Снайперской парой) Сухопутных войск

Комплексная задача выполняется для проверки подготовки снайпера или слаженности действий снайперской пары при выполнении боевой задачи самостоятельно или в составе подразделения. Главным содержанием задачи являются действия снайпера (пары) при подготовке данных для стрельбы, выбору огневой позиции, обнаружению и выбору целей, способам ведения и корректирования огня. Задача выполняется на общевойсковом стрельбище (директрисе стрельбы) или на специально подготовленном участке тактического поля. На мишенном поле выставляется от 16 до 18 целей, из них не меньше 10 должны быть предназначены для уничтожения именно снайпером (парой). При этом типичными целями для поражения снайпером служат: головная фигура (№5, №5а), поясная фигура (№7а), ручной гранатомет (№9), пулеметный расчет (№10, №10а), амбразура ДОТа (№16). Мишени устанавливаются тремя-четырьмя группами по 3-5 мишеней, в том числе 2-3 цели – для поражения снайперским огнем. Вся расстановка целей должна обеспечивать показ мишеней на участке стрельбища глубиной от 1200 до 1500 метров.

Снайпер получает для выполнения задачи 24 патрона (из них 8 – с трассирующими пулями). В соответствии с полученной задачей снайпер (пара) самостоятельно выбирает огневые позиции, обнаруживает цели (группы целей), выбирает наиболее важные и самостоятельно их поражает. Между показами целей он скрытно меняет позицию. При выполнении задачи снайперской парой стрелок-истребитель обнаруживает, выбирает и поражает цели; наблюдатель при этом ведет разведку целей и корректирует огонь стрелка, а при появлении двух и более целей открывает огонь самостоятельно.

Условия выполнения задачи:

  Наименование и состав целей Дистанция, м
Залегшая группа пехоты: - головная фигура + грудная фигура; - ручной пулемет + головная фигура. Мишени устанавливаются попарно на двух рубежах (расстояние между рубежами – 30-50 м). Цели появляются 2 раза – на 5 и на 20 сек., с промежутком в 10-20 сек.     350-200
Группа пехоты в окопах: - ручной противотанковый гранатомет в окопе + поясная фигура + грудная фигура; - пулеметный расчет + поясная фигура. Мишени устанавливаются на двух рубежах, расстояние между которыми 30-50 м. Цели появляются 3 раза; сначала все цели на 5 сек, затем на 15 сек. – грудная фигура, поясная фигура и РПГ; последний раз – только грудная фигура и пулеметный расчет на 15 сек.     700-500  
Долговременная огневая точка (ДОТ): - амбразура ДОТа + поясная фигура; - РПГ + поясная фигура. Цели располагаются попарно на расстоянии 10 м друг от друга на двух рубежах (расстояние между рубежами – 50 м).     700-500
Связной: - поясная фигура, движущаяся под углом 45-60 градусов к плоскости стрельбы со скоростью 4-5 м/сек. на протяжении 60 м. Цель показывается дважды.   700-500

Оценка выполнения задачи:

- для одиночного снайпера – поразить не менее 50% наиболее важных целей;

- для снайперской пары – поразить не менее 70% наиболее важных целей.

Приложение 3.

Борьба с вражескими снайперами (извлечение из рекомендаций для военнослужащих армии США)

Пожалуй, одна из наибольших опасностей поля боя - снайперы. Если квалифицированный снайпер сделал Вас своей целью, Вам остается только постараться оставить в порядке свои земные дела. К счастью, большинство военнослужащих не считают себя достаточно важными для подобного к себе внимания. Самая большая опасность - стать интересной для снайпера целью. Однако имеются определенные шаги, которые помогут предотвратить превращение Вас в цель.

Чтобы было легче понять, как сделать себя наиболее трудной целью, мы должны взглянуть на вещи с противоположной стороны - как снайперы ищут цели? Что заставляет снайпера выбирать - в кого, когда и где стрелять? Выяснив то, что упрощает работу снайпера, мы сможем определить то, что будет затруднять его работу. Затруднять, до полного лишения снайпера шанса на удачу.

Типичная снайперская пара не имеет массированной огневой мощи (хуже, если она вызывает артиллерию или авиационный удар по вашей позиции), поэтому снайперы открывают огонь только по целям, заслуживающим их внимания. Расчеты группового оружия, офицеры и сержанты - это те, кого снайпер ищет в первую очередь. Он идентифицирует эти людей в боевой среде, ища наиболее важные цели. Исключив типичные признаки подобных целей, Вам удастся ввести в заблуждение потенциального снайпера.

Офицерский состав - первостепенная цель для снайперской пули. Вы упорно трудились в военном училище, чтобы получить погоны лейтенанта, но все же не следует носить их в районе боевых действий. Попробуйте носить ту же самую униформу, что и все. Не отличайтесь от подчиненных ничем, даже знаками различия. Не козыряйте в зоне боевых действий. Если ваши люди начинают отдавать Вам честь, это означает, что они Вас больше не любят и позволяют снайперам понять, кто Вы. Будьте внимательны к жестам и сигналам руками. Парень, указывающий "туда", "сюда", "там" и "здесь" - обычно начальник. Аналогично, не нужно стоять с руками на поясе, в то время, как Ваши подчиненные работают. Нет никаких правил, в которых говорится, что офицер не может работать. Или участвуйте в общем деле, или найдите, чем бы еще заняться. Попытайтесь не собираться всем сразу на одной позиции. Если один человек находится в одном месте в то время, как все смотрят на него или двигаются к нему, он только становится одной великолепной большой мишенью.

U. S. Army - единственная армия, в которой военнослужащие носят пистолеты. Если Вы принесли Ваш любимый пистолет из дома для собственного спокойствия, то носите его скрытно. Вполне возможно, что иностранный снайпер издалека примет Вас за офицера. То же самое относится к биноклю или компасу. Храните их спрятанными под одеждой и будьте внимательны, когда и где использовать их. Также не стойте подолгу около радиста: он может быть Вашим лучшим приятелем, но имейте в виду, что он служит отличным ориентиром для снайпера. Любой человек, расположенный близко к нему, напомнит вражескому стрелку офицера.

Снайперы наиболее эффективны только на определенных дистанциях. Вероятнее всего, стрельба не будет вестись в пределах до 300 ярдов, поскольку на этой дистанции они слишком уязвимы. Наибольшая же дальность, на которой был зарегистрирован снайперский выстрел, составляет 2500 ярдов. Типичная стрельба из укрытия ведется на дистанции около 500 ярдов. Это означает, что если Вы видна хотя бы небольшая часть Вашего тела с расстояния от 300 до 2500 ярдов, Вы можете быть подвергнуться поражению снайперским огнем.

Вы должны помнить, что постоянно находитесь под наблюдением противника. Знайте Ваш участок фронта, особенно тщательно изучая его на дистанциях от 300 ярдов. Вы не увидите хорошего снайпера, но он может выдать себя сам. Если Вы увидите блики от объектива его прицела, движение или даже вспышку его первого выстрела - это может сохранить Вашу драгоценную жизнь. Вы не получите никакой помощи, если Вы передвигаетесь по передовой, глядя только себе под ноги.

Наиболее важная вещь - не делать предсказуемых и повторяющихся действий, например, не ходите в сортир в одно и то же время каждый день. Не подставляйте свою голову в одно и то же время. Если Вы разгуливаете по позициям каждое утро в 08.00, снайперу это может когда-либо надоесть. Если снайпер выцеливает именно Вас, то недостаток предсказуемости будет затруднять ему делать это.

Имеется только один постоянный фактор, с которым Вы будете вынуждены иметь дело - это место, откуда Вы будете выходить и входить в расположение Вашей базы. После длительного патрулирования так замечательно входить в парадные ворота, но Вы, тем не менее, должны оставаться настороже: снайпер наблюдает за Вами и он находится на огневой позиции. Место, о котором Вы думаете, что оно самое безопасное, на самом деле именно то место, где Вы позволяете расслабиться Вашим нервам и делаете себя хорошей целью. Первый и последний луч солнца - то самое время суток, когда люди обычно наименее осторожны. Это то время, когда больше всего любят работать снайперы, поэтому Вы должны быть особенно внимательны именно в это время суток.

Не стойте открыто, если можно избежать этого. Выберите себе укрытие, если Вы собираетесь оставаться на одной позиции. Воздержитесь от перемещений: помните, что любое движение демаскирует. Если же Вы вынуждены передвигаться, помните, что подвижную цель труднее поразить, если она перемещается рывками - бегите, переходите на шаг, залегайте, снова бегите... Такая внезапная смена ритма движения чрезвычайно затруднит поражение.

Маскировка почти столь же эффективна, как и укрытие. Если снайпер не может видеть Вас, он не выберет Вас своей целью. Соблюдайте маскировку. Избегайте расположения против контрастирующих фонов. Если Вы выходите из освещенного здания или помещения, не имеющего занавешенных дверей (например, одеялами) - не задерживайтесь в дверных проемах. Свет сделает из Вас большую, контрастную силуэтную цель, а дистанция очень легко рассчитывается по размеру дверного проема. Выключите свет прежде, чем Вы выйдете из помещения, или сразу же уходите в сторону, как только выйдете. Лучше всего в данном случае обеспечить максимальные условия светомаскировки дверей и окон.

С современными приборами ночного видения темнота не обеспечивает прикрытия, как это было раньше. Если Вы ничего не видите, это не значит, что ничего не видит и снайпер. Действуйте так, как будто вы всегда под наблюдением, даже ночью. И не крахмальте Ваше полевое обмундирование. Вы, может быть, думаете, что аккуратные стрелки смотрятся красиво, но крахмал заставит Вас сиять в приборе ночного видения подобно рождественской елке. Также не рекомендуется стоять в хорошо освещенном месте. Снайпер может и не иметь ночного прицела, так что нет никакого смысла облегчать ему его задачу. Курение ухудшает Ваше ночное зрение и облегчает Ваше обнаружение снайпером - особенно в инфракрасном излучении. Будьте внимательны, когда и где Вы включаете свет.

Попробуйте организовывать быстрое реагирование на снайперские атаки. Назначьте людей, наблюдающих за вражескими позициями после стрельбы. Воронки от артиллерийских снарядов или мин чаще всего используются снайперами для укрытия. Если вдруг они окажутся настолько тупы, что станут использовать старые укрытия снова, Вы сможете устроить им сюрприз. Если Вы можете идентифицировать вражескую позицию, как потенциально снайперскую, то ведите огонь на подавление по этому укрытию, как только прозвучит выстрел. Не стоит медлить, поскольку снайпер оставит его, чтобы скрыться немедленно. Но если Ваш ответ будет достаточно быстр, Вы сможете неприятно удивить его. Установив несколько манекенов для приманки, Вы, возможно, заставите снайпера проявить себя. Манекенами для приманки мы не считаем молодых солдат - сделайте манекены из старой униформы.

Если снайпер сделал выстрел, соберите всю информацию, какую Вы только сможете, от свидетелей. Какая позиция была у жертвы в тот момент, когда она была поражена? Куда жертва была повернута и как была расположена - стояла, сидела, лежала? Сколько времени прошло между ударом пули и вспышкой выстрела? Люди не всегда способны дать точное время, но они могут обычно продублировать ритм, если Вы опросите их сразу же. Спросите каждого о направлении, с которого, по их мнению, велась стрельба. Разыщите возможный след пули. Будьте внимательны в то время, как Вы делаете все это: на своей позиции все еще может находится снайпер, который уже доказал, что он может поразить Вас в этом месте. Винтовочный шомпол, вставленный в пулевой канал, укажет направление на позицию снайпера. Вся эта информация может помочь Вашим контрснайперским командам определить, где скрывается враг.

Лучшая защита против снайперов - большее количество снайперов. Ваша собственная снайперская команда может осмотреть окрестности и сообщить Вам, где, вероятнее всего, расположились вражеские снайперы. Они могут контролировать местность, пригодную для снайперских укрытий. Эти участки местности необходимо зачистить, подходы к вероятным позициям снайперов должны быть заминированы или перекрыты растяжками. Снайперы могут проинструктировать Ваших людей, как вести наблюдение при поиске вражеских снайперов. В наиболее серьезных ситуациях они могут выйти на охоту за вражеским стрелком сами.

Снайперские команды, патрулирующие зону расположения подразделения, будут изматывать и нервировать вражеских снайперов. Ваши собственные команды могут засечь признаки снайперской активности прежде, чем Вы начнете терять людей. Когда они начнут устранять вражеских снайперов, другие парни смогут лучше выполнять свою работу. Снайперский взвод имеет тенденцию быть небольшим и обычно не подвержен крупным потерям. Интенсивная работа Ваших собственных снайперов может просто устранить вражеских снайперов в Вашей зоне. Это - лучший результат для всех.

Как бороться со снайперами (памятка МО России для военнослужащих в Чеченской Республике)

1. Снайпер противника, как правило, действует не один, а в составе снайперской группы.

2. Снайпер, вооруженный снайперской винтовкой иностранного производства, малокалиберной спортивной винтовкой, карабином, винтовкой СВД с ночным прицелом, биноклем ночного видения, вместе со стрелками группы, вооруженными автоматами с ночным прицелом, способен обнаружить тебя и поразить днем на расстоянии до 500 м и более, ночью - до 300 м. Движущуюся колесную и гусеничную технику снайпер обнаруживает на расстоянии более 1000 м.

3. Снайпер противника в первую очередь поражает наиболее важные и уязвимые цели. Помни, что и за тобой может охотиться снайпер.

4. Четкие ориентиры и хорошо различимые рубежи облегчают снайперам противника ведение прицельного огня. Маскируй место своего расположения, оборудуй 2 - 3 запасные позиции, как можно чаще меняй их.

5. Снайперы противника действуют с заранее оборудованных основной и запасных огневых позиций, которые выбирают в неприметных местах, обеспечивающих им хороший обзор. В городе, имея мощную группу прикрытия (15 - 20 чел.), снайпер занимает главенствующие высотные здания. В составе небольших групп (3 - 4 чел.) снайпер занимает огневую позицию на нижних и средних этажах, в глубине помещений, что облегчает ему смену позиции. Всегда осмотри прилегающую местность, определи на своей позиции недоступное для возможного снайперского огня место и займи его.

6. Снайпер противника поражает цель в самые уязвимые, не прикрытые бронежилетом части тела и голову. Никогда не пренебрегай средствами бронезащиты. При перемещениях или покидая БТР, не подставляй противнику уязвимые места.

7. Снайперы противника как днем, так и ночью активно работают при звуковой маскировке одиночных винтовочных выстрелов интенсивной стрельбой. Неприцельная стрельба противника может свидетельствовать о начале работы снайперов.

8. Снайперские группы противника, включающие несколько автоматчиков и гранатометчика, действуют скрытно и дерзко: как правило, ночью, стрелки провоцируют ответный огонь с наших позиций, снайпер противника по вспышкам выстрелов быстро выявляет цели и поражает их; при выдвижении бронетехники на позиции снайперской группы противника гранатометчик, входящий в ее состав, из засады поражает наши бронеобъекты. Будь выдержанным, не обнаруживай себя, отличай имитацию от самих действий противника, ведя огонь на поражение. Беспокоящий огонь веди только с закрытых позиций.

9. Излюбленной тактикой снайперов противника, особенно ночью, является действие из засад, секретов, по заранее подготовленным участкам местности, При передвижении не будь хорошей мишенью.

10. Снайперов противника, ведущих наблюдение, можно обнаружить днем - по солнечным бликам, ночью - с помощью приборов ночного видения. Организуй и постоянно веди наблюдение, не включай прибор ночного видения, не убедившись в отсутствии осмотра местности противником с использованием таких же приборов.

11. Время непрерывного боевого дежурства снайперов противника на огневой позиции может быть различным. Произведя один-два выстрела, он меняет огневую позицию. Будь внимательным при наблюдении. Смену позиции снайпером заметить очень сложно, но по косвенным признакам - можно.

12. Снайперы противника могут действовать в полной изоляции и маскироваться не только от федеральных войск, но и от своих. Ведя наблюдение, особое внимание обращай на скрытые подступы и места, удобные для расположения огневых средств и наблюдательных пунктов, которые могут прикрывать снайперы. Обнаружению снайперских пар противника способствуют даже незначительные демаскирующие признаки: блеск, шум, пар, качание веток, появление новых местных предметов, изменения в их положении и форме и т.д.

13. Противник хитер и коварен. Его снайпер часто ждет в определенном месте, что ты обязательно появишься, например, возле убитого или раненого военнослужащего. Оказывая помощь раненому товарищу, будь внимателен и осторожен, используй дымы для скрытого подхода, упреди поджидающего тебя снайпера.

14. При поиске снайпера помни, что им может быть и старик, женщина или подросток. Синяки от стрельбы на правом плече могут выдавать их.

Приложение 4

Наши рекомендации