Задания для индивидуальной работы

Темы сообщений, докладов, презентаций, рефератов

1. Понятие «следа» в криминалистике. Механизм образования следов.

2. Криминалистическое и доказательственное значение информации, полученной при изучении следов.

3. Подготовка и назначение трасологической экспертизы по следам транспортных средств. Определение вида транспортного средства и направления его движения по следам.

4. Следы изделий массового производства, их использование с целью получения криминалистически значимой информации.

Тема 8. Криминалистическое исследование оружия

Цель:уяснить понятие криминалистической баллистики и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений, изучить классификацию и криминалистическое описание ручного огнестрельного оружия и патронов к нему, изучить следы применения огнестрельного оружия, правила осмотра, изъятия и транспортировки огнестрельного оружия, вопросы, разрешаемые баллистической экспертизой; изучить классификацию холодного оружия и особенности его описания при обнаружении и изъятии; изучить задачи, решаемые взрывотехнической экспертизой

Методические указания к изучению темы

Изучить понятие и научные основы судебной баллистики. Судебно-баллистическая экспертиза: объекты исследования: оружие, боеприпасы, следы выстрела. Идентификационные и диагностические задачи, решаемые при производстве судебно-баллистической экспертизы.

Усвоить понятие и содержание криминалистической взрывотехники: взрывные устройства, взрывчатые вещества, следы их применения. Изучить методы и средства обнаружения и фиксации следов их применения. Выяснить кгуг вопросов, решаемых при осмотре места взрыва; значение полученных результатов для поиска преступников и установления обстоятельств преступления. Уяснить задачи, решаемые взрывотехнической экспертизой.

Криминалистическое исследование холодного оружия: изучить классификацию холодного оружия, его виды. Холодное оружие промышленного, кустарного и самодельного изготовления. Экспертиза холодного оружия и заготовок для его изготовления: отнесение к классу холодного оружия, установление вида и образца оружия.

Самостоятельное изучение

1. Понятие и научные основы криминалистической баллистики и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений.

2. Классификация и криминалистическое описание ручного огнестрельного оружия и патронов к нему.

3. Следы применения огнестрельного оружия. Основные и дополнительные следы выстрела.

4. Правила осмотра, изъятия и транспортировки огнестрельного оружия.

5. Вопросы, выносимые на разрешение эксперта-баллиста.

6. Понятие, виды и задачи криминалистического исследования холодного оружия. Классификация холодного оружия.

7. Особенности описания холодного оружия при его обнаружении и изъятии.

Задачи

Задача №1.

Услышав ночью лай собаки во дворе своего дома, хозяин вышел на улицу посмотреть автомобиль, стоявший во дворе. В это время раздался выстрел, и снаряд дроби попал в деревянную дверь дома.

Можно ли определить дистанцию выстрел и калибр оружия?

Задача №2.

В процессе драки одному из солдат причинено ранение штык-ножом от автомата. Штык-нож у солдата, нанесшего удар, изъят.

Есть ли необходимость в производстве экспертизы с целью отнесения данного объекта к холодному оружию? К какому типу холодного оружия относится штык-нож?

Задача №3.

Труп водителя такси с огнестрельным повреждением обнаружен на переднем сидении автомобиля. Выстрел произведен сзади, в спину потерпевшего. В морге с трупа аккуратно была снята одежда для направления ее на судебно-баллистическую экспертизу.

Как правильно упаковать одежду потерпевшего со следами огнестрельного повреждения?

Задача № 4

В июле-августе 2002 г. преступная группа, состоящая из 3 человек, систематически совершала грабежи и разбойные нападения на квартиры граждан, о которых предварительно имела информацию о материальных ценностях, месте их нахождения в квартирах, расположении комнат и обстановке в комнатах. После совершения одного из таких разбойных нападений 12 сентября 2002 г. сотрудникам милиции ОВД «Соколиная роща» удалось задержать преступников по горячим следам. При личном обыске у гр. Попова С.Т. был обнаружен нож самодельного изготовления с длиной клинка 140 мм, толщиной 3 мм. У гр. Мелихова Г. С. обнаружен пистолет «ТТ» с магазином, снаряженным пятью патронами. При обыске у гр. Степанченко В.Н. был изъят газовый пистолет, по внешнему виду напоминающий «ПМ», который был заряжен одним газовым патроном. При обыске, произведенном в квартире, где проживал гр. Мелихов Г.С., обнаружен нож со сломанным клинком самодельного изготовления. Максимальная длина сломанного клинка 115 мм, максимальная толщина 3,5 мм. Обнаружено также два отдельных клинка и две рукоятки.

1. Какие экспертизы необходимо назначить по объектам, изъятым в ходе обысков?

2. Какие вопросы необходимо поставить на разрешение эксперта-криминалиста?

Наши рекомендации