Тема 10. Психологическая профилактика суицидального поведения

Суицид как разновидность аутагрессивного поведения человека. Факторы суицидального поведения. Оценка суицидальною риска. Психологическая профилактика суицидальных намерений. \

Методические рекомендации

Изучать данный раздел, рекомендуется начать определения суицидального поведения. Следует выявить формы суицидального поведения, определить и дать краткую характеристику факторов суицидального риска. Проанализировать известные теории, объясняющие суицидальное поведение человека. Выявить мифы о суициде. Разобраться, по каким проявлениям можно определить суицидальные намерения человека, какую помощь необходимо оказывать суицидентам.

Рекомендуемая литература: [17], [19], [20], [21], [22], [28], [29], [32], [35], [45].

Основные понятия по теме

Аутоагрессия(от греч. autos - сам + лат. aggressiо – нападение) –форма агрессивного поведения, направленная против самого себя. Проявляется в самообвинениях, самоунижении, в нанесении себе телесных повреждений, в попытках самоубийства.

Аутодестркуктивное поведение –непреднамеренные действия (преднамеренные поступки при неосознавании возможности смертельного исхода как их результата), следствием которых является физическое или психическое разрушение личности. Синоним - Саморазрушающее поведение.

Демонстративно-шантажное суицидальное поведение –осознанные преднамеренные поступки, направленные на получение каких-либо выгод от демонстрации намерений лишить себя жизни

Игрок со смертью (death darer) –ловек, испытывающий двойственные чувства по отношению к возможности собственной смерти, даже в момент совершения попытки самоубийства.

Инициаторы в смерти (death initiator)–человек, который совершает попытку самоубийства, так как считает, что процесс умирания уже начался и что он просто ускоряет свою смерть.

Инстинкт жизни (Life instinct; Lebenstrieb)–поскольку Юнга весьма интересовало, каким образом прогрессивные и регрессивные силы соединяются в психическом, то он рассматривал инстинкт жизни в комплементарной паре наряду с инстинктом смерти. Например, символы и образы смерти можно понимать из их значения и смысла для жизни, а опыт и события жизни следует истолковывать как ведущие к смерти. Жизнь, рассматриваемая как подготовка к смерти, а смерть как полнота жизни в сумме соответствуют взглядам Юнга (КСАП, с. 65)

Инстинкт смерти (Death instinct; Todestrieb)– нейтральная природа психической энергии означает, что она может использоваться в различных целях, и это не исключает парадоксального применения энергии, когда она направляется на понижение энергетического напряжения. В регрессии Юнг видел попытку «дозаправиться» или регенерировать личность столкновением и слиянием с родительским имаго или Богообразом. Это неизбежно ведет к растворению (или «смерти») эго в его старой форме с последующим понижением напряжений и возбуждений прежнего образа жизни. Метафорически это можно считать смертью, из которой эго-потенциал воссоединяется в более адекватной и осознанной форме" (КСАП, с. 66-67).

Искатель смерти (death seeker) –человек, имеющий твердое намерение покончить с собой в момент совершения попытки самоубийства.

Истероидный тип –характерны демонстративные и демонстративно-шантажные суицидальные попытки.

Истинный суицид – это, как правило, хорошо спланированное мероприятие, цель которого – любой ценой лишить себя жизни ве зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д.

Парасуицид –вид суицида, совершаемый в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих

Пресуицид –состояние личности, обусловливающее повышенную, в отношении к условной "норме", вероятность совершения суицидального акта (даже заведомо незавершенного).

Профилактика самоубийств –различные мероприятия, направленные на снижение уровня суицидальной активности, в частности, превенцию формирования суицидальных побуждений, осуществления суицидальных действий и рецидивирования суицидального поведения.

Психологический кризис –нарушение аффективно-когнитивного равновесия психической деятельности, создаваемой внешними обстоятельствами.

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere–убивать себя) – преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

Суицидальное поведение –это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения

Суицидальное проявление –суицидальные мысли, намеки и высказывания, не сопровождающиеся какими-либо действиями, направленными на лишение себя жизни

Суицидальные сигналы –завуалированные действия, иносказательные высказывания, свидетельствующие о наличии у человека суицидальной активности. Могут не осознаваться суицидентом. Синоним - Суицидальная угроза.

Суицидальный риск –степень вероятности возникновения суицидальных побуждений, формирования суицидального поведения и осуществления суицидальных действий.

Суицидент –человек, обнаруживающий любые формы суицидальных (аутоагрессивных) проявлений, в том числе совершивший суицидальную попытку или самоубийство. Суицидентом может быть назван психически больной, находящийся в состоянии психоза и выявляющий аутоагрессивные проявления, с указанием, что данная форма поведения носит аутоагрессивный характер.

Суицидное покушение –все суицидальные акты, не завершившиеся летальным исходом по причине, не зависящей от суицидента

Суицидогенез –процесс формирования суицидального поведения от момента возникновения антивитальных переживаний вплоть до момента осознания и четкой формулировки суицидальных тенденций или реализиции суицидальных действий. Синоним–суицидальный процесс.

Факторы суицидального риска –индивидуальные психологические особенности человека и национальные обычаи, возраст и семейное положение, культурные ценности и уровень употребления психоактивных веществ, время года и т.д.

Циклоидный тип акцентуации характера –наблюдается наличие двух фаз –гипертимности и субдепрессии, суицидальные действия обычно совершаются в субдепрессивной фазе на высоте аффекта.

Чувство неполноценности (Inferiority feelings) –ощущение собственной неполноценности, неуместности и неспособности, которое возникает в детстве и в дальнейшем служит основой для борьбы за превосходство.

Эмоциональная неустойчивость –тенденция быть эмоционально лабильным, чрезвычайно резко проявлять свою непредсказуемо сильную эмоциональность.

Эмоционально-лабильный тип –суицидальные действия совершаются в период острых аффективных реакций.

Эмоциональный баланс –это способность узнавать, признавать, принимать свои эмоции и работать с ними, таким образом, чтобы не подавлять их

Эпилептоидный тип –суицидальные действия совершаются в период аффективных реакций, которые чаще бывают агрессивными , но могут трансформироваться в демонстративное суицидальное поведение.

Задание к практическому занятию № 10

по теме «Психологическая профилактика суицидального поведения»

I. Для самостоятельной исследовательской работы рекомендуются следующие темы рефератов-докладов и проектов (выступление 5–7 минут):

1. Классификации суицидов.

2. Суицидальное поведение. Формы суицидального поведения.

3. «Ключи к суициду» Э. Шнейдмана.

4. Причины суицидального поведения.

5. Теории суицидального поведения человека.

6. Развенчайте мифы о суициде.

7. Проявления, позволяющие определить суицидальные намерения человека.

8. Дать подробный анализ факторов суицидального риска: социально-демографических, медицинских, природных, индивидуально-психологических.

II. С целью систематизации знаний и подготовки к экзамену рекомендуется ответить на вопросы теста.

III. Для успешного освоения темы рекомендуется:

а) ознакомиться с указанной литературой; б) знать содержание лекционного материала.

Наши рекомендации