Оформление выпускной квалификационной работы. 3.1. Требования к оформлению ВКР должны соответствовать требованиям ЕСТД и ЕСКД, ГОСТ 7.32-2001 "Система стандартов по информации

3.1. Требования к оформлению ВКР должны соответствовать требованиям ЕСТД и ЕСКД, ГОСТ 7.32-2001 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу "Отчет о научно-исследовательской работе", ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание", ГОСТ 7.82-2001 "Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов".

3.2. ВКР должна быть грамотно написана и правильно оформлена.

Основные параметры оформления работы:

- ВКР должна быть представлена в пластиковой папке-скоросшивателе, при этом все страницы вставлены в мультифоры (файлы).

- Текстовая часть работы должна быть представлена в компьютерном варианте на бумаге формата А 4.

- Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, полуторный интервал, выравнивание по ширине.

- Для названия глав шрифт 16 жирный, буквы заглавные (ААА), выравнивание по центру.

- Для названия параграфов шрифт 14 жирный, буквы строчные (ааа), выравнивание по центру.

- Для всех остальных заголовков (содержание, введение, заключение, список использованных источников) – 16 жирный, буквы заглавные (ААА), выравнивание по центру.

- Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одной пустой строке.

- Размер абзацного отступа 15 мм.

- Страницы должны иметь поля: нижнее – 2; верхнее – 2; левое – 3; правое – 1,5.

- Работа должна иметь сквозную нумерацию, включая список использованных источников и приложения. Номер страницы ставится на середине листа нижнего поля. Титульный лист считается первой страницей, содержание – второй, введение – третьей и т.д. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

- Выделение названий разделов, глав, параграфов в тексте обязательно. Нельзя оставлять на одной странице только заголовок, а сам текст начинать с другой: в этом случае заголовок следует перенести. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчёркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

- В текстовой части работы все слова должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых сокращений. По всей работе следует выдерживать принцип единообразия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокращается одинаково, либо везде не сокращается. Например: и др. – и другие, т.е. – то есть.

- Общепринятые буквенные аббревиатуры (ВОЗ, МКБ, ЛФК и др.) не требуют расшифровки в тексте. В том случае, если нет в начале работы раздела «обозначения и сокращения», а специальные буквенные аббревиатуры малоизвестны, специфичны, но в тексте часто повторяются, то при первом упоминании пишется полное название, а в скобках дают буквенную аббревиатуру, которой в дальнейшем пользуются.

Определить актуальность темы исследования – показать соответствие темы общественным потребностям, раскрыть состояние ее практического воплощения; определить заинтересованность науки в ее разработке. Это 2-3 предложения, которые анонсируют работу.

Например:

- в современной медицине особую остроту (актуальность) приобретает проблема (чего), показать почему (можно дать статистические данные);

- внимание медиков практического здравоохранения привлекают вопросы

- (чего), которые необходимо решить… .

Цель исследования (какой результат будет получен?) – словесно-логическое описание представления о результате исследования, того, что ожидается в итоге исследовательской работы.

Цель работы формулируется с использованием неопределённой формы глагола: изучить, исследовать, проанализировать, рассмотреть и т.д. Цель курсовой работы скрыта в названии работы.

Задачи исследования (как идти к результату?) – составные части цели исследования. Для определения задач проводится декомпозиция цели, из нее выделяются те действия, которые надо совершить, чтобы ее достичь. Задачи фактически связаны с параграфами курсовой работы. Они формулируются аналогично цели с использованием неопределенной формы глагола: изучить, исследовать, проанализировать, провести анализ…, рассмотреть, оценить, охарактеризовать, выявить и т.д.

Количество задач должно быть не более 3-4. Первая задача предусматривает анализ изучаемых проблем по данным литературных источников. Остальные задачи предусматривают выполнение исследовательской части.

Пример 1:

Дипломная работа на тему: «Особенности сестринского ухода за пациентом при бронхиальной астме».

Цель исследования: изучить особенности сестринского ухода за пациентом при бронхиальной астме.

Задачи исследования:

6. Изучить данные литературных источников по уходу за пациентом с бронхиальной астмой.

7. Изучить нормативные документы по вопросам ухода за пациентом с бронхиальной астмой.

8. Выявить основные проблемы пациентов с бронхиальной астмой.

9. Разработать план сестринского ухода по основным проблемам пациентов с данной патологией.

10. Дать рекомендации пациенту по подготовке к дополнительным методам исследования (по диетическому питанию, применению лекарственных средств и т.п.).

Примерный перечень рекомендуемых задач:

1. На основе теоретического анализа литературы разработать... (ключевые понятия, основные концепции).

2. Определить... (выделить основные условия, факторы, при­чины, влияющие на объект исследования).

3. Раскрыть... (выделить основные условия, факторы, причины, влияющие на предмет исследования).

4. Разработать... (средства, условия, формы, программы).

5. Апробировать… (что разработали) и дать рекомендации...

Объект исследования (что будет исследоваться?). Предполагает работу с понятиями. В данном пункте дается определение явлению, на которое направлена исследовательская деятельность. Объектом может быть личность, среда, процесс, структура, лечебная деятельность и т.д.

Предмет исследования (как и через что будет идти поиск?). Предмет исследования направлен на практическую деятельность и отражается через результаты этих действий. Предметом исследования может быть деятельность персонала, маркетинговые исследования, школа здоровья, психологическое явление и др.

Пример 2:

Дипломная работа на тему: «Особенности сестринского ухода за пациентом при бронхиальной астме».

Объект исследования: особенности сестринского ухода за пациентом при бронхиальной астме

Предмет исследования:сестринский уход за пациентом при бронхиальной астме..

Методы исследования (как исследовали?): дается их краткое перечисление без теоретического обоснования.

В зависимости от цели и задач исследования отбираются методы различного анализа литературы, обобщения, схематизации и т.д. При изучении практики отбираются другие методы: наблюдения, эксперимента, беседы, опроса и т.д. От правильности выбора зависит успех всего исследования.

Пример 3:

Дипломная работа на тему: «Особенности сестринского ухода за пациентом при бронхиальной астме».

Методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Анализ нормативных документов.

3. Текущее наблюдение за пациентом с бронхиальной астмой (курация больного).

4. Анализ полученных данных с целью проведения комплексной оценки состояния здоровья.

Наши рекомендации