Состояния помрачения сознания

Качественные нарушения сознания обусловлены расстройством (дезинтеграцией) сознания и его «заполнением изнутри» патологическим содержанием (психопатологической продукцией, чаще галлюцинаторной и бредовой), в силу чего нарушается ориентировка больного в конкретно-предметной среде, изменяется поведение, а после выздоровления отсутствуют или отрывочны воспоминания о периоде помрачения сознания.

Дезинтеграция сознания — это корковое нарушение связей, т.е. более сложное расстройство, чем простое выключение сознания. В этой группе чаше всего выделяют делирий, онейроид, аменцию и сумеречные состояния сознания.

Делирий(от лат. delirium — безумный) характеризуется преобладание больных наплывов ярких сценоподобных истинных зрительных галлюцинаций. Делириозное помрачение сознания обычно усиливается к вечеру и ночью, а днем могут наступать периоды относительного прояснения сознания. Поведение больного зависит от содержания психопатологической продукции, воспоминания на период делирия после выздоровления сохраняются частично. Типичный пример делирия — алкогольная «белая горячка».

Онейроид(от греч. [oneiros] — сновидение) характеризуется преобладанием у больных наплывов фантастических зрительных псевдогаллюцинаторных переживаний, напоминающих сновидения или грезы. Больные полностью дезориентированы и погружены в свой внутренний мир или сохраняют двойственность ориентировки, отражая и реальную, и кажущуюся действительность. Воспоминания о пережитом сохраняются частично, причем больные обычно забывают реальные события, но помнят свои болезненные фантастические переживания. Онейроид чаще наблюдается при тяжелых инфекциях и шизофрении.

Менее глубокое помрачение сознания наблюдается при ониризме («бред сновидений»), когда нарушается дифференцировка между сновидениями и реально происходящим вокруг. Бред является как бы продолжением очень ярких сновидений и сновидных переживаний, чаще приятных. После пробуждения убежденность в реальности виденного во сне, его актуальность постепенно уменьшаются.

Аменция(от лат. amentia — бессмыслие) характеризуется состоянием спутанности сознания в силу острой потери способности синтеза восприятии образования причинно-следственных ассоциаций (инкогеренция, бессвязность мышления). Поведение определяется растерянностью с аффектом недоумения. Нарушены все виды ориентировки, а речь больного состоит из рывков воспоминаний. Амнезия после выздоровления полная, распространяю на весь период аменции. Аментивные состояния бывают после тяжелых травм мозга, при тяжелых и длительных заболеваниях, приводящих к истощению нервной системы (интоксикации, инфекции).

Сумеречное расстройство сознанияхарактеризуется резким сужением знания, при этом внешние впечатления либо совсем не доходят до больного, либо доходят неполностью. Внимание приковывается к одному объекту с возможностью внешне упорядоченных и даже сложных действий. Могут наблюдаться и галлюцинаторно-бредовые переживания, обусловливающие внезапные и опасные для окружающих поступки - бегство, нападение. Сумеречное состояние всегда начинается внезапно, длится от нескольких минут до нескольких дней, сопровождается полной амнезией перенесенного. Чаще сумеречные состояния наблюдаются при органических заболеваниях мозга, эпилепсии, патологическом опьянении, а также после внезапных тяжелых психических травм (патологический аффект).

Тестовый контроль знаний.

1. Относительно устойчивая совокупность всех представлений человека о самом себе, связанная с самооценкой, называется в психологии:

- личность

- сознание

- "Я-концепция"

- структура самосознания

2. Грезоподобное нарушение сознания, сопровождающееся состояниями зачарованности или эйфории, называется:

- онейроидом

- делирием

- аменцией

-ступором

- сумеречным расстройством сознания

3. Онейроидное помрачнение сознания представляет собой:

- пароксизмальное помрачнение сознания

- иллюзорно-галлюцинаторное помрачнение сознания

- сумеречное помрачнение сознания

- сновидно-фантастическое помрачнение сознания

4. Особая форма психического отражения у человека, интегрирующая в себе все другие процессы, обеспечивая их взаимодействие, т.е. последовательность, непрерывность и целенаправленность их протекания.

- мышление

- бессознательное

- сознание

- чувства

5. В философии понятия «сознание» и «душа» рассматриваются как две основные разновидности бытия. В рамках какого философского направления душа является сущностью, началом любого предмета живой, а иногда и не живой природы, рассматривается как причина жизни, дыхания, познания.

- материализм

- идеализм

- дуализм

- стоицизм

6. Какое философское течение признавало существование не одного, а двух начал: материального и идеального, которые независимы, вечны, не сводимы и не выводимы друг из друга – развиваются по своим законам, хотя и взаимодействуют.

- материализм

- идеализм

- дуализм

- стоицизм

7. Какие факторы стали решающими для формирования сознания.

- возникновение государственного общества

- изготовление орудий труда

- неблагоприятные природные условия

- появление языка и речи

8. Основные компоненты сознания.

- предметное сознание – совокупность знаний человека об окружающем мире

- самосознание

- адекватные эмоциональные оценки и переживания в отношениях с окружающим миром

-целеполагание

9. Компонент сознания, способствующий познавательной деятельности, это _____________

10.Какой этап бодрствования не связан с творчеством и не окрашен особыми эмоциями?

- нормальное бодрствование

- напряженное бодрствование

- расслабленное бодрствование

11.На каком этапе происходит переход ко сну на фоне внутреннего созерцания?

- нормальное бодрствование

- напряженное бодрствование

- расслабленное бодрствование

12. Периодическое функциональное психическое состояние со специфическими поведенческими проявлениями в сфере вегетативной и моторной, характеризуется значительной обездвиженностью и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира.

- апатия

- расслабленное бодрствование

- кома

- сон

13. Вид сна, сопровождающийся быстрыми низкоамплитудными колебаниями на энцефолограмме, атония антигравитационной мускулатуры, падет активность мышц шеи, появляется физические явления в виде быстрых движений глаз, подергивание мышц лица, конечностей, нарушается регулярность ритма дыхания и сердечной деятельности, поднимается артериальное давление.

- наркотический сон

- парадоксальный сон

- патологический сон

- медленный сон

14. В фазе этого сна наблюдаются тонические (стойкие)изменения вегетативных и моторных показателей, снижается тонус мускулатуры, замедляется активность дыхания, сердечной, пищеварительной и выделительной систем, сужаются зрачки, розовеет кожа.

- наркотический сон

- парадоксальный сон

- патологический сон

- медленный сон

15. Синхронизированный сон, без сновидений, со снижением вегетативного тонуса, фаза которого длится приблизительно 70 минут. В период этого сна могут появляться сомнамбулизм, сноговорение, ночные кошмары у детей, о которых после пробуждения не помнят.

- наркотический сон

- патологический сон

- медленный сон

- парадоксальный сон

16.Вид сна, сопровождающийся физическими явлениями в виде быстрых движений глаз, подергивание мышц лица, конечностей, нарушается регулярность ритма дыхания и сердечной деятельности, поднимается артериальное давление.

- патологический сон

- гипнотический сон

- медленноволновой сон

- быстроволновой сон

17.Этот сон наступает под влиянием словесного воздействия, сосредоточением внимания на монотонных раздражителях.

- быстроволновой сон

- патологический сон

- гипнотический сон

- медленноволновой сон

18. Тип сна, при котором бодрствование и сон приурочены к суточной смене дня и ночи.

- монофазный

- полифазный

- дифазный

19. Что не входит в структуру бессознательного?

- субсенсорные ощущения

- автоматизмы

- непроизвольное внимание

- сон

- аффект

- фантазии и грёзы

20. Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета.

- самосознание

- сознание

- бессознательное

- предсознание

21. Теория личности, личностной структуры развития, динамики и изменений личности, созданная Зигмундом Фрейдом.

- гуманистическая психология

- аналитическая психология

- психоанализ

22. Основатель психоаналитической теории, он утверждал, что поведение в большей степени подчиняется влиянию подсознательных сил (влечений).

- А. Адлер

- М. Вертхаймер

- З. Фрейд

- Э. Берн

23.Ситуация: больной лежит с закрытыми глазами и его невозможно разбудить, - он не реагирует ни на какие раздражители, даже сильные болевые. Выражена мышечная апатия, постепенно угасают все рефлексы. Какое состояние нарушенного сознания описано?

- сопорозное состояние

- оглушенность

- коматозное состояние

- обнубиляция

24. При каком состоянии у больного наблюдается полное выключение сознания, однако сохраняются оборонительные и другие безусловные рефлексы.

- сопорозное состояние

- оглушенность

- коматозное состояние

- синдром изоляции

25. Состояние выключенного сознания, при котором больного удается «растормошить» и он приходит на некоторое время в сознание. При отсутствии сильных стимулов извне больной снова погружается в спячку.

- сопорозное состояние

- оглушенность

- коматозное состояние

- обнубиляция

26.К количественным нарушениям сознания, характеризующихся нарушениями процессов активации, приводящим к снижению уровня бодрствования со своеобразным «выключением» сознания, относятся все нижеперечисленные состояния, за исключением:

- сопор

- сомоноленция

- делирий

- кома

- аменция

- оглушенность

27.Качественные нарушения сознания обусловлены расстройством сознания и его заполнением изнутри патологическим содержанием. К качественным нарушениям сознания относятся все перечисленные состояния, за исключением:

- оглушенность

- делирий

- аменция

- сопорозное состояние

- онейроид

- кома

28.Состояние помраченного сознания, характеризующееся преобладанием у больных наплывов ярких сценоподобных истинных зрительных галлюцинаций.

- аменция

- онейроид

- делирий

- сумеречное расстройство сознания

29. Состояние, характеризующееся преобладанием у больных наплывов фантастических зрительных псевдогаллюцинаторных переживаний, напоминающих сновидения или грезы.

- аменция

- онейроид

- делирий

- сумеречное расстройство сознания

30. Состояние спутанности сознания в силу острой потери способности синтеза восприятий и образования причинно-следственных ассоциаций. Поведение определяется рассеянностью с эффектом недоумения, нарушены все виды ориентировки, а речь состоит из обрывков воспоминаний.

- аменция

- онейроид

- делирий

- сумеречное расстройство сознания

Ответы:

№ вопр Ответ № вопр Ответ № вопр Ответ № вопр Ответ
бодрствование
3,5
3,6 1,4,6
2,4    
1,2,3,4    

Наши рекомендации