Задания (выполнить письменно). 1. Сравнить и показать в таблице сходства и отличия между следствием и дознанием:

1. Сравнить и показать в таблице сходства и отличия между следствием и дознанием:

Органы ведущие расследование Категории дел Органы, осуществля-ющие процесс-суальное руководство Органы Осущест-вляющие надзор Пределы Самостоя-тельности Различия в объеме процесс-суальных действий Акты, Заверша-ющие рассле-дование Сроки Рассле-дования
Следователи (указать ведомства)              
Дознаватели (указать виды)              

2. Изучите материалы по уголовным делам, опубликованные в ж. «Бюллетень Верховного суда РФ» и подберите пример с одним обвиняемым и одним эпизодом преступной деятельности. На основании этого материала составьте проект постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Подготовьтесь к процедуре предъявления обвинения.

На семинарском занятии обсуждение 3 вопроса семинара может проходить в форме деловой игры. Преподаватель может предложить студентам сыграть роли следователя, обвиняемого, защитника, по мере необходимости и иных участников процесса. Студент, назначенный на роль следователя должен на основании своего проекта постановления выполнить все необходимые процессуальные действия по предъявлению обвинения. Участники деловой игры должны действовать в соответствии с избранными ролями строго в рамках УПК РФ, максимально используя все, предоставленные кодексом возможности. Остальные студенты группы выполняют роли наблюдателей-экспертов, и внимательно отслеживают выполнение требований УПК РФ исполнителями ролей. По окончании игры преподаватель проводит комментирование выполненной работы и знание студентами теории и требований УПК РФ, а также умение применять знания на практике.

3. Решение зада (выполнить письменно):

Задача 1.

В населенном пункте Энск, расположенном в отделенном горном районе Карачаево-Черкесской Республики обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Жители сообщили об этом по телефону в г.Черкесск, в прокуратуру республики. В этот же день из ближайшего поселкового отделения милиции на место происшествия прибыл участковый уполномоченный Энска, но прибытие следователя из районного центра ввиду отдаленности и плохих метеоусловий задерживалось на несколько дней.

Определите подследственность данного дела. Вправе ли участковый уполномоченный осуществлять процессуальную деятельность, и какую по данному делу или он обязан дождаться следователя? Каков процессуальный статус участкового уполномоченного в данной ситуации?

Укажите все неотложные следственные действия, необходимость в которых может возникнуть по данному делу.

Задача 2.

В материалах уголовного дела об убийстве имеется протокол выемки, в котором среди прочего указано: «Справа от входа в квартиру находится кухня. Вдоль стены плотно друг к другу и стене стоят два стола, газовая печь и тумбочка. За газовой печью обнаружен пакет из газетной бумаги, находящийся между печью и стеной ближе к полу. При вскрытии пакета обнаружен газовый пистолет…Пистолет изъят с места происшествия».

Сравните записанное в протоколе содержание произведенного следственного действия и название действия, указанное в протоколе. Оцените их соответствие.

Какие процессуальные последствия могут наступить, если содержание и порядок следственного действия не отвечает его названию, обозначенному в протоколе?

Предложите Ваши варианты правильного процессуального выполнения и оформления того, что фактически произвел следователь в данном случае.

Задача 3.

Следователь пришел к выводу о возможности завершения расследования уголовного дела по обвинению Мажитова в совершении разбойного нападения, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Вина Мажитова подтверждалась следующими доказательствами:

1) показаниями потерпевшей об обстоятельствах нападения и похищенных вещах;

2) протоколом опознания Мажитова потерпевшей;

3) протоколом обыска в квартире Мажитова и обнаруженными при обыске вещественными доказательствами (дамской сумкой, кошельком и иными вещами);

4) протоколом опознания этих вещей потерпевшей;

5) заключением дактилоскопической экспертизы о наличии на поверхности дамской сумки и кошелька отпечатков пальцев, пригодных к идентификации и принадлежности двух из них Мажитову, а трех из них – потерпевшей.

6) показаниями матери потерпевшей об обстоятельствах нападения, которые она узнала от дочери и о состоянии дочери после нападения: «Дочь пришла домой в слезах, очень испуганная. Она вся была избита. На лице были следы побоев, синяки и ссадины, разбита губа, синяки в области глаза и виска. Дочь несколько дней не могла ходить на работу».

7) протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, допроса обвиняемого, иными документами.

Однако защитник заявил ходатайство о переквалификации действий Мажитова на ст. 161 ч. 2. п. «г» (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Оцените достаточность доказательств для принятия решения по заявленному ходатайству и для принятия решения об окончании расследования. Для этого вспомните понятие пределов доказывания, положения ст. 215, ст. 196 УПК РФ и примените правила и принципы оценки доказательств.

8 семестр (7 семестр – ПМЮИ)

Тема: Формы проверки законности, обоснованности и справедливости приговора – 4 часа

1. Понятие и значение проверки законности, обоснованности и справедливости приговора.

2. Формы проверки приговоров, не вступивших в законную силу: понятие, виды, сходство и различия.

3. Характеристика апелляционного порядка проверки приговора:

- субъекты апелляционного обжалования приговоров, порядок и сроки обжалования;

- порядок рассмотрения жалобы или представления в апелляционной инстанции;

- виды решений, выносимых апелляционной инстанцией и основания для их вынесения.

4. Характеристика кассационного порядка проверки приговора:

- субъекты, порядок и сроки обжалования;

- порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции;

- основания к отмене или изменению приговоров;

- виды решений, принимаемых кассационной инстанцией;

- требования к содержанию определения кассационной инстанции.

- особенности обжалования приговоров, вынесенных в особом порядке судебного разбирательства.

- особенности обжалования приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей, и виды решений кассационной инстанции.

5. Особенности проверки приговоров, вступивших в законную силу:

- основания и порядок надзорного производства, виды решений;

- основания и порядок возобновления дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Наши рекомендации