По выборке из всей группы спортсменов-мужчин

(120 человек)

В рамках корреляционного анализа на основе выборки из группы спортсменов-мужчин ставилась задача выявить зависимость особен­ностей связи показателей от уровня спортивной квалификации и вида спорта. Однако полученные результаты корреляционного анализа поз­воляют выделить только особенности взаимосвязей показателей ситу­ативных проявлений агрессии и самооценки личных качеств по группам спортсменов разного уровня спортивной квалификации.

Корреляционный анализ показателей агрессивности и самооцен­ки дает общую картину взаимосвязей независимо от вида спорта и уровня спортивной квалификации. На основе выборки из всей группы спортсменов-мужчин получен наиболее полный граф, содержащий 11 переменных. Данные корреляционного анализа по частным выборкам в целом повторяют общие закономерности, но, по всей видимости, из-за уменьшения числа выборок (от 14 до 20 человек) графы включают в себя меньшее число переменных (от 5 до 8). Поэтому взаимосвязи по­казателей агрессивности и самооценки личных качеств представлены по выборке из всей группы спортсменов-мужчин.

В корреляционном графе по этим показателям выделяются два бло­ка (рис. 10). В 1-м блоке центральное место занимает показатель фи­зической агрессии, который и объединяет в блок итоговые показате­ли агрессивности (индекс агрессивности по методике Басса—Дарки и агрессивность по шкале Спилбергера) и показатели самооценки (уве­ренность в себе и удовлетворенность достигнутыми результатами). Во 2-й блок вошли показатели вербальной агрессии., раздражительность, индекс враждебности, косвенная агрессия и авторитет среди спортсме­нов. Вербальная агрессия своими корреляциями связывает оба блока в единую структуру.

Составляющие 1-го блока, все с положительными связями, поз­воляют объяснить выраженность активной формы проявления агрес-

По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru

Рис. 10. Взаимосвязь показателей агрессивности и самооценки личных качеств по выборке из всей группы спортсменов-мужчин

сии (физической), которая детерминируется агрессивностью как лич­ностным свойством и самооценкой таких личных качеств, как уверен­ность в себе и удовлетворенность результатами. Содержание 2-го бло­ка объясняет причину пассивных проявлений агрессии — низкая Са­мооценка авторитета в спортивной среде, которая обусловливает про­явление косвенной агрессии, раздражительности, подозрительности, чувства недовольства и обиды (составляющие индекса враждебности). Вербальная агрессия занимает промежуточное положение, связывая явные и потенциальные составляющие агрессивности поведения. От­метим, что индекс враждебности и раздражительность у спортсменов напрямую не связаны с физической агрессией и агрессивностью как свойством личности. У неспортсменов же обнаружена непосредствен­ная связь между этими показателями (см. раздел 4.8).

По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru

Корреляционный анализ Показателей проявления агрессии в экспе­риментальных ситуациях и самооценки личных качеств позволил выде­лить особенности взаимосвязей в группах мастеров спорта и разряд­ников (рис. 11). Первое,' что следует отметить, это различия в Харак­тере связей между показателями самооценки. У мастеров спорта удо­влетворенность достигнутыми результатами объединяет уверенность в себе и степень реализации возможностей на 99%-м уровне значимо-

По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru По выборке из всей группы спортсменов-мужчин - student2.ru сти, а у разрядников эти качества объединяются уверенностью в себе на 95%-м уровне.

Принципиальные различия между двумя группами по уровню спор­тивного мастерства оказались следующие:

1. Между выраженностью агрессии в ситуациях покоя и фрустрации у мастеров спорта связь отрицательная, у разрядников, наоборот, — положительная. Это соответствует большему диапазону значений си­туативной агрессии у мастеров спорта (см. раздел 4.4).

2. Выраженность агрессии в ситуации фрустрации у мастеров спор­та положительно связана с уверенностью в себе и удовлетворенностью результатом, у разрядников эта связь наблюдается только с удовлетво­ренностью результатом, и притом отрицательная.

3. Выраженность агрессии в 'ситуации напряженной тренировки у мастеров спорта отрицательно коррелирует с удовлетворенностью ре­зультатом и степенью реализации возможностей, у разрядников же — только с уверенностью в себе, и притом положительно.

Таким образом, у мужчин, с одной стороны, наблюдается одинако­вая картина взаимосвязей самооценки личных качеств с проявлениями агрессивности, ас другой — имеют место не только различия в про­явлениях агрессии в разных ситуациях, но и различия в механизмах этих проявлений. У мастеров спорта ситуативное проявление агрессии детерминируется удовлетворенностью достигнутыми результатами, а у разрядников — уверенностью в себе.

Наши рекомендации