Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности

Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности, следует предусмотреть достижение одной или нескольких целей:

пациент сможет передвигаться с помощью специальных приспо­соблений, сестринского персонала, родственников;

пациент сможет передвигаться самостоятельно;

пациент сможет держать в руке чашку (ложку, зубную щетку и т. д.);

пациент сможет самостоятельно причесываться;

риск развития пролежней будет сведен к минимуму;

пациент будет полностью независим в повседневной деятель­ности и др.

Сестринский уход.

Вмешательства, выполняемые сестрой самостоятельно, могут зна­чительно изменить состояние зависимости (независимости) пациента. Используя холистический подход, сестринские вмешательства должны быть направлены на разные системы организма.

Лечение пролежней

Пролежни являются ранами, и их лечение не отличается от лечения любых других ран. Мероприятия по уходу следует планировать таким образом, чтобы предупреждать дальнейшее повреждение тканей и спо­собствовать их заживлению. Это включает анализ причины существу­ющей деформации тканей и имеющихся условий для заживления раны. В отношении многих пациентов и при многих обстоятель­ствах создание идеальных общих условий для заживления (снятие дав­ления, хорошее питание и предупреждение или устранение проблем, связанных с недержанием мочи и кала) может быть связано с боль­шими трудностями.

Процесс заживления пролежней может быть очень длительным и в ряде случаев может являться недостижимой задачей. Многие лю­ди с пролежнями находятся в терминальной стадии болезни, и это часто делает нереальным продолжение энергичных усилий с целью достижения заживления. Однако предупреждение дальнейшегоповреждения тканей, обеспечение хорошего лечения раны и снятие таких беспокоящих симптомов, как боль и большое количество неприятного отделяемого, может значительно улучшить качество жизни пациента и внести существенный вклад в обеспечение ухода за ним.

Важным компонентом планируемого ухода в отношении почти всех пациентов является обучение их методам самостоятельного конт­роля за состоянием уязвимых участков тела и снятия давления через определенные промежутки времени.

Сестринские вмешательства должны быть направлены и на костно-мышечный аппарат для того, чтобы уменьшить опасность развития контрактур и гипотрофии мышц.

Эффективный элемент сестринской помощи — упражнения в пределах подвижности суставов, которые могут быть как активными (пациент самостоятельно осуществляет движения), так и пассивными (движения в суставах осуществляются сестрой или обученными ро­дственниками).

Пассивные упражнения чрезвычайно важны для людей, имеющих ту или иную степень неподвижности.

Если пациент нуждается в упражнениях для всех (или большей части) суставов, всегда начинайте с верхних суставов на одной стороне, опускаясь вниз, затем (при необходимости) переходите на другую сторону и вновь начинайте с верхней группы суставов.

Оценка сестринского ухода.

Текущая и итоговая оценка результатов ухода считается эффектив­ной, если:

отсутствуют пролежни;

кожные покровы целы, без повреждений;

имеющиеся пролежни заживают быстро;

сохранен мышечный тонус;

отсутствует контрактура суставов;

адекватно восстанавливается тугоподвижность суставов;

отсутствуют тромбы в периферических венах; легочная эмболия;

пациент знает о возможном влиянии постельного режима на сердечно-сосудистую систему;

отсутствует инфекция дыхательных путей;

нет значительной потери массы тела;

ежедневный (или регулярный) стул;

количество мочи 30 мл в ч. (при наличии постоянного катетера);

сохранение ориентации;

адекватная психологическая адаптация.

Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru Тема № 9. Потребность во сне и отдыхе.

В течение многих лет исследователи во многих странах изуча­ют феномен сна. И хотя полного ответа на вопрос «Что такое сон?» сегодня нет, благодаря эхоэлектроэнцефалографии получены опреде­ленные данные, позволяющие выявить несколько стадий сна.

Достаточная продолжительность сна для взрослого человека от 3 до 12ч, хотя она индивидуальна. Если человек не высыпается, «задолженность» по сну накапливается, но может быть компенсирована более длительным сном.

Можно отметить и такой факт: некоторые люди не спят в тече­ние длительного времени или спят по 2—3 ч в сутки, но при этом чувствуют себя хорошо.

Даже если человек не спит, работоспособность и сонливость могут проходить и уходить через каждые 100 мин. Но, как правило, большая часть людей не замечают этого, хотя некоторые ощущают большее или меньшее беспокойство каждые 100 мин.

Для поддержания работоспособности, как физической, так и ум­ственной, человек должен уметь отдыхать. Отдых — это искусство расслабления. Не следует понимать буквально, что отдых — «лежание на диване» (хотя и такой отдых тоже возможен). Спорт, чтение, искусство, смена занятий — это тоже отдых, но активный. Искусство йоги и медитации также позволяет человеку быстро почув­ствовать «освеженность», прилив сил, ясность мысли.

Первичная оценка.

С возрастом продолжительность и качество сна изменяются. Хро­нология сна изменяется в течение всей жизни. Так, подросткам и молодым людям не только требуется больше времени для сна, чем взрослым, но продолжительность третьей и четвертой стадий сна (глубокого сна) у них больше. Кстати, именно в течение этих стадий у детей вырабатывается максимальное количество гормона роста (во сне растут). У них более длительная 5-я стадия сна.

К 15-летнему возрасту продолжительность сна в среднем 7—8 ч.

Исследования, проведенные в США, свидетельствуют о том, что в возрасте 75 лет люди проводят в постели больше времени (не обя­зательно спят), им хочется прилечь в течение дня. К 85 годам они чаще применяют снотворное, жалуются на нарушение сна, поэтому следует серьезно подходить к их проблемам.

На качество сна оказывает влияние множество факторов. Так, в зависимости от биологического ритма часть людей «жаворонки» (т. е. они предпочитают рано ложиться спать и рано вставать), а часть — «совы» (ложатся спать поздно, так как могут заснуть только в 1— 2 ч ночи и просыпаются поздно). При нарушении привычного ритма сна у них появляются серьезные проблемы.

Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru Пища или напитки также могут оказывать влияние на качество сна. Некоторые люди не могут уснуть голодными, другие предпочитают последний прием пищи за 3—4 ч до сна.

На качество сна влияет храп, от которого страдают как сам хра­пящий, часто просыпаясь, так и те, кто находится рядом. Следует знать, что храп опасен для жизни храпящего человека, поскольку при храпе может наступить остановка дыхания, так называемое слип-апноэ (от англ. sleep — сон, от греч. арпое — отсутствие дыхания). При храпе увеличивается риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Учиты­вая, что храпят чаще в положении на спине и животе, следует акку­ратно перемещать храпящего в положение на бок.

На качество сна влияют настроение, переживание, заботы. Сно­видения, возникающие в стадии быстрого сна, также отрицательно могут сказаться на сне: человек просыпается на фоне тревожных сновидений.

Если разбудить человека, находящегося в стадии быстрого сна, то у него в течение длительного времени сохраняется чувство разбитости и усталости.

Сновидения бывают практически у всех, но не все их помнят.

Комфортность постели, одежда для сна, присутствие другого человека (других людей) в помещении — факторы, определяющие продолжи­тельность сна.

Свежий воздух, комфортная температура (около 18° С) могут улуч­шить качество сна. Температура тела человека значительно снижается во время сна и становится минимальной с 2 до 6 ч утра. Поэтому при температуре воздуха в помещении ниже 18°С человек просыпается от холода и не сможет заснуть, пока не согреется.

Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru Высокая кровать, с которой человек, особенно пожилой, боится упасть, шум, яркий свет, чтение «захватывающих» детективов перед сном или просмотр волнительных передач могут значительно ухудшить качество сна. Однако многие люди спят хорошо, несмотря на шум, свет в привычном для них месте, но плохо засыпают даже в комфортных условиях в непривычном.

Продолжительность сна, как правило, не зависит от продолжитель­ности светового дня: и в «белые ночи», и в полярные продолжитель­ность сна одинакова.

Проблемы пациента.

Многие люди, попадая в лечебное учреждение (стационар), не могут уснуть в связи с изменившейся для них окружающей средой.

Проблемы с отдыхом, как правило, связаны с нарушением привы­чного для человека стереотипа жизни.

Определение целей сестринского ухода.

Обсуждая совместно с пациентом действительные или потенциаль­ные проблемы со сном и отдыхом, следует сформулировать реалисти­ческие цели как для пациента, так и для сестры.

Сестринский уход.

В зависимости от причин, вызвавших проблемы со сном, сестринские вмешательства направлены на:

- создание пациенту комфортных условий в постели,

- обеспечение комфортного микроклимата в палате,

- помощь и обеспечение комфортных условий пациенту при том или ином вынужденном положении,

- перемещение пациента при сильном храпе в другое положение,

- обеспечение необходимого для конкретного пациента освещения в палате в ночное время,

- уменьшение тревожности пациента, связанной с незнакомой обстановкой, предстоящими обследованиями или операцией,

- обсуждение с врачом адекватности анальгезии в ночное время,

- создание условий для адекватного отдыха.

Независимо от причины, вызвавшей нарушение сна, лучше дать человеку спать до тех пор, пока он не проснется сам, так как недосы Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru пание 2—3 ч отразится на его самочувствии в течение дня. Есте­ственно, эта рекомендация возможна, если на утро не запланированы неотложные процедуры или обследования.

Улучшить качество сна могут и лекарственные препараты, назна­ченные врачом. Очень важно дать их вовремя. Если назначены и анальгезирующее и снотворное лекарственные средства, анальгезирующее надо принять на 15—20 мин раньше снотворного.

Оценка результатов сестринского ухода.

Оценка сна всегда субъективна. Иногда человек говорит, что не спал всю ночь, в действительности же он все-таки спал (доказано с помощью ЭЭГ). Однако, проводя текущую или итоговую оценку ре­зультатов ухода, не следует игнорировать слова пациента: «Я не спал всю ночь», необходимо вновь пересмотреть возможные причины нару­шения сна и проконсультироваться с врачом.

Потребность пациента в одежде и личной гигиене.

В течение многих веков человек уделяет особое внимание лич­ной гигиене. В каждый исторический период предметы и средства, используемые для ухода, по­стоянно совершенствуются. В последнее время у большинства людей возрос интерес к одежде, своему внешнему виду. Сегодня сущест­вует немало видов удобной одежды для любого случая жизни. Воз­можность выбора одежды доставляет людям удовольствие. Уже в дет­стве ребенка обучают гигиене. Как правило, ребенок знает, что лич­ную гигиену осуществляют в ванной (душевой) комнате (если она есть), а смена одежды, особенно нижнего белья, не должна происхо­дить на виду у других людей (за исключением близких).

Большинство привыкли мыть свое тело регулярно, правда, перио­дичность мытья в ванной или душе разная: от 1—2 раз в день до 1 раза в неделю и более.

Мытье в ванной или душе помимо ощущения свежести, а иногда и бодрости позволяет предупредить распространение микроорганиз­мов, в том числе и возбудителей таких заболеваний, как гепатит В и ВИЧ-инфекция. Говоря о профилактике гепатита В и ВИЧ-инфек­ции, следует рекомендовать немедленное «полное» мытье при попа­дании на тело биологических жидкостей другого человека.

Мытье рук — необходимый компонент повседневной личной ги­гиены человека. Люди моют руки горячей, теплой, холодной водой, используя кусковое или жидкое мыло. В административных учрежде­ниях, оборудованных кондиционерами, рекомендуется мыть руки го­рячей водой, поскольку это может уберечь сотрудников от болезни легионеров, которая может закончиться летально.

Преимущественно надо использовать бумажные полотенца, особенно вне дома. Электрополотенца в общественных местах сегодня нельзя считать безопасными, поскольку с горячим воздухом на чистые руки могут попасть патогенные микроорганизмы. Сухая кожа на руках требует специального ухода, поскольку при трещинах появляется возможность для инфекции.

Уход за промежностью особенно важен для женщин, как для под­держания здоровья, так и для ощущения комфорта. Микробиологические исследования сви­детельствуют, что чаще всего возбудителями циститов у женщин являются микроорганизмы, которые обычно находятся в толстом кишечнике, затем вместе с каловыми массами выходят наружу. При неправильном уходе за промежностью они могут попасть в мочевой пузырь через короткую уретру.

Уход за волосами. Здоровые волосы обеспечиваются регулярным расчесыванием их и мытьем. Если расчесывание происходит каждо­дневно (и часто многократно), то мытье зависит от загрязненно­сти волос. Сегодня существует множество различных шампуней, баль­замов, лосьонов, позволяющих подобрать необходимое средство для ухода за волосами.

Уход за ногтями. Длина ногтей, наличие маникюра, покрытие ногтей лаком — дело вкуса. Но при уходе за ногтями надо обращать внимание на кожу вокруг ногтевого ложа и ухаживать за ней, так как заусенцы могут служить входными воротами для инфекции.

Уход за зубами и полостью рта. Начиная с двухлетнего возраста люди начинают чистить зубы, правда, вначале с помощью кого-нибудь из взрослых. Чтобы избежать кариеса, вызывающего разрушение зуба, человек должен регулярно чистить зубы и ухаживать за полостью рта. Правильная техника чистки зубов, использование специальных нитей для очистки промежутков между зубами тоже позволяет уберечь зубы от кариеса. Рекомендуется полоскание рта водой или специ­альными растворами. Некоторые виды жевательной резинки тоже помогают в уходе за зубами и полостью рта, профилактике кариеса.

Одежда. Изменение традиций и культур отражается на одежде. Одежда — средство невербального общения. Одеваясь так или иначе, человек стремится выразить свое «Я». При хорошем самочувствии он содержит одежду в идеальном состоянии, когда человеку плохо, он бывает небрежен в одежде.

Помимо простых навыков одевания и снятия одежды человек дол­жен уметь выбрать ее по сезону.

Полная зависимость как в выборе, так и в одевании одежды, а также в вопросах гигиены существует в младенческом и ран­нем детском возрасте. Независимость наступает в юношеском воз­расте и на протяжении всей взрослой жизни. Зависимость же при удовлетворении этих потребностей взрослыми людьми наблюдается лишь при заболеваниях и травмах.

Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru Снижение физических и умственных способностей в престарелом возрасте тоже может сделать человека зависимым от других при выборе одежды и в личной гигиене.

Первичная оценка.

Знание индивидуальных привычек человека — необходимое усло­вие при составлении плана по уходу. Оказавшись в непривычных условиях лечебного учреждения, человек чувствует себя дискомфортно из-за невозможности следовать своим привычкам, и некоторые паци­енты настойчиво стремятся к тому, чтобы привычный образ жизни был сохранен и гарантирован.

При проведении первичной оценки состояния пациента следует выяснить:

какие привычки установились у человека в выполнении правила личной гигиены и выборе одежды;

когда и как часто человек привык принимать ванну (душ), мыть голову;

какие факторы оказывают влияние на эти привычки;

что известно человеку о влиянии личной гигиены и одежды на здоровье;

как относится он к личной гигиене и выбору одежды;

имеются ли какие-либо долговременные трудности, и если «да», то как он с ними справляется;

какие проблемы в отношении личной гигиены и выборе одежды имеются в настоящее время, и какие могут появиться.

Не всегда следует формулировать вопросы именно так, как они поставлены. Необходимо всячески поощрять эти вопросы, поскольку они свиде­тельствуют о заинтересованности пациентов в удовлетворении потреб­ностей. В некоторых случаях степень удовлетворения этой потребности очевидна даже без опроса, однако это не означает, что с пациентом не нужно обсуждать эти вопросы.

Для первичной оценки потребностей человека в личной гигиене и одежде принимается во внимание возраст, поскольку:

Определение целей сестринского ухода. Обсуждая совместно с пациентом (если это возможно) план сес­тринского ухода в связи с нарушением двигательной активности - student2.ru в юношеском возрасте: отмечается повышенное потоотделение, жирные волосы; одежда, прическа, косметика — способ выражения неза­висимости, а иногда сексуальности;

в зрелом возрасте: устанавливаются определенный распорядок работы и отдыха и связанные с этим привычки; с помощью одежды, прически, косметики человек, возможно, выражает свой имидж;

в престарелом возрасте часто бывают: сухость кожи; трудности с купанием, уходом за ногтями на руках и ногах, а также при выборе одежды; физическая немощь.

При проведении первичной оценки следует обращать внимание на:

изменение физического состояния, связанного с возрастом;

индивидуальные особенности физического состояния;

синяки, цвет кожи, участки шелушения и мокнутий;

чистоту рук и ногтей;

состояние полости рта.

Проблемы пациента.

Неудовлетворение потребности в выборе одежды, одевании и лич­ной гигиене вызывает многообразные проблемы и требует от сестры чуткости, сопереживания, а иногда изобретательности. И если не удается решить все действительные проблемы, то надо хотя бы их уменьшить.

Проблемы возникают при:

заболеваниях, ведущих к ограничению подвижности;

отсутствии конечности;

непроизвольных движениях рук;

снижении функции органов чувств;

бессознательном состоянии;

психических расстройствах;

тяжелых заболеваниях.

Проблемы могут быть как действительными, так и потенциальными:

риск инфицирования пролежней и других ран (в том числе послео­перационных), кишечных инфекций, педикулеза, инфицирования мочевыводящих путей. Люди, как правило, очень остро переживают свою зависимость в решении про­блем личной гигиены и выбора одежды. Возможны в связи с этим и потенциальные психологические проблемы.

Зависимость при одевании и снятии одежды может привести к появлению потенциальной проблемы — переохлаждению или пере­греванию. Даже частичная зависимость (трудно застегнуть молнию или пуго­вицы и т. п.) заставляет некоторых людей нервничать и страдать.

Проблемы могут быть сформулированы так:

пациент отказывается принимать помощь при подмывании;

пациент не знает, как чистить зубы;

пациент не умеет застегивать пуговицы на рубашке левой рукой;

пациент не умеет (боится) правильно стричь ногти на ногах;

Наши рекомендации