Наблюдатели извне

9 апреля 1959 г. Уильям Бут Джилл, священник и руководитель англиканской миссии в Боаинаи (Новая Гвинея), увидел яркий свет на склоне горы Пуди. Подумав, что кто-то ходит в темноте с лампой, он не обратил на это внимания и вернулся к чтению. Пять минут спустя он посмотрел на склон, но свет уже исчез. Отвлёкшись от книги ещё минут через пять, он снова заметил свет, но уже на противоположном склоне. Человек с лампой не мог бы пройти за это время такое расстояние.

Утром Джилл увидел, что в местах, где горел свет, нет горных троп — только отвесные обрывы.

21 июня Стивен Мои, учитель и проповедник из Боаинаи, впервые увидел НЛО в виде корабля. Выйдя из дома в час ночи, он заметил “яркий белый свет, беззвучно снижающийся с неба”. НЛО за три минуты снизился до ста метров и завис “где-то на полминуты, постепенно снижая яркость до тех пор, пока не стала различима форма перевёрнутой тарелки, наклонённой назад, так что была видна часть дна. На нём я увидел четыре круглых чёрных пятна. Затем объект полетел вверх и исчез из виду в облаках”.

Мои, хотя и получил хорошее образование, был коренным туземцем. На вопрос, слышал ли он до этого что-то про “летающие тарелки”, Мои ответил “нет”.

Но даже это не смогло подготовить преподобного Уильяма Джилла к тому, что произошло пять дней спустя:

«Я хотел завернуть за угол дома, но что-то привлекло моё внимание в небе. Поднял глаза и на западе под углом примерно 45 градусов увидел яркий свет. Даже тогда я не подумал об НЛО, поскольку считал, что людям свойственно мерещиться всякое, но только не мне. Тем не менее, оно было в небе. Я позвал Эрика Кодава и спросил: “Видишь что-нибудь в небе?”. Он ответил:

наблюдатели извне - student2.ru “Да, похоже, там свет”. Тогда я сказал: “Так, иди позови учителя Стивена Мои. Скажи, чтобы быстро шёл сюда”. Эрик ушёл и привёл кучу народа. Мы стояли и глазели на это явление.

Потом пошли на игровую площадку, смотрели оттуда. Я стал записывать происходящее, поскольку думал, что утром мне всё это покажется сном, и если я всё запишу, то по крайней мере буду знать, что не спал.

Важнее всего мне кажется тот факт, что мы увидели там существ, похожих на людей... Сначала мы их не заметили. Объект снизился метров до 120, может, до 140 или меньше, может, и до 90 метров. В такое время суток судить очень трудно, а так как я не привык измерять высоту, то мог лишь догадываться. Пока мы смотрели, из него вышли люди и стояли наверху, где на НЛО было что-то вроде палубы. Всего их было четыре, иногда два, потом один, трое, четверо, — мы каждый раз замечали, сколько их появлялось.»

Перемещения существ на палубе корабля наблюдали 38 человек. Когда объект окончательно скрылся из виду, Джилл составил отчёт о наблюдении. 25 человек, в том числе пять учителей и три медсестры, тоже поставили под ним свои подписи.

Все свидетели сошлись на том, что объект был круглым с широким основанием и более узкой верхней “палубой”, и из-под его днища торчало что-то вроде опор. Время от времени объект испускал луч голубого света, светивший в небо под углом около 45°, причём на “палубе” можно было разглядеть четырёх “людей”. Некоторые свидетели заявили, что видели сбоку четыре иллюминатора или окна. Джилл сказал, что видел на боковой стороне что-то вроде широких панелей, светившихся ярче, чем остальной корпус, но не уверен, что это именно иллюминаторы. Другой странной вещью был луч голубого света, исходивший, по-видимому, из центра палубы. “Люди” на ней казались освещёнными не только этим светом, но и ореолом, окружавшим их и весь объект. Ореол не касался людей и корпуса корабля, между ними и светом находился как бы небольшой зазор.

Джилл описал движения объектов, в особенности меньших дисков, как “весьма хаотичное”. Они летели то быстро, то медленно, приближаясь и удаляясь, изменяя направление и временами раскачиваясь, подобно маятнику. Один НЛО вроде бы начал спускаться, будто собирался приземлиться. Папуасы побежали к берегу, но он снова взмыл вверх и скрылся из виду.

Когда большой объект улетал в 9.30, Джилл заметил, что он слегка качнулся, затем рванулся с огромной скоростью, сменив цвет на красный и голубовато-зелёный и скрылся за долю секунды. Он просто уменьшился до размеров булавочной головки и исчез. Все маневры происходили в полной тишине.

На следующий день аппараты пришельцев появились ещё раньше — вскоре после захода солнца, когда ещё не совсем стемнело. НЛО заметила медсестра-туземка Энни Лаури Борева и позвала священника на улицу. Джилл посмотрел на часы: 18.02. НЛО был таким же, как и вчера, но казался немного меньше — возможно, из-за того, что завис выше над землёй:

«Я позвал Энаниаса и ещё несколько человек. Мы стояли на улице и смотрели. Солнце уже село, но в течение 15 минут ещё было светло. На палубе появились четыре существа, явно человекоподобных. Одновременно мы увидели два меньших неподвижно висящих НЛО: один над горами на западе, другой — прямо над нами.

На большом НЛО двое существ что-то делали посередине палубы. Они то и дело наклонялись и поднимали руки, будто что-то регулировали или прилаживали. Один из них стоял и смотрел вниз на нас.

Я вытянул руку над головой, покачав ею. К нашему удивлению, фигура сделала то же самое движение. Энаниас покачал обеими руками над головой, после чего две фигуры воспроизвели этот жест. Энаниас и я стали махать руками, и все четверо махали так же. Нет сомнения, что движения были ответными. Все мальчики из миссии издавали громкие вздохи от восторга или удивления, а может, от того и другого.

Когда стала сгущаться темнота, я послал Эрика Кодава за фонарём и направил серию длинных вспышек (“тире”) в сторону НЛО. Через пару минут объект несколько раз качнулся из стороны в сторону, как маятник, словно подтверждая, что получил сигнал. Мы снова махали руками, сигналили вспышками фонаря, и НЛО начал медленно увеличиваться, видимо, снижаясь к нам. Но спустя полминуты корабль остановился и больше не приближался. Ещё через 2-3 минуты существа явно потеряли к нам всякий интерес и скрылись под палубой.

В 6.25 снова появились две фигуры, видимо, продолжив то, чем занимались до перерыва. Дважды на несколько секунд загорался голубой луч.

Два других НЛО оставались неподвижными в небе — выше, чем прошлым вечером, или они были по размеру меньше, чем тогда.»

В 18.30 Джилл отправился ужинать: тарелки тарелками, но и о еде забывать нельзя. Выйдя спустя полчаса, он снова увидел НЛО, но размеры его уменьшились. Ни Джилл, ни другие сотрудники миссии не задержались дольше на улице. Как у них было заведено, после ужина все отправились в церковь помолиться!

Так как после службы небо затянуло тучами, увидеть НЛО не представлялось возможным. В 22.40 Джилл услышал мощный взрыв. Он испуганно вскочил с кровати и бросился на улицу, но не обнаружил ничего необычного. Имел ли взрыв, разбудивший всех обитателей миссии, отношение к НЛО, неизвестно.

Следующим вечером они опять наблюдали за “тарелками”, но на сей раз НЛО не снижались и “люди” на борту не появлялись.

Преподобный Норман Кратвелл выяснил, что объекты в те дни видели не только сотрудники миссии. 26 июня судно торговца Эрнеста Эверетта из Самараи стояло на якоре около северного берега залива Довольства напротив Боаинаи. Между 19.15 и 19.30, когда Джилл разглядывал “людей” на палубе большого НЛО, над кораблём пролетел объект с четырьмя иллюминаторами. Эверетт так описал его:

«Я увидел объект, приближающийся с севера. Он был зеленоватым, очень ярким, за ним тянулся белый огненный хвост. Это было похоже на метеор. Он снижался, увеличиваясь в размерах, и тормозил до тех пор, пока не завис на высоте метров 150 под углом около 45 градусов. Свечение погасло, не считая иллюминаторов, из которых лился яркий свет. НЛО имел форму мяча для регби с опоясывающим кольцом или полосой.

Исходя из моего морского опыта, я могу оценить его длину примерно в 18-24 метра. Повисев минуты четыре, объект снова полетел, издав три чётко различимых звука типа “Вуумп! Вуумп! Вуумп!”. Он окутался ярким зеленовато-белым свечением и умчался с огромной скоростью, как метеор, скрывшись из виду среди гор западнее Боаинаи. Я был очень напуган, но не смог оторвать глаз, настолько был заворожён увиденным.»

На следующий день судно Эверетта бросило якорь в Боаинаи. Туземцы спросили его: “Сэр, вы видели прошлым вечером американских лётчиков? Мы их видели у нас”.

8 августа 1968 г. газета “Daily Mirror” напечатала письмо А.Е. Уайтланда из Саксмундхэма, графство Саффолк, Великобритания:

«Моя мать Этель Агнес часто рассказывала эту историю и, поскольку ей 84 года, мне бы хотелось выяснить для неё, кто эти странные люди и что они делали.

В разгар Первой мировой войны мама жила в Элдебурге. В будний день перед обедом она поднялась наверх, открыла окно и выглянула на улицу...

Чуть выше крыши соседнего дома появились 8-12 человек, стоящих на чем-то вроде круглой платформы с перилами по краю, крепко держась за них. Мама хорошо рассмотрела: они были одеты в голубую униформу и небольшие круглые шляпы, похожие на фуражки моряков. Никаких звуков слышно не было. Машина летела в сторону болот, немного повернула, прошла над железнодорожным депо и скрылась за домами.»

Уфолог Карл Гроув узнал от Уайтланда, что, по словам его матери, существа на борту платформы выглядели “как обычные люди”. Казалось, что они высматривали что-то, собравшись у края платформы. Больше всего его мать поразило, что машина летела бесшумно без всяких пропеллеров. Она подумала, что платформу спустили на тросе с дирижабля, но никаких тросов к ней не крепилось. День был безоблачным, и дирижабль или воздушный шар не мог нигде спрятаться.

Летом 1946 года Вида Голсуорси и её сестра жили в Йоханнесбурге, ЮАР. Была тёплая и спокойная летняя ночь, около 00.15 местного времени. Вида и её сестра вернулись из кино и решили перед сном погулять с собакой. Вдруг раздался громкий глухой стук, словно что-то ударилось о землю перед ними. Подумав, что это негры чем-то бросили в собаку, сестры оглянулись и увидели НЛО, зависший всего в 1,5 м над крышей отеля. Обе женщины были озадачены, но не встревожились, подумав, что видят новое военное изобретение.

Объект, похожий на диск около 8-9 м в диаметре и высотой метров 5 с шаром в центре, был белым с коричневым краем, причём шар разделён диском по центру на две равные части. Шар сиял ярким золотистым светом. Они услышали щелчок, и шар начал опускаться сквозь тарелку, пока не остановился над крышей отеля. Сёстры не заметили никакой дыры, сквозь которую мог пройти шар, хотя нижняя часть НЛО была хорошо видна: он наклонился в сторону, противоположную женщинам.

Шар находился внизу лишь несколько секунд, и затем опять последовал щелчок. Шар снова двинулся, на этот раз вверх, сквозь тарелку, и остановился над ней на высоте 2,5-3 метра. Было заметно, что шар как бы поддерживается двумя чёрными опорами. Шар остановился, и Вида Голсуорси разглядела, что НЛО вращается против часовой стрелки.

Когда шар поднялся над объектом, внимание женщин привлекли две появившиеся на верхней стороне диска фигуры. Существа вполне могли сойти за обычных людей: почти точные копии друг друга, ростом около двух метров, с короткими светлыми волосами, хорошо сложенные, цвет кожи белый. Энлонавты были одеты в совершенно белые униформы с двумя нагрудными карманами, перетянутые посередине коричневыми поясами. Виде Голсуорси казалось, что униформа имела ряд пуговиц, но она в этом не уверена. Шеи существ охватывали тугие воротники. По углу наклона тел и позам женщины подумали, что они опираются на невидимые перила. Сёстры чувствовали, что пришельцы заметили их, хотя они не двигались.

Когда НЛО скрылся, сёстры решили никому не говорить про объект, приняв его за секретный военный аппарат. Прошло много лет, прежде чем Вида решилась открыть уфологам “семейную тайну”.

наблюдатели извне - student2.ru Однако гораздо чаще пришельцы предпочитают наблюдать за землянами изнутри своих кораблей. Во французском городке Босолей (департамент Альп-Маритим) летом 1951 года они осмелели так, что рискнули появиться на городской площади во время театрального представления!

Мадам X., не пожелавшая, чтобы имя фигурировало в прессе, в тот день шла с мужем и другом-полицейским к маленькой площади на улице де Мортир. Они собрались посетить представление пьесы “Лукреция Борджиа” в исполнении бродячего театра.

Повернув за угол, все они увидели небольшой яйцевидный объект, совершенно прозрачный, который висел неподвижно позади зрителей.

Никто из них, казалось, не замечал НЛО!

Заинтригованные, они приблизились и увидели “пилота”, сидящего в передней части корабля. Пришелец “нормального роста”, одетый в комбинезон светлого цвета, был “худощавым и пожилым”, с длинной белой бородой и кожей обычного цвета. X. не помнит каких-то особенностей носа, глаз, рта и т.п., но кроме длинной бороды, ничто особенно не поразило её. Пришелец, казалось, был погружён в пьесу и даже наклонился вперёд, чтобы лучше её видеть. В этот миг он частично открыл второго сидящего “персонажа”.

наблюдатели извне - student2.ru

Грибовидный НЛО, совершивший посадку у озера Прескью, и оставленная им лужица жидкого кремния

Наконец, X. оказалась в 7-8 метрах от корабля, имевшего 4-5 м в длину. Они стали кричать, чтобы все увидели невероятное зрелище, но НЛО немедленно взлетел со слабым свистом и через секунду исчез за крышами домов. Всё наблюдение длилось около 20-25 секунд.

Все трое не смогли убедить зрителей, что действительно что-то видели, и их приняли за сумасшедших. Актёры, смотревшие в сторону НЛО, тоже ничего не видели!

Является ли “избирательная видимость” НЛО и экипажа признаком, что это кем-то внушённая иллюзия? По крайней мере, не всегда: видимый не всеми НЛО может оставить материальные следы. Так было и 31 июля 1966 года, когда “нечто” приземлилось на берегу озера Прескью у г.Эри, штат Пенсильвания.

Около 22.00 полицейские Роберт Лойэб-мл. и Ральф Кларк подъехали к машине, застрявшей в песке. В ней были Дуглас Тиббетс, 18 лет, Бетти Джин Клемм, 16 лет, и Анита Хейфли, 22 года. Они сказали, что другой участник их компании, 26-летний Джеральд Лабель, уже отправился за помощью.

Когда полицейские вернулись, Лабеля ещё не было. Дуглас рассказал, что тут что-то приземлилось неподалёку. Офицеры прошли с Тиббетсом метров 300, услышали гудок машины и прибежали обратно. Женщины были в состоянии истерики. Бетти Клемм с криком выскочила из машины — пришлось её догонять и успокаивать.

Оказывается, после того, как полицейские уехали, сидевшие в машине увидали НЛО “величиной с дом”, напоминающий гриб с Цепочками огней. Объект приземлился на пляже и стал светиться ярким красным светом. Машина от силы удара при посадке тряслась и вибрировала. После посадки НЛО издал дребезжащий звук, “словно звонок телефона”, и лучи света начали ощупывать пляж, будто что-то искали.

Вернулась патрульная машина, мигая красными сигнальными огнями, и лучи от НЛО пропали. Когда Тиббетс с патрульными офицерами осматривали пляж, Бегги Клемм увидела высокую фигуру, нажала на гудок и держала, пока та не исчезла в кустах.

Хотя полицейские не увидели ни НЛО, ни существо, они не сомневались, что в тот вечер произошло что-то странное. Другие люди подтвердили, что видели в парке странные огни.

На следующее утро полицейские нашли несколько отпечатков на песке на месте посадки: следы треугольных посадочных опор и цепочку конических следов, ведущую от них до застрявшей машины. Кроме того, песок в трёх местах был смочен какой-то странной бесцветной жидкостью, хотя любая жидкость летом на песке высыхает в два счёта. Один полицейский взял образцы, передав их своему родственнику, химику, на анализ. Странная влага оказалась каким-то образом сжиженным кремнием.

Наши рекомендации