Задача № 1. Оперуполномоченный ОБЭП, осуществляющий оперативно-розыскные мероприятия в связи с хищениями в ресторане «Арагви» счел собранные материалы достаточными для

Оперуполномоченный ОБЭП, осуществляющий оперативно-розыскные мероприятия в связи с хищениями в ресторане «Арагви» счел собранные материалы достаточными для возбуждения уголовного дела и 20 декабря 1999 г. написал об этом рапорт на имя начальника отдела внутренних дел. Начальник наложил на рапорт резолюцию: «Передать в следственное управление для возбуждения уголовного дела».

Рапорт и материалы были переданы, однако следователь, которому было поручено изучение материалов, пришел к выводу, что делать это преждевременно и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возвратив материалы в УБЭП «для дальнейшей работы». Начальник отдела, тем не менее, полагает, что в собранных материалах есть основания для возбуждения уголовного дела.

Каковы должны быть его действия?

Может ли оперуполномоченный своим решением возбудить уголовное дело? Каков порядок возбуждения уголовного дела по материалам, полученным в ходе оперативно-розыскной деятельности?

Задача № 2

Гражданин Сидоркин обратился в дежурную часть отделения милиции по месту жительства с письменным заявлением, в котором указал, что около кинотеатра «Союз» его избили трое неизвестных ему молодых людей и отняли у него деньги в сумме 3000 рублей. Выслушав Сидоркина, дежурный по отделению милиции заявил ему, что нападение на него произошло на территории, обслуживаемой другим отделением милиции, куда ему и следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении. Заявление у Сидоркина принято не было.

Оцените законность и обоснованность действий дежурного по отделению милиции.

Каков порядок приема, регистрации и учета заявлений о преступлениях в дежурных частях органов внутренних дел?

Как в данной ситуации необходимо поступить гр. Сидоркину?

На какой орган возложен надзор и контроль за законностью приема и регистрации заявлений граждан о совершенных или готовящихся преступлениях, поступающих в органы внутренних дел?

Задача № 3

Тринадцатилетние Петров и Нефедов развели во дворе дома костер, огонь от которого из-за порыва ветра перебросился на дворовые деревянные постройки: скамейку, качели и беседку, а также на стоящий вблизи огня автомобиль «Вольво». Постройки и автомобиль до приезда пожарной машины полностью сгорели. Владельцу автомобиля Степину был причинен материальный ущерб в крупном размере. Пострадавший обратился в РОВД с заявлением о привлечении Петрова и Нефедова к уголовной ответственности.

Выясните наличие повода и основания для возбуждения уголовного дела, оснований к отказу в возбуждении уголовного дела.

Примите решение по условию задачи.

Наши рекомендации