Этика как наука о нравственности, ее предмет и методы. Этика — это наука о морали (нравственности)

Этика — это наука о морали (нравственности). Термин «этика» происходит от гречес­кого слова «ethos» («этос») — обычай, нрав.

2. Мораль как предмет этики, ее характеристика. Мораль (от лат. moralis ~ нравственный) — это система этических ценностей, признанных человеком. Мораль выражает представления о добре и зле, справедливости и несправедливости.

Нравственность (нем. Sittlichkeit) —чаще употребляется как синоним морали, В более узком, смысле понятие нравственности используется для обозначения уровня морали в целом, под нравственностью чаще всего подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как сама мораль рассматривается как внешняя по отношению к индивиду

3. Сущность морали, ее основные функции. Мораль это регулятор деловых и личных отношений , она дает человеку возможность оценить поступки окружающих, понять и осмыслить, правильно ли он живет и к чему надо стремиться. «Действовать в соответствии с моралью — значит выбирать между добром и злом. Человек стремится построить свою жизнь таким образом, чтобы уменьшить зло и умножить добро. Другие важней­шие категории морали — долг и ответственность — не могут быть правильно поняты и тем более не могут стать важными принци­пами в поведении человека, если он не осознал сложность и труд­ность борьбы за добро. Нормы морали В Евангелии от Матфея сказано: «Итак, во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и поступайте вы с ними» (гл. 7 ст. 12). Моральные нормы опираются на традиции и обычаи, а мораль учит нас делать каждое дело так, чтобы от этого не было плохо людям, которые находятся рядом.

4. Основные категории этики. Важнейшими категориями этики являются: «добро», «зло», «ответственность», «справедливость», «долг». Совесть — это моральное осознание человеком своих действий, благодаря чему мы контролируем свои поступки и даем оценку своим действиям. Совесть самым тесным образом связана с долгом. Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство субъекта или группы субъектов перед другим субъектом или субъектами (например, людьми или Богом). Чаще в в качестве долга рассматривается моральное обязательство (моральный долг, нравственный долг) — добровольное моральное обязательство индивида перед другими людьми.Виды долга: гражданский долг, патриотический долг, воинский долг. Ответственность— субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. Ответственность — это надёжность, честность в отношении себя и других; это осознание и готовность признать, что результат(реакции), который ты получаешь в ходе твоих поступков , и есть следствие твоих поступков(действий). Ответственность — это не вина, это уверенность. Ответственность включает в себя личную подотчетность и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих в рамках системы или аппарата системы. Добро́ и зло́ — дихотомия в философии, этике и религии нормативно-оценочных категорий, относящихся к социальным явлениям, действиям и мотивам людей, и, означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое. Добро — общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью тех или иных людей, т. е. становится близким релевантному понятию «хорошо». Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.. Как черта характера, считается добродетелью.

Наши рекомендации