Этапы логического запоминания

ОСОЗНАНИЕ ЦЕЛИ ЗАПОМИНАНИЯ
этапы логического запоминания - student2.ru
ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА ЗАПОМИНАЕМОГО
этапы логического запоминания - student2.ru
АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА
этапы логического запоминания - student2.ru
ВЫЯВЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫХ МЫСЛЕЙ
этапы логического запоминания - student2.ru
ОБОБЩЕНИЕ
этапы логического запоминания - student2.ru
ЗАПОМИНАНИЕ ЭТОГО ОБОБЩЕНИЯ

(Таб. 11.7) Этапы логического запоминания

Продуктивность запоминания зависит от характера материала. Под влиянием систематического обучения память развивается. При этом наблюдается не только количественное увеличение объема и скорости запоминания и воспроизведения, но и ряд качественных изменений памяти. Значительно возрастает преднамеренное запоминание, что связано с быстрым развитием отвлеченной, словесно-логической памяти.

Запоминаемый материал в результате активной работы мышления перестраивается. Процессом, противоположным сохранению, является забывание (см.).

этапы логического запоминания - student2.ru

Рис. 11.8 Кривая запоминания Эббингауза. Однофазовые кривые учения

Забывание биологически целесообразно для организма. Оно обусловлено угасанием временных нервных связей, утративших свое значение и поэтому неподкрепляемых. Забывается прежде всего то, что перестает быть для личности существенным, важным, необходимым.

В психологии существуют различные теории, объясняющие причины забывания. Одна из них называется теорией угасания следов, другая — теорией интерферирующего торможения следов.Забывание в значительной степени зависит от характера деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после нее.

Отрицательное влияние предшествующей запоминанию деятельности получило название проактивного(вперед направленного) торможения(см.). Отрицательное влияние следующей за запоминанием деятельности получило название ретроактивного (назад направленного) торможения.Оно особенно ярко проявляется в тех случаях, когда вслед за заучиванием выполняется сходная с ним деятельность или если эта последующая деятельность требует значительных усилий.

Явления проактивного и ретроактивного торможения объясняют многие закономерности памяти: преимущества распределенного повторения по сравнению с концентрированным; лучшее сохранение начала и конца, более прочное запоминание того, что заучено непосредственно перед сном, и т. д.

Воспроизведение представляет собой актуализацию, оживление ранее образовавшихся в мозгу связей. Оно может протекать преднамеренно и непреднамеренно.

Формы воспроизведения:

- узнавание (см.), которое возникает при повторном восприятии объекта;

- воспоминание, которое осуществляется в отсутствие восприятия объекта;

- припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач;

- реминисценцию (см.) — как бы непроизвольное воспроизведение давно, казалось бы, забытого.

Воспроизведение ранее воспринятого происходит, как правило, в отсутствие непосредственных раздражителей, оно осуществляется на основе оживления старых связей и поэтому имеет место только при наличии более прочно закрепленных связей. Узнавание происходит в условиях непосредственного воздействия внешних раздражителей, активизирующих старые связи.

Для установления различий в трудности между процессами узнавания и воспроизведения могут быть использованы рис. 11.9 и 11.10.

этапы логического запоминания - student2.ru

Рис.11.9 Запомните, а затем воспроизведите по памяти изображенные на рисунке фигуры

этапы логического запоминания - student2.ru

Рис. 11.10 Закрыв бумагой предыдущий рисунок, узнайте здесь фигуры из него.

Представление— это образ предмета, основанный на прошлом восприятии. У разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей представления отличаются по степени яркости, отчетливости, устойчивости, полноты и т. д.

Исследования показывают, что образы представлений значительно богаче по содержанию наглядных образов восприятий,так как они:

- предполагают интеллектуальную переработку, выделение в предмете наиболее существенных признаков, отнесение его к определенной категории;

- являются следами не одного лишь восприятия, а результатом сложной практической деятельности.

Вопросы и задания по теме

1. Определите важнейшие особенности памяти как познавательного психического процесса. Сопоставьте психологические, биохимические и физиологические подходы к определению механизмов памяти.

2. Многие люди для лучшего запоминания прибегают к кратким записям. Почему такой прием способствует лучшему запоминанию материала?

3. Чем отличается ретроактивное торможение от проактивного? Что нужно помнить и практически делать для того, чтобы предупредить забывание важного материала?

4. Из школьной практики известны случаи, когда ученики, хорошо знавшие стихотворение, при ответе на уроке от волнения сбиваются и забывают отдельные его части. Как физиологически объяснить такое забывание?

5. В чем заключается основное отличие образов представлений от образов восприятий и от понятий? Объясните, почему представления считают более высокой ступенью познания, чем восприятия.

6. Закономерности запоминания сложны и многообразны. По данным психологической литературы и собственным наблюдениям определите:

Почему необходимым условием успешного запоминания является активность мыслительной деятельности учащихся? Как влияет на запоминание отношение к запоминаемому материалу (целевая установка, понимание значимости, интерес и т. д.)? Чем объяснить, что примеры, придуманные самостоятельно, запоминаются лучше?

Какие ошибки часто допускают учителя при повторении материала и как надо правильно его организовывать? Как предупреждать забывание важного материала?

МЫШЛЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ

Узловые вопросы темы

1. Мышление как высшая форма познавательной деятельности. Мышление и чувственное познание. Единство мышления и речи.

2. Логические формы мышления.

3. Мышление как деятельность и решение мыслительных задач.

4. Мыслительные операции как основные механизмы мышления.

5. Виды мышления.

6. Понятие о воображении как специфически человеческом виде деятельности.

7. Возникновение образов воображения.

8. Виды воображения. Мечта как особый вид воображения. Этапы творческого воображения.

Основные психологические понятия по теме «Мышление»

Абстракция (отвлечение) — мыслительная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несущественных.

Анализ — мыслительная операция расчленения сложного объекта на coставляющие его части или характеристики.

Гипотеза — предположение, проект решения задачи.

Дедукция — логический вывод в процессе мышления от общего к частному.

Задача — цель, заданная в определенных условиях.

Интеллект — общая познавательная способность, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению в проблемных ситуациях.

Индукция — логический вывод в процессе мышления от частного к общему.

Инсайт — мгновенное осознание решения некоторой проблемы.

Конкретно-действенное мышление — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними.

Мышление — наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Наглядно-образное мышление — РИД мышления, характеризующийся опорой на представления и образы.

Обобщение — мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам.

Опосредствование — познание с использованием вспомогательных средств.

Понятие — форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

Проблемная ситуация — ситуация, в которой возникают задачи, связанные с интеллектуальной деятельностью.

Разум (ум) — высшая форма теоретического освоения действительности, проявляющаяся в способности человека мыслить.

Сериация — логический прием последовательного расположения материала по порядку на основании определенных признаков.

Словесно-логическое мышление — вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

Синтез — мыслительная операция, позволяющая в едином аналитико-синтетическом процессе мышления переходить от частей к целому.

Сравнение — мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия между объектами.

Суждение — форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями; утверждение или отрицание чего-либо.

Умозаключение — форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Различают у. индуктивное, дедуктивное, по аналогии.

Эвристика — наука, изучающая продуктивное творческое мышление.

Наши рекомендации