Изменение социальной структуры

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

1. ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Сельское хозяйство, где было занято более 9/10 работников народного хозяйства России, сохраняло за собой ведущую роль в экономике страны.

Аграрная экономика страны в первой половине XIX в. продолжала развиваться, несмотря на сохранение крепостничества. Сельскохозяйственной производство возрастало. На внутреннем и внешнем рынках увеличился спрос на сельскохозяйственную продукцию в связи с ростом населения, городов и развитием промышленности.

Расширялись посевы технических культур (лен, конопля, табак, сахарная свекла, хмель), являвшихся промышленным сырьем. Все больше сеялось не "серых хлебов" (ржи, ячменя, овса и др.), а пшеницы - предмета зернового экспорта, получившего спрос и внутри страны.

Несколько увеличилась аренда и покупка крепостными (на имя помещика) государственными, удельными крестьянами земли.

В сельском хозяйстве все чаще использовались сезонные наемные рабочие (до 700 тыс. к середине XIX в.), особенно в Прибалтике, а также степных и южных районах России.

Продолжалось освоение земель юга Украины и Новороссии, Северного Кавказа, Заволжья, Сибири. По всей стране посевные площади увеличились в 1,5 раза.

Началось ограниченное использование в некоторых помещичьих хозяйствах новых сельскохозяйственных машин (молотилки, веялки, сеялки) и новых методов агрикультуры.

Отсталость сельского хозяйства. Несмотря на новые явления прогрессивное развитиесельского хозяйства происходило очень медленно.

Аграрное производство увеличивалось в основном экстенсивными методами, т. е. не за счет повышения производительности труда, а за счет расширения посевных площадей и роста численности работников.

Сохранялся низкий уровень развития техники. Крестьяне на своих наделах и помещичьих полях продолжали применять деревянную соху (с металлическим наконечником). Отдельные помещики предпринимали попытки технической модернизации, но она была невозможна в условиях крепостного права - в результате многие "модернизаторы" разорялись. Новые машины приносили лишь убытки в условиях, когда на них работали крепостные крестьяне. Для работы на молотилках и веялках использовался относительно дорогой труд наемных рабочих из тех же крестьян.

Кризис крепостного хозяйства проявлялся в ухудшении экономического положения помещиков. Барщинный труд становился все менее эффективным и производительным, с развитием крестьянских промыслов падали цены на их изделия, рост промышленности ограничивал сбыт крестьянских товаров и, соответственно, уменьшались доходы помещиков от оброка

Кризисные явления проявились и в попытках государства смягчить зависимость крестьян от помещика, несколько облегчить их положение (прекращение раздачи государственных крестьян помещикам, указы Александра I о "вольных хлебопашцах" (1803), об отмене права помещиков ссылать крестьян в Сибирь (1809), более 100 соответствующих указов Николая I, запретившего продажу крестьян без земли, в счет долгов помещика, перевод крестьян в дворовые, издавшего указ об "обязанных крестьянах" (1842) и др.)

Главным проявлением кризиса стало то, что крепостное право окончательно стало тормозом экономического развития. Оно мешало развитию предпринимательства, препятствовало формированию рынка рабочей силы и позволяло помещикам паразитировать на рыночных отношениях, используя крестьянское отходничество и расширение барщины. Это сдерживало качественные изменения и совершенствование как крупного, так и мелкого аграрного хозяйства.

2. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Промышленность развивалась быстрее сельского хозяйства. Здесь возникало множество новых предприятий. За полвека количество промышленных предприятий умножилось в 7 раз, а число рабочих - в 6 раз. Создавались новые отрасли - хлопчатобумажная, шелкоткацкая, шерстеобрабатывающая, сахарная и др. В отдельных отраслях (прежде всего - в текстильной) начался промышленный переворот. Увеличивалась доля наемного труда.

В то же время развитие сдерживалось и затруднялось крепостным правом, ограничивавшим приток в промышленность рабочей силы и создание мелких крестьянских предприятий, и сословными ограничениями, бесправием большинства населения Российской империи.

Крупная промышленность. В первой трети XIX в. еще активнее развивались мануфактуры. Опережающими темпами увеличивалось число купеческих и крестьянских предприятий, применявших наемный труд.

Тяжелая и некоторые отрасли легкой промышленности практически перестали развиваться.В отраслях, где господствовала дворянская мануфактура, преобладал принудительный труд (в черной металлургии, суконной промышленности - 70-75% рабочих). Высокая стоимость продукции, низкий технический уровень, непроизводительный крепостной труд привели стратегическую российскую промышленность к застою и кризису

Промышленный переворот - создание крупной промышленности, основанной на использовании техники и наемного труда - в России начался в 1830-1840-е гг. и продолжался до 1880-1890-х гг. Он осуществлялся

- организационно-технически - т.е. происходила замена ручного труда машинным, началось систематическое применение машинной техники на крупных предприятиях быстро увеличивавшейся промышленности, и

- социально - т.е. формировались новые общественные группы: слой предпринимателей - собственников и управленцев (буржуазия), слой инженерно-технических работников (техническая интеллигенция) и наемный рабочий класс (пролетариат).

Особенности промышленного переворота в России заключались в том, что он:

- начался позже, чем в передовых странах Европы;

- имел высокие темпы развития и происходил (от первых фабрик до относительно развитой железнодорожной сети) почти вдвое быстрее, чем в Англии;

- был связан с использованием технических достижений, инженерных кадров, а также организационного опыта стран Запада;

- затрагивал лишь отдельные отрасли, отличался относительно слабым развитием машиностроения;

- многие предприятия ряда ведущих отраслей, прежде всего, текстильной размещались в основном в сельской местности;

- первый этап своего развития (30-50-е гг.) прошел в условиях крепостного права.

Важно отметить, что на этом первом этапе промышленный переворот в России проходил по той же схеме, что и в Англии. Прежде всего он развертывался в текстильной промышленности, где, в результате, ускорилось накопление капиталов для дальнейшего развития.

Первые попытки применения машин в текстильной и горном производстве произошли почти одновременно. Но промышленный переворот начался в первой половине XIX в. именно в легкой промышленности.

Прядильными машинами впервые в России была оборудована Александровская мануфактура в Петербурге в 1798 г. За несколько десятилетий только в Центральном промышленном районе было построено свыше 120 фабрик с современным и английскими и немецкими станками.

Промышленный переворот связан был и с возникновением новых видов транспорта. В 1837 г. была построена первая в России железная дорога между Петербургом и Царским Селом (25 верст), а в 1851 г. открылась железная дорога Москва-Петербург. В 1815 г. был построен первый пароход.

Практически вся новая техника была импортной. Всего за вторую четверть XIX в. ввоз машин увеличился по стоимости в 20 раз.

Изменение социальной структуры.

Население России – 37 млн. чел. Плотность населения – 7-8 чел. На 1 кв. версту (в Европе плотность населения составляла 30-40 чел. на кв. версту).

Крестьяне – 90% населения -32млн. чел.

Мещане (купцы, горожане, ремесленники) – 4%

Дворяне – 1,3%

Духовенство – 1%

Разночинцы – 3,7%

ТОРГОВЛЯ И ТРАНСПОРТ

Наши рекомендации