Общая характеристика больших социальных групп, их классификация

Под большими социальными группами в социальной психологии понимают “…группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании. Сразу же следует оговориться, что в общественных науках в принципе может иметь место двоякое употребление понятия "группа".

С одной стороны - это случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности, куда относятся толпа, публика, аудитория.

С другой стороны – это, прежде всего социальные классы, различные этнические группы (как их главную разновидность – нации), профессиональные группы, половозрастные группы(с этой точки зрения в качестве группы могут быть рассмотрены, например, молодежь, женщины, пожилые людии т.д.).

Общая характеристика больших социальных групп, их классификация - student2.ru

Классификация больших групп:

В настоящее время известно около 50 различных оснований для классификаций, среди которых можно выделить следующие:

v количество человек в группе (большие, малые, микрогруппы)

v по общественному статусу (формальные и неформальные)

v по значимости (группы членства и референтные)

v по уровню развития (ассоциации, диффузные группы,

коллективы)

v по отношению к социуму (просоциальные и асоциальные)

По количеству человек в группе

Микрогруппавключает в себя 2 или 3 человека. В социальной психологии они обычно рассматриваются через межличностные отношения. Основными связующими факторами данных групп являются : чувства дружбы, любви, симпатии, общее дело.

Малая группа– немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. Малая группа (семья, группа друзей, класс, рабочий коллектив) является ближайшей средой формирования личности, влияющей на потребности, социальную активность и психологическое состояние человека.

Большая группа– изучается с точки зрения массовых явлений психики возникающих в толпе, массе, аудитории, публике и характеризуется кратковременным объединением большого числа лиц, часто с весьма различными интересами, но тем не менее собравшихся вместе по какому-либо поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия. Такая группа может быть кем-то организована, но чаще возникает стихийно.К большим устойчивым социальным группам относятся представители классов, наций, профессий, возрастов.

По общественному статусу (формальные и неформальные)

В формальной группе строго распределены роли всех членов группы, в системе подчинения (в структуре власти): класс, рабочая бригада и т.д.

Неформальные группы складываются и возникают стихийно, где ни статусы, ни роли не представлены, где нет системы взаимоотношений по вертикали. Неформальная группа может создаваться внутри формальной. (В классе могут возникать группировки из близких друзей)

По отношению к социуму (просоциальные и асоциальные)

Просоциальные характеризуются положительным отношением к социуму.

Асоциальныехарактеризуются негативным отношением к социуму. В таких группах наблюдается авторитарное управление и противопоставление своих узких интересов общественным (группа преступников).

По значимости (референтные и группы членства)

Референтнаягруппа иногда понимается как группа, противостоящая группе членства, а иногда, как группа, возникающая внутри группы членства. ( Во втором случае ее называют «значимый круг общения». При этом может возникнуть ситуация, когда нормы, принятые группой, становятся лично приемлемы для индивида лишь тогда, когда они приняты «значимым кругом общения») Пример – школьный класс 20 человек, а для Петрова в этой группе Иванов, Сидоров и Николаев – желаемый круг общения – они и есть для него референтная группа.

Наши рекомендации