Статья 25.подготовка кадров для войск национальной гвардии

1. Подготовка кадров для войск национальной гвардии осуществляется путем:

1) обучения в соответствии с федеральным законом по образовательным программам:

А) основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе;

Б) среднего профессионального образования;

В) высшего образования;

Г) дополнительного профессионального образования;

Д) профессионального обучения;

Профессионально-должностной, командирской и боевой подготовки военнослужащих;

Профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников.

Подготовка кадров для войск национальной гвардии и их дополнительное профессиональное образование осуществляются в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении войск национальной гвардии. Подготовка кадров для войск национальной гвардии в военных образовательных организациях высшего образования Вооруженных Сил Российской Федерации и образовательных организациях высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти на эти цели.

Подготовка кадров для войск национальной гвардии в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти на эти цели.

Дополнительное профессиональное образование военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок организации дополнительного профессионального образования военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии, в том числе формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии, проходящий военную службу (службу) по контракту и имеющий высшее образование, может быть с его согласия направлен на обучение по очно-заочной или заочной форме для получения высшего образования по другой специальности или другому направлению подготовки в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации.

Профессиональная служебная и физическая подготовка сотрудников, профессионально-должностная, командирская и боевая подготовка военнослужащих осуществляются по месту военной службы (службы) военнослужащего (сотрудника) войск национальной гвардии.

9. Подготовка офицеров, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и младших специалистов войск национальной гвардии может осуществляться в учебных воинских частях (центрах, учебных подразделениях) войск национальной гвардии, а также в образовательных организациях, учебных подразделениях (центрах) других федеральных органов исполнительной власти (на договорной основе). Подготовка прапорщиков (мичманов) также может осуществляться в школах прапорщиков войск национальной гвардии ив учебных воинских частях (центрах, учебных подразделениях) других федеральных органов исполнительной власти (на договорной основе).

Наши рекомендации