную школу составить представление об уровне математической подготовки школьника, определить ее сильные и слабые стороны. При составлении контрольных материалов обращается внимание, прежде всего, на те аспекты математической подготовки, которые будут востребованы в основной школе.

По результатам тестирования каждый участник получает индивидуальную рецензию, в которой его математическая подготовка оценивается по большому количеству параметров, - от владения конкретными разделами программы до умения правильно распорядиться отведенным временем. Школа получает отчет по каждому классу, принявшему участие в тестировании и в целом по школе. В этот отчет включаются данные об успешности каждого участника по основным содержательным линиям обучения, а также по ряду параметров, характеризующих его общее развитие: владение терминологией, внимательность, основы логического мышления. Школьный организатор получает свидетельство от Российского оргкомитета «Кенгуру». Для получения результатов до их поступления в школу, можно воспользоваться (как и при участи в Кенгуру) персональным кодом (школы или участника), получив его на сайте и вписав в соответствующий бланк в день тестирования.

Эти тестирования проходят в третью декаду января, школа может выбрать самостоятельно удобный для себя день проведения после _______ января. Участие платное, рекомендованный оргвзнос на 20____ год составляет _______ рублей. Организацией проведения тестирований в регионе занимаются Региональные оргкомитеты «Кенгуру».

Ваш региональный оргкомитет______________________________________________________________(контакты).

Кроме того, начиная с весны 2011 года, оргкомитет конкурса «Кенгуру» проводит интернет-тестирование («Входной контроль в 5 и 7 классах») с бесплатным участием. Это тестирование ориентировано на оперативную диагностику математической подготовки школьников.

Для участия в тестировании учитель должен зарегистрироваться на сайте конкурса. При этом на сайте формируется его личная страничка, доступ к которой кроме него имеют только организаторы тестирования. В заранее определенный день (в последнюю декаду сентября) на этой страничке появляются задания тестирования. После этого в течение недели учитель должен распечатать задания, провести работу и ввести в таблицу на сайте выбранные учащимися ответы. Еще через 2 – 3 дня на этой же страничке становится доступным отчет о результатах тестирования. В этом отчете содержится информация, полностью аналогичная той, которая включается в отчеты по тестированию «Кенгуру – выпускникам», а именно, для каждого ученика в нем приведен полный список выбранных им ответов (с указанием верных и неверных), итоговый балл и оценка его математической подготовки по широкому кругу параметров, а также средние данные успешности по классу и по всему массиву тестируемых.

Узнать подробности о тестированиях от «Кенгуру», а также зарегистрироваться и получить персональный код участника можно на официальном сайте www.mathkang.ru.

Наши рекомендации