Психофизиологические методы исследования

Сентября 2014 года

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ

Психофизиология как наука.

Психофизиологические методы исследования.

Будет экзамен, требования те же самые.

Психофизиология – наука, изучающая нейронные механизмы психических процессов и состояний, а также особенности протекания физиологических процессов у человека при различных психических состояниях.

Иными словами, психофизиология пытается объяснять и оценивать психологические явления на органической основе.

Смежные науки для психоф-гии.

-Физиологическая психология – изучает физиологические основы простых психических процессов.

-Нейрофизиология и нейропсихология – изучают изменение функций при болезненных и экспериментальных поражениях различных отделов мозга.

-Физиология ВНД и сенсорных систем.

Основные задачи психоф-гии:

1. Установление нейронных процессов, лежащих в основе психической деятельности человека.

2. Определение роли различных структур мозга в осуществлении поведенческих актов и их физиологическом обеспечении.

3. Разработка неинвазивных методов оценки по физиологическим показателям психологического статуса и реакций человека (неинвазивных – не повреждающих слизистые и покровы тела).

Методы психоф-гических исследований:

1. Нейровизуальные – КТ (Компьютерная Томография), ПЭТ (Позитронно-Эмиссионная Томография). ЯМР (Ядерно-Магнитный Резонанс), компьютерная ЭЭГ (Электроэнцефалография) с картированием мозга, гистографические (авторадиография, окраска по Наута, пероксидазой хрена и др.)

2. Физиологические методы (АД, ЧСС, КГР, ЭКГ (ЭлектроКардиоГрафия) и др.)

3. Биохимические методы (определение 17-ОКС (ОксиКортикоСтероида), адреналина в крови и моче)

4. Психологические методы (опросники самочувствия, наблюдение, психометрия)

Вторая классификация методов – по практической значимости:

1. Неинвазивные (предпочтительные) – не предполагают нарушения целостности покровов кожи и слизистой.

2. Инвазивные (экспериментальные) – использование предполагает введение электродов, взятие проб крови, гистологические исследования.

Неинвазивные методы

1. Электрографические методы – основаны на регистрации электрических изменений в живых функционирующих тканях.

1.1. ЭЭГ (электроэнцефалография) – запись электрической активности мозга

А) аналоговая

Недостатки этого метода: в силу большой чувствительности приходится изолировать человека от окружающей среды; Этот метод не позволяет визуально увидеть распределение волн.

Б) компьютерная

Компьютерная электроэнцефалография – задача этого метода с определенной частотой (частота дискретизации) осуществлять оцифровку сигнала. Фиксируются при каждом шаге дискретизации две цифры: время с начала регистрации и величина электрического поля. Недостаток заключается в том, что частота должна задаваться заранее, и если мы неудачно установим частоту дискретизации – мы рискуем получить неверные данные. Достоинства – возможность регистрировать вызванные потенциалы. Вызванный потенциал – это потенциал мозга, вызванный или связанный с каким либо процессом в мозговой ткани.

1.2. Электромиография. Изучается интенсивность электрической активации мышц. Традиционная электромиография может использоваться для записи электрической активности и соматической мускулатуры.

Что дает? Дает по величине тонических колебаний можно определить величину активации человека. Это может быть ситуативная активация.

Чем выше тонус симпатической системы, тем обычно больше тонус мышц. Такие люди быстрее и сильнее активируют свои движения.

Следующая ценность этого метода в том, что можно определить тяжесть и напряженность труда. Используется в психологии труда. Если труд напряженный – то мы видим увеличение частоты амплитуды колебаний задействованных мышц, увеличивается период восстановления тонуса после снятия нагрузки, после прекращения нагрузки на фоне тонической активности мышц видны периодические всплески электрической активности.

Этот метод полезен для диагностики скрываемых эмоций. В этом случае датчики накладываются на основные мимические мышцы лица.

Этот метод используется как метод биологической обратной связи (БОС) для коррекции эмоционального статуса людей.

Электродиаграмма – еще один вариант электромиографии. В качестве органа, который подвергается изучению электрической активности – выступает сердечная мышца.

Сентября 2014 года

Наши рекомендации