Основные правила приветствия

1. Первым здоровается мужчина с женщиной, даже если сам он в это время в обществе других женщин.  
2. Первым здоровается мужчина и со своим знакомым, если последний идет в обществе женщины, пожилого мужчины. Причем поклон его должен относиться к ним обоим.  
3. Первым здоровается младший со старшим.  
4. Первым здоровается подчиненный с начальником.  
5. .Женщина здоровается первой с женщиной старше себя, а также с одиноко идущей женщиной, если она сама находится в обществе мужчин.  
6. Молодая девушка первая здоровается с пожилым мужчиной.  
7. 6. Если вы хотите попросить незнакомого человека оказать вам какую-то услугу или дать какую-нибудь информацию, то первым вежливо здороваетесь вы, а затем уже излагаете свою просьбу.  
8. Если вы не можете вспомнить, знакомы вы или нет с повстречавшимся вам человеком, то правильно будет, если вы поклонитесь ему.  
9. Когда в каком-нибудь доме собралось общество, вновь приходящий здоровается со всеми присутствующими. Если вокруг большого стола сидит много гостей, следует, входя в общую комнату, громко и ясно произнести общее приветствие.  
10. Гостья, которая приходит, когда все уже сидят за столом, должна вначале поздороваться с женщинами, потом – с мужчинами. Также и опоздавший мужчина здоровается сначала с женщинами, потом с мужчинами.  
11. Приходя в гости, здороваются сперва с хозяйкой дома, затем – с хозяином, потом уже с остальными женщинами, по возможности начиная с более пожилых, и уже в последнюю очередь – с мужчинами, в том же порядке.  
11. Если в помещение входит женщина, то воспитанные мужчины встают и садятся только после того, когда она сядет или разрешит им сесть  

Правила очередности приветствий определяет установившийся в течение длительного времени обычай. В приветствии используются как вербальные, так и невербальные средства.

Например, приветствуя кого-либо, мы пользуемся не только вербальными средствами («Здравствуйте!», «Добрый день!» или др.), но и невербальными (жестами, мимикой или др.). Можно равнодушно сказать: «Здравствуйте», кивнуть головой и пройти мимо. Но лучше поступить иначе, сказать, например. «Здравствуйте, Иван Александрович!», тепло улыбнуться и остановиться на несколько секунд. Такое приветствие подчеркивает ваши добрые чувства к человеку, он поймет, что вы цените его. К тому же, звучание собственного имени приятно для любого человека.

Обращение без имени – это обращение формальное: будь то подчиненный или начальник, соседпо лестничной площадке или попутчик в общественном транспорте. Обращение по имени или по имени и отчеству – это обращение к личности. Произнося имя и отчество, мы подчеркиваем уважение человеческого достоинства, демонстрируем душевное расположение. Такое приветствие говорит о культуре человека.

13.2. Основные правила рукопожатия

 
 
Женщина первой протягивает руку мужчине.   Старший первым протягивает руку младшему.   Начальник первым протягивает руку подчиненному.

Обычай целовать в знак приветствия руку женщине в настоящее время отходит. Однако в некоторых случаях поцелуй руки уместен. Например, если мужчина преисполнен расположения или уважения к женщине, с которой танцует, то, отводя ее на место, может поцеловать руку. Конечно, у него должна быть уверенность в том, что и партнерша отвечает ему расположением. Целуя руку женщине, не поднимайте ее слишком высоко, а старайтесь наклониться сами.

Ниже описаны общие правила представления, которые приняты среди воспитанных людей.

13.3. Основные правила представления

1. Представляться всегда должен мужчина женщине, младший – старшему, подчиненный – начальнику. Только молодая женщина может представляться или быть представленной пожилому мужчине или высокопоставленной особе.  
2. Одного человека представляют двум или нескольким лицам. Это относится и к женщине, которую представляют супружеской чете. Молодожены первые представляются пожилым людям, будь то мужчины или женщины.  
3. Представляя одного человека сразу нескольким, следует громко и отчетливо произнести его имя (при необходимости следует назвать должность, звание, страну или др.). Подводить вновь вошедшего гостя к каждому присутствующему в отдельности нет надобности.  
4. Когда собравшееся общество уже разбилось на небольшие группы, представляются только людям, находящимся ближе всего от вас.  

Если вы приводите в компанию человека, которого другие не знают, или если на улице встречаетесь с несколькими людьми, часть из которых вам незнакома, то новый человек обычно чувствует себя неловко. Многие не знают, когда кому следует представиться и когда, в каких случаях, кому представлять человека.

Если из двух лиц, которых вы знакомите, один человек приходится вам родственником, то представьте его первым. Так, например, муж сначала называет имя своей жены.

Наши рекомендации