Начальный и последующий этапы расследования убийств

Главная задача начального этапа - получить полные данные о всех элементах преступления: личности убийцы, личности жертвы, цели и мотиве убийства, соучастниках убийцы и т. п. В тех случаях, когда личность убийцы установлена, но его местонахождение неизве­стно, добавляется еще одна задача данного этапа - розыск убийцы.

Розыск осуществляется также при поисках трупа убитого, ору­дия убийства, похищенного имущества и др.

На начальном этапе расследования решаются следующие задачи.

1. Определение места совершения убийства.

Если место обнаружения трупа не является местом убийства, это можно установить при его осмотре по отсутствию тех следов, которые должны быть, и по наличию таких следов, которых быть не должно.

2. Установление изменений на месте происшествия.

Для этого до начала осмотра должен быть проведен опрос очевидцев и всех иных лиц, находившихся на месте происшествия к моменту начала осмотра, по поводу того, изменялась или нет обстановка этого места, с последующим допросом этих лиц, если в ходе расследования дела в этом возникнет подобная необ­ходимость.

3. Установление личности жертвы.

Задача решается путем осмотра документов, записных книжек, личных вещей с метками, а также путем фиксации заявлений лиц, способных узнать потерпевшего по признакам внешности.

4. Установление причины смерти.

Предварительные данные можно получить от судебного меди­ка после наружного осмотра трупа, а окончательные - по резуль­татам проведения судебно-медицинской экспертизы.

5. Установление времени наступления смерти.

Решение подобной задачи возможно прежде всего по трупным явлениям, развивающимся с момента смерти в зависимости от тем­пературы и влажности воздуха, атмосферных осадков и других условий среды.

6. Установление, как и чем была причинена смерть, а также способа подготовки убийства и способа сокрытия его следов. Для этого должны быть исследованы все обнаруженные следы либо отдельная их часть, которая в данный момент доступна для изучения.

7. Установление лиц, находившихся на месте убийства или по­ близости. Решение этой задачи необходимо не только для ограни­чения и сужения круга подозреваемых, но и для поиска свидете­лей, видевших или слышавших что-либо относящееся к убийству.

8. Выяснение мотивов и целей убийства. В решении этого во­проса решающее значение имеют отношения между убийцей и жер­твой. Определить цель и мотивы убийства помогают ответы на во­просы: кому смерть жертвы была необходима или выгодна и почему; какие близкие и отдаленные события могли бы наступить при жиз­ни жертвы и какие последствия могут наступить после ее смерти.

9. Установление убийцы и его признаков.

В комплекс первоначальных следственных и розыскных дей­ствий чаще всего входят следующие действия: осмотр места про­исшествия и трупа; судебно-медицинская экспертиза трупа; до­просы очевидцев и свидетелей из числа родственников и знакомых, соседей убитого; подготовка к предъявлению трупа для опознания и его предъявление для опознания; преследова­ние и розыск убийцы; задержание, личный обыск, освидетель­ствование и допрос подозреваемого; подготовка и предъявле­ние подозреваемого для опознания; обыски по месту жительства и месту работы подозреваемого; криминалистические эксперти­зы вещественных улик, обнаруженных при осмотрах и обысках.

Наружный осмотр трупа, производимый с участием судебного медика, позволяет судить о времени смерти, месте ее причинения, о том, перемещали ли труп, о способе и средствах причинения смерти.

Не менее важно изучить обстановку при отсутствии трупа на месте обнаружения следов события. В этом случае исследование обстанов­ки должно помочь найти ответы на вопросы: что произошло в дей­ствительности; как произошло событие и нет ли в данном случае инс­ценировки самоубийства; какие изменения в обстановке и следы указывают на местонахождение трупа; когда произошло событие.

Судебно-медицинская экспертиза решает следующие вопро­сы: какова причина и время наступления смерти; какие повреж­дения на теле трупа прижизненного, а какие посмертного проис­хождения и в какой последовательности они наносились; какими орудиями причинены повреждения и могло ли это быть орудие, представленное эксперту. Разумеется, перед экспертом могут быть поставлены и другие вопросы.

Все очевидцы и иные свидетели должны быть по возможнос­ти безотлагательно допрошены. При допросе очевидцев следу­ет выяснить, кто совершил убийство, известно ли это лицо сви­детелю; при каких обстоятельствах было совершено убийство, каким способом, куда скрылся преступник; где находился и что делал в момент убийства очевидец, заметил ли его преступник; знаком ли очевидец с потерпевшим и в каких отношениях с ним находился; как был одет потерпевший, какие при нем были пред­меты и не взял ли преступник что-либо из них; что оставил пре­ступник на месте убийства, где могли остаться его следы.

При допросе иных свидетелей, которые устанавливаются не­посредственно на месте происшествия, преследуется цель преж­де всего выяснить обстоятельства совершения убийства и все происходящее потом на месте преступления: кем и при каких обстоятельствах был обнаружен труп, изменялась ли поза тру­па, перемещали ли его; вносились ли изменения в обстановку места происшествия, кем и какие именно; кого видели на месте происшествия до или сразу же после убийства; где и при каких обстоятельствах видели последний раз потерпевшего живым; кого и на каком основании подозревают в убийстве и др.

Задачей последующего этапа расследования является изобли­чение убийцы и доказывание его виновности. При этом важным источником доказательств являются показания самого заподоз­ренного. В ходе допроса важно получить развернутые и деталь­ные показания. Доказательством может служить и осведомлен­ность лица о таких фактах, которые могут быть известны лишь исполнителю преступления. Они подлежат тщательной проверке. Нередко при этом необходимо опровержение ложного алиби. К проверочным действиям могут быть отнесены следственные экс­перименты, проверки показаний на месте и другие действия. Не­зависимо от того, признает ли он свою виновность в содеянном или нет, следующей задачей является его изобличение.

Наиболее распространенными на этом этапе являются допрос сви­детелей, задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого, обыск в местах, с которыми он связан, назначение различных экспертиз. Разумеется, могут быть проведены и предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка корреспонденции и др.

Круг свидетелей определяется личностью потерпевшего и вер­сиями о мотивах и способах убийства, о личности преступника. Если предполагается убийство по корыстным мотивам, следова­тель должен путем допроса родственников и друзей убитого вы­яснить, располагал ли потерпевший какими-либо ценностями, ка­кими именно, кто мог знать об их наличии, месте хранения, с кем и в каких имущественных отношениях находился убитый, гово­рил ли о завещании, в пользу кого, кто претендует на наследство и т. п. При этом следует установить, не производились ли в кварти­ре или в доме потерпевшего незадолго перед убийством какие-либо работы, кто посещал убитого, как он относился к окружаю­щим (доверчиво, настороженно, был ли общителен или замкнут). Если мотив убийства не ясен, должно быть установлено, кто мог быть заинтересован в смерти потерпевшего, с кем у него были неприязненные или враждебные отношения.

Допрос обвиняемого - одно из ключевых следственных дей­ствий. К нему следует готовиться особенно тщательно, желатель­но составить письменный план допроса, систематизировать мате­риалы дела, имеющие к этому отношение.

Показания обвиняемого во всех случаях подлежат скрупулезной проверке. Средствами такой проверки служат собранные по делу доказательства, повторные допросы, позволяющие выявить проти­воречия в показаниях, очные ставки с соучастниками, свидетелями, потерпевшими, проверка и уточнение показаний на месте, произ­водство следственных экспериментов. Следует тщательно прове­рить показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве. Известны случаи, когда обвиняемый берет всю вину на себя, преуменьшая роль соучастников или вообще скрывая их. Нередко ключевую роль для установления истины играет производство судебных экспер­тиз. Помимо судебно-медицинской экспертизы, о которой речь шла ранее, типичными для этой категории уголовных дел явля­ются криминалистическая, биологическая экспертизы, эксперти­за материалов и веществ, судебно-психиатрическая экспертиза

Наши рекомендации