Психологическая сущность программированного обучения

Глава 39.ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

Психология:Учебник для педагогических вузов / Под ред. Б.А. Сосновского. — М.: Юрайт-Издат, 2005. — 660 с.

Психологическая сущность программированного обучения

Начало XX в. ознаменовалось бурным ростом промышленности, всех сфер производства и стремительным развитием науки. Обра­зование встало перед сложной задачей разработки новых методов преподавания и активизации процесса обучения, которые позволя­ли бы учащимся усваивать значительно больший объем знаний и в большей мере развивать их способности. В историческом развитии психологии это был период открытого кризиса, ввиду того что пси­хология как единая наука перестала существовать. Она раздели­лась на отдельные школы и направления со своими принципами, системой научных понятий, подходами к пониманию сущности и развития личности. Во многих из них рассматривались проблемы обучения, предлагались пути и методы его совершенствования в соответствии с новыми требованиями жизни и научными достиже­ниями.

Программированное обучение сформировалось на основе идей бихевиоризма — крупного психологического направления, основан­ного американским психологом Дж. Уотсоном. Предметом психо­логии бихевиористы считали поведение животного или человека, которое описывалось схемой «стимул — реакция» (S —> R), в соответствии с которой внешние воздействия порождают поведение, т.е. реакцию. Подбирая нужные стимулы, можно управлять поведени­ем. Один из наиболее известных представителей бихевиоризма Б. Скиннер разработал теорию оперантного поведения и инструментального научения, считая, что подкреплять можно не стимул (ка в классическом условном рефлексе, изученном И.П. Павло­вым), а спонтанно возникающие у субъекта реакции. Эти идеи ста­ли основополагающими для развития теории программированного обучения, цель которого состояла в повышении эффективности уп­равления процессом учения.

Программированное обучение сформировалось в середине XX в. Большой вклад в его развитие внесли Б. Скиннер, Н. Краудер, в отечественной психологии — В.П. Беспалько, Н.Д. Никандров, ряд других педагогов и психологов. Значительную роль в развитии про­граммированного обучения сыграла кибернетика и идеи управле­ния процессом усвоения знаний. Процесс обучения рассматривал­ся как предъявление, переработка и усвоение информации. Обуча­ющие программы включали как содержание учебного материала, так и управление процессом его усвоения. Собственно программи­рование состояло в выделении частей и характеристик учебного предмета, в точном определении последовательных операций по переработке информации (шагов) и системы реакций, которую учи­тель хочет получить от ученика в конце обучения. Соответственно этому должны быть подготовлены (запрограммированы) учебники и учебные материалы, содержащие специальные задания, актуали­зирующие и формирующие требуемые реакции. Особое внимание при их составлении обращается на логическую строгость и после­довательность в изложении материала.

Основными принципами программированного обучения являют­ся: индивидуализация обучения, напряжение потребности (закон готовности), смежность и повторяемость стимулов и реакций (за­кон упражнения), обратная связь, контроль и подкрепление удач­ных реакций (закон эффекта).

Индивидуализация обучения заключается в приспособлении обучающей программы к темпу усвоения знаний каждым конкрет­ным учащимся с учетом уровня его подготовленности. Согласно закону готовности подкрепление может быть эффективным только в том случае, если оно соответствует наличному состоянию орга­низма. Первоначально этот закон был сформулирован на основе опытов изучения пищевого подкрепления животных в условиях недоедания и по аналогии перенесен на управление процессом обу­чения человека.

Программированное обучение решает две основные задачи: получение правильной внешней реакции и закрепление ее. Закон упражнения описывает различные варианты сочетания стимулов и реакций при повторении с целью усвоения и закрепления изучаемого материала. Обучение каждого учащегося строится по соот­ветствующим шагам усвоения — минимальной единицы учебной информации в процессе решения познавательной задачи. Оптималь­ная величина шага и возможность перехода к следующему опреде­ляются количеством ошибок, которые делает ученик, выполняя дан­ное задание. При этом он может сделать не более 5% ошибок.

Обратная связь реализуется контролем результата, определени­ем ошибок и включением в программу обучения системы подска­зок. В случае ошибки для ее исправления ученику представляется правильная информация. Закрепление реакций достигается подкреп­лением каждого правильного шага. Б. Скиннер особо подчеркивал роль подкреплений, считая, что многие дефекты традиционного обу­чения связаны с несвоевременностью, неадекватностью или пол­ным их отсутствием. Подкреплением важно отмечать даже мини­мальные учебные успехи, а также преодоление учеником сомнений, сделанные им самостоятельные выборы и принятые решения. Под­крепление оптимизирует процесс обучения и позволяет учащимся двигаться дальше. В качестве форм подкрепления Б. Скиннер пред­лагал использовать словесные поощрения, образцы, ответы, позво­ляющие ученику убедиться, что он продвигается в нужном направ­лении.

Система программированного обучения была реализована по­средством специально разработанных программированных учебни­ков, самоучителей по различным учебным предметам и специаль­ных учебных компьютерных программ. Отдельные исследователи вообще считали возможным полную замену преподавателя специ­альными программами, управляющими процессом усвоения знаний.

Программированное обучение сыграло определенную и доста­точно важную роль в развитии теории и практики обучения. Неко­торые его идеи используются при создании учебников (и не только программированных) и при организации учебного процесса. К ним относятся систематизация учебного материала и действий учащих­ся, разработка четких критериев контроля знаний, в том числе учеб­ных тестов, более широкое использование обратной связи и обеспе­чение адекватных корректирующих воздействий и подкреплений, разработка и применение компьютерных программ и других техни­ческих средств обучения. Программированное обучение выступает как эффективный метод развития самостоятельности, эрудирован­ности, логического мышления, самоконтроля учащихся.

В то же время многие специалисты в области педагогической психологии и учителя-практики считают, что программированное обучение не лишено недостатков. Сказывается то, что основные законы оперантного поведения, перенесенные на человека, были изучены Б. Скиннером и другими представителями бихевиоризма на животных. Против этого выступали многие видные ученые.

Так, Дж. Миллер, Е. Галантер и К. Прибрамм считали, что крыса (основной объект экспериментального исследования процессов на­учения) стоит настолько ниже человека, что ни о каком переносе структуры познавательных процессов на человека не может быть и речи. Как и в бихевиористских теориях научения, в концепции про­граммированного обучения не принимались в расчет особенности личности, мышления и других познавательных процессов. Вне сфе­ры внимания остается структура познавательной деятельности, ве­дущая к правильной реакции, которая не изучается и фактически остается неуправляемой. Серьезным основанием для критики яв­ляется также то, что программированное обучение не обеспечивает в должной мере развитие творческого мышления учащихся. Вы­полнение программных заданий не требует от них умения рассуж­дать, формулировать новые цели и гипотезы, отклоняться от задан­ных критериев в оценке полученных результатов. Вследствие это­го методы программированного обучения оказываются более продуктивными при изучении дисциплин, основанных на фактиче­ском материале и повторяющихся операциях, и менее продуктивны­ми, когда от учащихся требуются анализ, обобщение, творческое мышление. Отмечается также нежелательный эффект «машиниза­ции» обучения, что часто приводит к потере интереса к занятиям, уменьшению возможностей для живого общения учителя с учащи­мися, практическое выключение громкой речи, играющей важную роль в развитии процессов общения и мышления.

В настоящее время признается определенная роль программи­рованного обучения в разработке методов представления содержа­ния и логической последовательности учебного материала, органи­зации процессов обратной связи, контроля, подкрепления и ряда других, важных характеристик, которые с успехом могут сочетаться с положительными сторонами традиционного обучения. Задача поиска путей управления познавательной деятельностью учащихся и развития творческого мышления в процессе обучения была по­ставлена и определенным образом решена в других психологиче­ских теориях обучения.

Наши рекомендации