Глава III. Основные этапы развития российского уголовного законодательства. шие всякое уголовно наказуемое деяние и лицо, его совершившее

шие всякое уголовно наказуемое деяние и лицо, его совершившее. Од­нако понятие «преступление» четко еще не было сформулировано. Си­стема телесных наказаний при Петре I достигает «самого пышного рас­цвета»1. В эпоху Петра появилось большое количество преступлений, не известных предыдущему законодательству: оконченное и неокончен­ное самоубийство, распространение пасквилей и ругательных писем. В этот период начинается борьба со взяточничеством (лихоимством). По Указу от 24 декабря 1714 г. лихоимство могло быть наказано телес­ным наказанием, конфискацией имущества или даже смертной казнью2.

В царствование Елизаветы (1741-1761 гг.)Указами 1753 и 1754 гг. от­менялась смертная казнь, которая заменялась смертью политической. Последняя заключалась в лишении прав состояния и в ссылке на ка­торгу, сопровождаемой сечением кнутом, вырезанием ноздрей и клей­мением. Указом 1757 г. было отменено клеймение женщин. Гуманизм в сфере уголовного права выразился в неподписании императрицей проекта карательного устава, в котором преобладали наказания в виде лишения жизни и особо жестокие казни.

Екатерина II,будучи императрицей с 1762 по 1796 г., решила соста­вить новое уложение не только по формальному содержанию, но и по духу, для чего в 1767 г. была создана специальная комиссия. Несмотря на то что уложение не было создано, большое значение для уголовного права имел Наказ императрицы 1767 г., который НА. Неклюдов оценил так: «Бесспорно, что Наказ есть, в сущности, не что иное, как извлече­ние из сочинений Беккарии и Монтескье, приправленное тенденция­ми современных Екатерине энциклопедистов. Но этот факт нисколь­ко не умаляет достоинства его составительницы. Наказ весь проникнут одною и тою же идеею реформы на основании гуманных начал, во имя общественного благосостояния; это внутреннее свойство и цельность его идеи избавляют егоот всяких нареканий в компиляции, в простом механическом выписывании чужих мнений... Основная идея Наказа — nullum crimen, nulla poena sine lege»3.

В царствование Екатеринььбыло сокращено применение телесных наказаний, в частности в 176,5 г. было ограничено применение таких наказаний к малолетним, в 1785 г. отменили телесные наказания в от­ношении дворян. Кроме дворян были отменены телесные наказания

Евреинов Н. История телесных наказаний в России. Репринтное издание. Харьков, 1994. С. 48.

См.: Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода Империи (XVIII и XIX вв.) / Под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. М., 2004. С. 415.

Учебник немецкого уголовного права (Часть общая) А.Ф. Бернера. С примечания-ми, приложениями и дополнениями по истории русского права и законодательству по­ложительному Н. Неклюдова. Т. I. По изданию 1867 г. (www.Allpravo.ru).

Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика

в отношении купцов первой и второй гильдии, священнослужителей и почетных граждан.

Манифестом от 17 марта 1775 г.в русское право был введен институт давности: если со времени совершения преступления прошло 10 лет, ли­цо не подвергалось наказанию при условии, что преступление не сде­лалось гласным и по отношению к нему не было начато производство. Действие срока давности распространялось на все преступления.

В царствование Павла I (1796-1801 гг.)Указом 1798 г. от телесных наказаний освобождались преступники старше 70 лет; апрельским Ука­зом 1799 г. исключалось применение смертной казни даже в тех губер­ниях, в которых она ранее сохранялась; июльским Указом 1799 г. при­менение каторжных работ было ограничено убийством, тяжкими слу­чаями воровства и грабежом.

Наши рекомендации