Учебно-методические материалы

А) Основная литература:

1. Кудинов В.И. Основы нефтегазопромыслового дела: Учебник для вузов. – Москва – Ижевск, Институт компьютерных исследований, УдГУ, 2005.

2. Чердабаев Р.Т. Нефть. Вчера, сегодня, завтра Автор: Издательство: Юнайтед Пресс Объем: 352 ISBN: 978-5-904522-44-5 Год: 2010.

3. Щелкачев В.Н. Отечественная и мировая нефтедобыча. - Институт компьютерных исследований, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002.

4. Байбаков Н.К., Байков Н.М., Басниев К.С., Черняев В.Д., Халимов Э.М., Кузнецов О.Л. и др. Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России. М.: ИГ и РГИ, 1995.

5. ФуксИ.Г., МатвейчукА.А., КазарянС.А.. Нефтяные родники России. Исторические очерки. /Под ред. А.И.Владимирова. М.,2004.

Б)Дополнительная литература:

1. Мальцев Н.А., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенные годы. М.: ВНИИОЭНГ, 1996.

2. Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела: Учебник для вузов. – Уфа: ООО «Дизайн Полиграф Сервис», 2001.

3. Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, ТюмГНГУ. 2002. – 176 с.

4. Нефтегазодобывающая промышленность СССР. 1917-1967 гг. Под ред. А. Динкова. М., 1968. – 360 с.

5. Нефть СССР. 1917-1987 гг. Под ред. В. Шашина. М., 1988. – 380 с.

6. Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск. 1989. – 224 с.

7. Ергин Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / ДэниелЕргин; пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер. 2011.- 944с.

8. Курочкина Н.П. Нефть Удмуртии. – Ижевск: «Кварт», 2001. – 416 с.

В) Периодические издания:

1. Журнал "Нефтегазовая вертикаль"

ООО «Журнал «Рынок нефтегазового оборудования СНГ» с 1995 г. издает национальный отраслевой журнал «Нефтегазовая Вертикаль», который освещает все вопросы нефтегазового комплекса России и стран ближнего зарубежья и отличается от иных специализированных изданий России количеством и качеством предлагаемой информации. В настоящее время журнал является единственным независимым отраслевым изданием России. Особенностью «Вертикали» является лоббирование объективных интересов отрасли, а самый высокий в республиках бывшего СССР уровень публичной нефтегазовой аналитики сделал журнал авторитетным консультантом сотен предприятий ТЭК и тысяч участников энергетических рынков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Вертикаль» - традиционный информационный спонсор крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых выставок и конференций. Ежегодно журнал активно участвует более чем в 100 международных выставках и конференциях, что позволяет не только постоянно держать читателей в курсе всех мировых стратегических и тактических энергетических тенденций, но способствовать продвижению рекламы своих деловых партнеров во всех регионах бывшего СССР.

Ссылка:http://ngv.ru

2. Журнал "Газовая промышленность”

Журнал "Газовая промышленность" издается с 1956 г. Старейшее в отрасли издание занимает уникальную позицию на рынке отраслевых печатных изданий, предоставляя высококачественную специализированную информацию о развитии производства газовой индустрии, наукоемких технологий газовой промышленности, в частности бурения скважин, добычи, переработки и транспорта газа, газификации и газоснабжении потребителей, а также охраны окружающей среды.
Журнал имеет безупречную репутацию источника точных и оперативных сведений о последних изменениях и достижениях в газовой промышленности, рассматривает проблемы предприятий и отрасли в целом, публикует материалы о новых проектах автоматизации отрасли, финансирования и строительства, определяя приоритетные направления для инвесторов и финансовых институтов. Являясь корпоративным изданием ОАО "Газпром", журнал "Газовая промышленность" играет немаловажную роль в формировании постоянного присутствия компании в информационном пространстве, увязывания информации с реальными задачами бизнеса, персонификации корпоративного имиджа.

Ссылка:http://www.gas-journal.ru

3. Журнал "Нефтяное хозяйство"

Ежемесячный научно-технический и производственный журнал "Нефтяное хозяйство", издающийся с 1920 г., имеет безупречную репутацию как источник высококачественной, точной, аналитической и статистической информации в области техники и технологии бурения скважин, разработки месторождений, добычи, подготовки и транспорт нефти, охраны окружающей среды. С основания журнала его авторский коллектив представляют ведущие специалисты, ученые, инженеры, из работ которых формируются основные рубрики: Нефтегазовые компании; Нефтегазодобывающее производство; Экономика и право; Геологоразведочные работы; Бурение скважин; Освоение шельфа; Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений; Нефтепромысловое оборудование; Техника и технологии добычи нефти; Транспорт и подготовка нефти; Экология; Информационные технологии в нефтяной промышленности; Нефтяная промышленность за рубежом; Новости нефтяной промышленности; Из истории нефтяной промышленности. Наша аудитория - руководители всех нефтяных предприятий, ученые, инженерно-технические работники нефтяной промышленности, руководители смежных отраслей, коммерческих структур.

Ссылка:http://www.oil-industry.ru

4. "Вестник ТЭК"

«Вестник ТЭК» - ежемесячный информационно-аналитический бюллетень, освещающий общую картину развития событий в топливно-энергетическом комплексе России и мира. С 1997 г. бюллетень получают первые руководители ведущих государственных и коммерческих организаций в нефтяных регионах России и стран ближнего зарубежья. Издание распространяется по подписке, а также на парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации РФ, на основных выставках и конференциях нефтегазовой отрасли. Содержание бюллетеня охватывает следующие направления: официальная хроника, куда входит освещение работы Администрации Президента РФ, правительства, министерств и ведомств, Государственной Думы и Совета Федерации; новости монополий: ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России"; новости нефтегазовых компаний: "Лукойл", "Юкос", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", "Роснефть", "Тюменская Нефтяная Компания", "Славнефть", "Сиданко", "Башнефть", "Татнефть", "Итера", "Сибур" и других предприятий отрасли; новости регионов: Ханты-Мансийского Автономного Округа, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Тюменской области, Республики Коми, Сахалина, Удмуртии и других регионов; новости стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Украины, Узбекистана; мировые новости: из международных организаций, стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Ссылка:http://vestnik.oilgaslaw.ru

5. Журнал "Нефть России"

На страницах журнала «Нефть России» публикуются аналитические исследования и обзоры, большое внимание уделяется темам финансов, права и менеджмента, истории нефтяной отрасли. Изложение материалов, даже имеющих узкоспециальную направленность, ведется в популярной форме. Журнал адресован тем, кто интересуется проблемами нефтяной и смежных с ней отраслей промышленности. Основным принципом подбора информации в журнале является не погоня за сенсацией, а всестороннее изучение проблем, вдумчивый анализ состояния и обоснованный прогноз перспектив развития нефтегазового комплекса России, а также ведущих нефтяных держав мира. В каждом номере можно найти публикации, раскрывающие различные аспекты геологоразведки, нефтедобычи, нефтепереработки, транспортировки, сбыта нефтепродуктов, а также рассказывающие о научных исследованиях, технических новинках и современном оборудовании. Журнал «Нефть России» — ведущее издание по нефтяной тематике на отечественном информационном рынке. Подтверждением тому служат многочисленные победы как самого журнала, так и его сотрудников в ежегодном Всероссийском журналистском конкурсе «Лучшая публикация по проблемам топливно-энергетического комплекса (ПЕГАЗ)». Летом 1999 г. журнал был награжден Большой золотой медалью, а в 2000 г. первым из всех российских печатных средств массовой информации завоевал Гран-при конкурса.

Ссылка:http://press.lukoil.ru

6. Журнал "Геология нефти и газа"

Основан в 1957 г. В журнале "Геология нефти и газа" публикуются материалы по всем проблемам нефтегазовой геологии.
Основные рубрики журнала: ресурсы нефти и газа; перспективы нефтегазоносности и обоснование направлений геолого-разведочных работ; строение нефтяных и газовых месторождений; формирование и размещение залежей нефти и газа; планирование и методы оценки эффективности геолого-разведочных работ; коллекторы нефти и газа; геофизические, геохимические и гидрогеологические исследования; подсчет запасов; разработка месторождений; техника и технология; испытание и освоение пластов и др. Информационное наполнение рубрик журнала позволяет в полной мере и своевременно охватить и отобразить последние по времени научные, научно-технические и технологические разработки и обобщения в нефтегазовой геологии России, СНГ и мира. Подписчиками являются руководители и ведущие сотрудники управлений и департаментов геолого-разведочных работ и разработки месторождений, компании нефтяной и газовой промышленности, специалисты геолого-разведочных предприятий и экспедиций, научно-исследовательских институтов, предприятий-производителей технических средств для нефтегазовой промышленности.

Ссылка:http://www.geoinform.ru

7.Журнал "Нефть и капитал"

Ежемесячный аналитический журнал "Нефть и Капитал" издается с 1994 г. Качественный анализ событий, тенденций и процессов, происходящих в топливно-энергетическом комплексе России и других постсоветских государств. Основную читательскую аудиторию составляют постоянные подписчики — высшее и среднее руководство компаний, работающих в различных сегментах нефтегазового сектора (upstream, downstream, промысловый сервис, производство и поставка оборудования, инжиниринг, транспортировка и логистика, финансовое и консалтинговое обеспечение и др.). По специальной рассылке журнал регулярно доставляется ответственным сотрудникам администрации Президента РФ, аппарата премьер-министра, ряда министерств и ведомств, депутатам Федерального Собрания РФ, руководителям региональных администраций. Свежий номер "НиК" всегда можно найти на крупнейших международных нефтегазовых выставках и конференциях.

Ссылка:http://www.oilcapital.ru

Наши рекомендации