Нравственные начала в судебных решениях

Судебное разбирательство, как правило, заканчивается принятием судом решения по основному вопросу уголовного дела – приговором. К существу и форме приговора, как и других процессуальных решений, предъявляется ряд требований. Необходимыми свойствами любого процессуального решения являются законность и обоснованность. Многие процессуальные решения должны быть также мотивированы. Каждое решение облекается в соответствующую процессуальную форму[1][9].

Приговор – важнейшее решение, принимаемое по уголовному делу. Приговор – акт правосудия, что качественно выделяет его среди других процессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям.

По действующему закону (ст. 301 УПК) каждый приговор должен быть: 1) законным, 2) обоснованным, 3) мотивированным. Приговор должен основываться лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании.

Законность приговора означает соответствие его требованиям материального и процессуального закона при условии, что он постановлен в результате процесса, проведенного с соблюдением всех процессуальных гарантий. Обоснованность – соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела при доказанности этих выводов в судебном заседании. Мотивированность приговора – приведение в нем аргументов в обоснование содержащихся в приговоре решений.

Таким образом, справедливость приговора – это нравственная характеристика приговора, означающая требование, чтобы приговором осуждался только виновный в преступлении, а невиновный был оправдан, чтобы признанный виновным наказывался на основе закона в соответствии с характером и степенью его вины при обеспечении равенства всех перед законом и судом.

Но приговор должен соответствовать и уравнительному пониманию справедливости. Приговор должен опираться на реальное исполнение судом принципа равенства каждого человека перед законом и судом и содержать решения, соответствующие этому принципу. Независимо от различий в социальном, имущественном и прочих отношениях все невиновные должны безусловно оправдываться. Ко всем, кто виновен, равно применяется уголовной закон, и они наказываются без дискриминации или привилегий по национальным, социальным и прочим признакам.

Культура судейской речи

1)При произнесении судебной речи важно соблюдать этические нормы:
-стороны не имеют право выражать свое личное отношение к участникам процесса, не предвзятое отношение к участникам залог бесконфликтного процесса.
-не этичное поведение должно пресекаться судьей, в случаи нарушения противоположная сторона должна заявить протест который будет зафиксирован в протоколе и на который отреагирует председательствующий.
-в выступлении должна быть точность формулировок, названий, дат, имен.
-знание предмета, знание дела, показаний.
-пристойные выражения
-осторожность с жестами
Важно в своем выступлении не оскорбить, не унизить национальное человеческое достоинство участников не спровоцировать их на нежелательные для вас действия.
2)Состоит из нескольких элементов
-внешний вид – по одежке встречают, по уму провожают, оценка выступающего складывается за первые минуты выступления. Опрятно соответствующе одетый человек с соответствующей прической и возможными аксессуарами, имеют больше шансов на симпатию слушателей.
-уверенное поведение – интонация тембр голоса примеры вопросы, все должно свидетельствовать в излагаемом.
Образование уверенности складывается из:
• осанки
• взгляда
• тембра голоса
• внутренней энергетики
• выступающий должен сам верить в то, что он говорит
-жестикуляция и движение
Жестикуляция и поза имеют колоссальное значение для убеждения собеседника или аудитории. При жестикуляции существуют следующие правила:
• жестикуляция должна быть непроизвольной
• жестикуляция не должна быть непрерывной
• жестикуляция должна быть разнообразной
• жесты должны отвечать своему назначению, количество и интенсивность должны соответствовать характеру речи
• избегайте игры предметами и движений-паразитов
• зрительный контакт, необходимо чтобы аудитория видела лицо и глаза выступающего. Взгляд не должен быть слишком пристальным, но зрительный контакт обязателен
-зрительный контакт
3. Судебные речи предполагают грамотную, кропотливую подготовку. Даная подготовка предполагает следующие этапы:
1) изучать материалы дела, т.е. прочтение, ознакомление с материалами, беседа участниками дела (особенно защитника)
2) определить позицию по уголовному делу и видов судебных речей
2 основные линии защиты:
• виновен, но …
• невиновен
Исходя из линии защиты можно провести или организовать процессуальные действия по поиску и приобщение доказательств.

42.Корпоративная этика

Предпринимательская этика регулируеттакже и отношения между предпринимателями в различных сообществах – ассоциациях, гильдиях, корпорациях.

Эти отношения предусматривают как отстаивание конкурентных позиций, так и солидаристские связи, кооперативно—организационные программы деятельности. Последние строятся на принципах равенства, доверия, взаимоуважения и взаимопомощи, доброжелательности, ответственности за собственность. Партнерские отношения предусматривают не просто солидаристскую поддержку, но и предполагают определенную степень близости, привязанности людей и именно поэтому могут строиться на принципах доверия и ответственности.

Одним из принципов корпоративной этики является принцип единой семьи. Это прежде всего означает, что на предприятии должно быть как в семье: интересы одного ее члена дороги всем, потому что все друг от друга зависят.

И главное, чтобы это не просто объявлялось на словах, важно, чтобы каждый член коллектива ощущал на себе заботу, поддержку, уважение. Тогда он будет и работать так, чтобы дело семьи процветало, будет бороться за ее доброе имя, достоинство и благополучие.

Чтобы в людях был дух причастности и даже совла—дельчества, надо, чтобы они чувствовали, что их не обманывают. Экономика предприятия должна быть прозрачна не только для руководства, но и для всего коллектива. Самоотдачу сотрудников всех рангов, которые поднимают престиж предприятия, следует поощрять. Человек прежде всего должен чувствовать, что коллектив его ценит, тогда он будет еще больше ценить коллектив и еще больше стараться на работе.

Чтобы человек добросовестно, с душой, по—хозяйски, а не как поденщик относился к своему делу, необходимо, чтобы ему было что терять, а значит, было, чем дорожить.

По принципу корпоративной этики также должны жить не только головные, но и все имеющиеся филиалы. Руководство головного предприятия должно делать все, чтобы филиалы не чувствовали себя придатками, а ощущали себя его неотъемлемой частью.

Корпоративная этика– это не просто красивые слова. У каждого современного предприятия есть кодекс корпоративной этики, которому следуют и руководство, и служащие. Человек рожден для самореализации, утверждает корпоративный кодекс. А реализоваться личности легче всего в условиях корпоративности, т. е. взаимоуважения и взаимопонимания.

43. Этический кодекс организации: нормы и формы контроля


Наши рекомендации