Спинномозговые нервы, их производные и области иннервации

Спинномозговые нервы составляют основу периферической нервной системы: все те образования, которые осуществляют связь ЦНС с кожным покровом, с опорно-двигательным аппаратом, с внутренними органами. среди этих образований выделяют нервы, их кожные и мышечные ветви, узлы (ганглии), сплетения и т.д. Структурные элементы периферической нервной системы состоят из сенсорных нейронов и их отростков, а также отростков мотонейронов.

Нерв состоит из большого числа нервных волокон, плотно упакованных в единую структуру, осуществляющую связь ЦНС со всеми органами. Число пар спинномозговых нервов = числу сегментов спинного мозга = числу сегментов тела = 31 паре (8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковый). Все нервы имеют однотипное строение. Каждый спинномозговой нерв образуется при слиянии моторного и сенсорного корешков. На каждом заднем корешке расположено по спинномозговому узлу (тела сенсорных нейронов). По составу волокон – смешанный (чувствительные и двигательные волокна). Чувствительные волокна идут от кожных покровов, суставов, мышц, внутренних органов; двигательные – к мышцам.

Собственный ствол спинномозгового нерва короткий. Сразу после выхода из позвоночного канала нерв делится на переднюю и заднюю ветви. Каждая из ветвей является смешанной. От всех грудных и 2х верхних поясничных спинномозговых нервов отходят белые соединительные ветви к симпатическому стволу и отходит чувствительная менингеальная ветвь к оболочкам спинного мозга.

Задние (дорсальные) ветви спинномозговых нервов направляются назад и проникают в толщу мышц спины, там ветвятся на конечные мышечные и кожные ветви. Задние ветви иннервируют глубокие собственные мышцы спины, кожу затылочной области головы, задней поверхности шеи, спины и частично ягодичной мышцы.

Передние ветви спинномозговых нервов устроены сложнее, чем задние. В грудном отделе четко выражено их сегментарное строение.

Литература: 1, 2, 3.

Лекция 6. Ствол мозга

План

  1. Продолговатый мозг
  2. Мост
  3. Средний мозг

Ствол включает три отдела мозга: продолговатый мозг, мост, средний мозг. От ствола отходят с III по XII пару черепно-мозговых нервов, которые иннервируют мускулатуру и кожу головы, внутренние органы. Через ствол осуществляется связь между головным и спинным мозгом (восходящие и нисходящие проводящие пути). В стволе находятся дыхательные и сердечно-сосудистые центры.

Для отделов мозга, входящих в состав ствола, характерно сходное распределение серого и белого вещества. В стволе выделяют:

1. Крышу (скопление серого вещества).

2. Покрышку (локализация ядер черепных нервов, проходит ряд проводящих путей).

3. Основание (сосредоточены нисходящие проводящие пути).

Наши рекомендации