Слухи и паника как социально-психологические феномены: причины возникновения слухов и их функции. Факторы, влияющие на появление паники

Слухи относятся к числу наиболее распространенных массовых явлений в больших диффузных группах и представляют собой форму искаженной (трансформированной) информации о значимом объекте в условиях неопределенности и социально-психологической нестабильности. Слух — это известие о ком или чем-либо, сообщение о каких-либо событиях, еще ничем не подтвержденных, которые передаются в массе людей от одного человека к другому. Природа возникновения слухов может быть объективной (или стихийной) и субъективной (или целенаправленной).

Возникновение и распространение слухов возможно лишь при информационном вакууме, выражающемся в неудовлетворенном интересе. Другими словами, слух — это информация, удовлетворяющая какую-либо психологическую потребность людей, неудовлетворенную другими способами.

Слухи возникают:

· в связи с важными для людей событиями или значимыми для них объектами;

· в условиях неопределенности, недостаточности информации;

· в условиях нестабильности в общности (политической и экономической);

· в связи с желанием людей стать свидетелями чего-то необычного в жизни.

Слухи помогают человеку адаптироваться к изменяющейся среде и выполняют функции:

· удовлетворяют естественную потребность в познании мира, а также стимулируют эту потребности;

· снимают или, по меньшей мере, снижают чувство неопределенности относительно важных событий – делают социальную среду субъективно более ясной и понятной;

· помогают сориентироваться в ситуации и регулируют поведение человека;

· предвосхищают социальные события, что позволяет человеку внести коррективы в свои представления, в отношения к чему-либо, либо в реальное поведение.

Критерии слуха как социального феномена, то есть его характерные черты, следующие:

· слух — это форма межличностной (реже — публичной и массовой) коммуникации. Хотя зачастую мы являемся свидетелями неосознанного распространения тех или иных слухов средствами массовой информации;

· слух — это информативное (а не, скажем, аналитическое) сообщение, то есть ядро слуха составляют сведения о реальных или вымышленных событиях;

· слух — это эмоционально значимое для аудитории сообщение. Если оно не затронет чувства и эмоции людей, то не будет и слуха как такового.

К условиям и причинам содержательного характера необходимо отнести:

* интерес аудитории к некоторой теме. Смешна и нереальна попытка распространить слух среди жителей Беларуси о неожиданном повышении цен на слонов в Индии. Этому сообщению легко поверят, но передавать другим не станут. Психологи выявили закономерность: самое нелепое сообщение, если оно вызывает интерес, может быть передано дальше и захватить значительную аудиторию. Главное — не столько достоверность информации, сколько неудовлетворенный интерес;

* дефицит надежной информации по интересующей теме. Здесь речь идет не об объективной достоверности имеющихся сведений, а о субъективной оценке собственной осведомленности. Социальная практика показала две закономерности: во-первых, самые точные сведения, полученные из неавторитетного источника, сохраняют информационный дефицит, но ложные сведения из престижного для данной аудитории источника ликвидируют дефицит и блокируют распространение слухов. Во-вторых, интенсивность циркуляции слуха прямо пропорциональна интересу аудитории к теме и обратно пропорциональна количеству официальных сообщений на данный момент и степени доверия к источнику информации.

На появление слухов влияют также условия и причины функционального характера:

· реализация посредством слухов потребности в общении, облегчение межличностных контактов;

· реализация неудовлетворенной потребности в самоутверждении в группе;

· стремление снизить эмоциональное напряжение в большой группе;

· компенсация эмоциональной недостаточности в условиях, когда обстановка лишена значимых событий.

Слухи классифицируются по ряду оснований. По пространственному основанию слухи делятся на локальные (то есть отмеченные внутри относительно небольшой социальной группы), региональные, национальные и межнациональные.

По экспрессивному основанию (то есть по типу эмоциональной реакции) слухи делятся на «слух-желание», «слух-пугало» и «агрессивный слух». Рассмотрим их подробнее.

«Слух-желание»возникает, когда пытаются выдать желаемое за действительное, причем в условиях, когда реальность приходит в противоречие с тем, что людям необходимо. Так, имел серьезные последствия слух среди крестьян России о том, что освободят от крепостного права всех участников Крымской войны. Задержка с его претворением вызвала массовые протесты, восстания, побеги. «Слух-желание» не является малозначительным и безобидным, каким выглядит на первый взгляд. Его опасность в том, что стимулируемые им ожидания закономерно сменяются фрустрацией, которая, в свою очередь, порождает либо агрессивность, либо апатию, нарушая нормальное функционирование социальных общностей.

«Слух-пугало»выражает боязливое предвидение каких-либо событий и становится возможным благодаря довольно распространенной привычке людей пессимистически ожидать худшего. Возникновение таких слухов чаще всего происходит в периоды социального напряжения или острого конфликта (стихийное бедствие, война, революционная ситуация, государственный переворот и др.), то есть когда крайне неясна общая обстановка. Диапазон таких слухов — от просто пессимистических до откровенно панических. Мотивы их появления кроются в попытках получить удовлетворение от разделенного с кем-либо страха и тайная надежда на возможность опровержения пугающего сюжета. Но даже если опровержения нет, то разделенный страх переносится легче.

«Агрессивный слух»основывается на предрассудке и выражает собой резко негативное отношение некоторой группы людей к объекту, фигурирующему в сюжете слуха. Возникает чаще всего в период социальных напряжений, но преимущественно связанных с межгрупповыми конфликтами.

По степени достоверности информации слухи делятся на:

· абсолютно недостоверные, то есть отражающие только настроения аудитории; недостоверные в главном с элементами правдоподобия;

· правдоподобные слухи, то есть относительно близкие к действительности;

· достоверные слухи с элементами неправдоподобия (наиболее опасные).

В связи с этим необходимо заметить, что абсолютно достоверными слухи, как правило, не бывают, так как в процессе изустной передачи они неизбежно подвергаются искажениям и всегда чем-то отличаются от истины.

В процессе циркуляции слух трансформируется. Это выражено в трех основных процессах: сглаживании, заострении и адаптации.

В процессе сглаживанияслух становится меньше и короче за счет исчезновения тех деталей, которые в данной аудитории представляются несущественными.

В процессе заостренияувеличиваются масштабы тех деталей, которые в данной аудитории представляются существенными (например, количество действующих лиц, количество жертв, степень успехов или неудач и др). Важно подчеркнуть следующую особенность: существенность или несущественность конкретных деталей определяется не только и не столько их объективным соотношением, сколько доминирующими в данной аудитории ценностными ориентациями, ожиданиями и др. В зависимости от этого детали слуха могут оказаться «сглаженными», либо, наоборот, «заостренными».

Адаптацияпризвана приспособить слух к психическим нуждам аудитории, под доминирующую в данной аудитории модель мира. Например, в лабораторном эксперименте одному из испытуемых в группе белых американцев демонстрировалась в течение нескольких секунд фотография двух спорящих мужчин: белого и негра. Белый вооружен раскрытой бритвой, черный безоружен. После этого первый испытуемый рассказывал содержание фотографии второму, который фотографии не видел, второй — третьему и т.д. Характерно, что в результате адаптации бритва «перескакивала» из рук белого в руки негра — сказывался жесткий стереотип «агрессивного негра». Сглаживание, заострение и адаптация могут дополнять друг друга и по мере распространения слуха приводить к радикальному отклонению его фабулы от реальности.

Паника - стихийно возникающее состояние и поведение большой совокупности людей, находящихся в условиях неопределенности и повышенном эмоциональном возбуждении от бесконтрольного чувства страха.

Факторы, влияющие на возникновение паники:

· общая психологическая атмосфера тревоги и неуверенности большой группы в случае опасности или в результате продолжительного периода переживания негативных эмоций и чувств;

· наличие возбуждающих и стимулирующих панику слухов;

· доля в группе людей, с предрасположенностью к панике;

· стечение общих, частных и конкретных условий ситуации большой группы людей.

46. Методы исследования в социальной психологии. Краткая характеристика. Вопросы № 3 – 8.

47. Социометрическая структура малой группы.Вопрос № 8 (построение социограмм)

Наши рекомендации