Двигательные и волевые расстройства. Симптомы волевых расстройств. Нарушения влечений. Нарушения внимания. Расстройства двигательной сферы: ступор, двигательное возбуждение

Конечным для любого психического процесса актом является действие. Расстройства влечений и двигательно-волевой сферы в виде патологического усиления или ослабления, извращения отдельных ее компонентов (двигательных и волевых) могут оказываться не только нарушениями отдельных частей этих сфер и связанных с ними двигательных функций, но и сложными поведенческими реакциями, основанными на инстинктивных влечений. В связи с этим, нарушения действий имеют объективное диагностическое значение, в особенности в случаях, когда больные не раскрывают своих психопатологических переживаний в беседе.

Нарушения влечений и двигательно-волевой сферы может быть систематизированы по количественному (усиление, ослабление) и качественному (извращения) признаку.

Волевые расстройства.

Болезненное усиление волевой активности – гипербулия. Характерным является усиление побуждений, повышенная деятельность, подвижность. Может проявляться разными типами психомоторного возбуждения (маниакальное, кататоническое, гебефреническое, эпилептиформное, аментивное, бредовое, галлюцинаторное). Иногда волевые усилия направлены в каком-то одном направлении (например, для быстрого приобретения наркотиков при абстиненции).

Болезненное снижение волевой активности – гипобулия – бедность побуждений к деятельности, снижение двигательной активности, убогая, маловыразительная речь, ограничение сферы общения. Гипобулия встречается при депрессии, алкоголизме, шизофрении.

Отсутствие волевой активности – абулия – полное отсутствие спонтанных побуждений и двигательной активности сочетается с апатией (апато-абулический синдром). Чрезвычайное проявление абулии – ступор (моторная заторможенность). Выделяют разные варианты ступорозных состояний: кататонический, депрессивный, реактивный. Чаще встречается кататонический ступор у больных шизофренией.

Парабулия – извращение волевой активности – сопровождается:

1. негативизмом – проявляется в сопротивлении любому внешнему влиянию (пассивный), или противодействия (активный)

2. каталепсией (восковой гибкостью) – долго сохраняется приданное конечностям больных положение.

3. импульсивностью – хаотичное моторное возбуждение, сопровождается гримасничанием, кривляньем, эхолалией, вербигерацией, разрушительными действиями

4. стереотипией – многократное повторение одних и тех же движений.

Парабулия встречается при шизофрении и некоторых болезнях, которые сопровождаются снижением интеллекта.

Нарушения влечений.

Влечение лежит в русле волевых процессов, то есть определяется потребностями. Влечение – сложное явление, оно формируется на основе безусловных рефлексов – инстинктов, которые опосредуются корой большого мозга и отражаются в волевой деятельности. Кроме инстинктивных потребностей, влечения включает в себя потребности более высокого уровня. Расстройства влечения разнообразны. Среди них – ослабление, усиление и извращение пищевого влечения (анорексия, булимия, копрофагия); ослабление, усиление и извращение инстинкта самосохранения (небрежное отношение к состоянию своего здоровья, гиперболизованные опасения за своя жизнь и здоровье, суицидомания); ослабление и усиление полового влечения (гипосексуальность, гиперсексуальность). К извращениям полового влечения (перверзии) относятся трансвестизм (болезненное влечение к переодеванию в одежду противоположного пола), эксгибиционизм (влечение к оголению половых органов в присутствия женщин), садизм (влечение наносить половому партнеру болевых ощущений, чтобы достичь полового удовлетворения), мазохизм (желание испытывать от полового партнера болевые ощущения), педофилия (влечение к детям), некрофилия (к трупам), зоофилия (скотоложство) и т.д.

Импульсивное влечение возникает внезапно. По своему смыслу оно вступает в противоречие с устойчивыми межличностными и социальными отношениями. Этим они напоминают навязчивые идеи. Но непреодолимость стремления к реализации и потеря способности бороться с влечением, которое нередко приобретает криминальный характер, отличают импульсивный влечение от навязчивых состояний. К импульсивным относятся такие виды влечения: пиромания – влечение к поджогам, клептомания – влечение к кражам без корыстной цели, дромомания – влечение к бродяжничеству.

Нарушения двигательной сферы.

К синдромам расстройства двигательной сферы прежде всего следует отнести кататонический синдром. Он проявляется в двух вариантах.

1. Кататоническое возбуждение – сопровождается стереотипностью и автоматизированнстью движений, их нецеленаправленностью, хаотичностью, вычурностью. Наряду с этим могут неожиданно возникать немотивированные импульсивные действия. Больные внезапно вскакивают, куда-то бегут, нападают на окружающих, в отдельных случаях проявляют чрезвычайную ярость, агрессивность, сменяющуюся через непродолжительное время успокоением.

Для кататонического возбуждения характерны симптомы эха: эхолалия – стереотипное повторение услышанных фраз; эхопраксия – повторение увиденных у окружающих движений; эхомимия – непроизвольное повторение выражения лица собеседника.

Кататоническое возбуждение может также проявляться в виде неразвернутых кататонических симптомов: стереотипного почесывания, постоянного кивания головой, раскачивания больного с одной стороны в другую, однообразных движений, нередко сопровождающихся нанесением себе повреждений (стереотипное расцарапывание кожи, длительное однообразное вырывание волос).

2. Кататонический ступор – характеризуется обездвиженностью и мутизмом (молчание, отказ от разговора). Иногда он сопровождается восковидной гибкостью (лат. flexibilitas cerea): больному можно придать любые позы, в которых он застывает на длительное время.

Нередко при кататоническом ступоре встречается симптом воздушной подушки Дюпре: у лежащего на кровати больного голова повисает в воздухе, и он остается в таком положении длительное время.

Нарушения внимания.

1. Невнимательность - нарушение устойчивости внимания.

1-й вариант: рассеянность (порхающее внимание) - легкая переключаемость слабоконцентрируемого внимания. Этот тип невнимательности встречается при астении у ослабленных людей с соматическими заболеваниями, у детей с невротическими состояниями, а также на начальных этапах различных психических расстройств.

2-й вариант: слабая концентрация внимания при сниженной переключаемости. Этот тип невнимательности связан с постоянным или временным снижением подвижности нервных процессов, наблюдается у больных с церебральным атеросклерозом (I67.2) в пожилом возрасте, при хроническом алкоголизме (F10) и наркомании (F11-F14) и на поздних стадиях шизофрении (F20-F29).

2. Гиперметаморфоз внимания - повышенная отвлекаемость. Чрезмерная подвижность внимания, постоянный переход от одного вида деятельности к другому. При выполнении корректурной пробы и других заданий больные пропускают отдельные строки в таблице, зачеркивают другие символы, забывают инструкцию. В детской практике данное нарушение выявляется в процессе сюжетно-ролевых игр у детей с психомоторной патологией.

3. Сужение объема внимания - патологическое сосредоточение, обусловленное слабостью его распределения. Встречается при опухолях головного мозга и при невротических расстройствах.

4. Истощаемость внимания - прогрессирующее ослабление интенсивности внимания в процессе работы. Выявляется по резкому снижению качества и темпа выполнения задания. Быстрая истощаемость внимания свойственна больным с травмами черепа и другими органическими заболеваниями мозга, а также с реактивными пограничными состояниями и посттравматическими состояниями.

5. Инертность внимания - невозможность своевременной переключаемости или патологическая фиксация внимания. Наблюдается у больных эпилепсией, при психопатиях с паранойяльным развитием, при психопатоподобной форме шизофрении.

Наши рекомендации