Инструктаж расчета по мерам безопасности при выполнении работ является обязательным

При ТО-2 + СО инструктаж расчета проводится каждые сутки перед началом работ технического обслуживания.

Техническое обслуживание заканчивается проведением на средствах радиолокации автономного контроля работоспособности, на автоматизированных средствах управления – комплексного контроля работоспособности в объеме ежедневного технического обслуживания.

По окончании технического обслуживания начальник образца заполняет эксплуатационную документацию на образец и изделия общего назначения о проведении ТО.

Для выполнения сложных радиомонтажных, слесарных, разборочно-сборочных, сварочных и других механических работ при техническом обслуживании ТО-2 + СО могут привлекаться по заявкам командиров подразделений (заместителей по вооружению, технической части) специалисты мастерских подразделений и объединенной ремонтной мастерской воинской части.

Техническое обслуживание средств ремонта проводится в соответствии с эксплуатационной документацией. При этом установленные эксплуатационной документацией виды ТО, периодичность их проведения и объем операций должны строго выполняться. Планирование и проведение технического обслуживания средств ремонта осуществляется в порядке, установленном выше для радиотехнических средств и автоматизированных средств управления. Планируют проведение технического обслуживания начальники мастерских подразделений и объединенной ремонтной мастерской воинской части. Утверждают частные планы проведения технического обслуживания средств ремонта соответственно заместители командиров подразделений по вооружению (технической части) и заместитель командира воинской части по вооружению. Техническое обслуживание должно включаться в месячные планы работы мастерских. Техническое обслуживание малой периодичности (до трех месяцев) целесообразно планировать на парково-хозяйственные дни.

8.Категорирование РЭТ
Категория образца– условная учетная характеристика, устанавливаемая по определенным правилам в зависимости от технического состояния образца и необходимости проведения того или иного ремонта.

Категорирование образца – установление и документальное оформление категории образца и (или) перевода его из одной категории в другую.

Категорирование радиоэлектронной техники организуется в соответствии с действующими нормативными техническими документами.

Установление категории радиоэлектронной техники имеет целью определить реальное техническое состояние образцов и целесообразность их дальнейшего использования по назначению, обеспечить продление или восполнение ресурса путем проведения соответствующего реальному техническому состоянию вида ремонта.

Изменение категории радиоэлектронной техники проводится : при выработке гарантийного ресурса, срока службы (хранения); при отправке в капитальный ремонт и по окончании ремонта; при списании.

Радиоэлектронная техника по своему техническому состоянию подразделяется на следующие категории:

первая – техника, находящаяся и бывшая в эксплуатации, пригодная к использованию по назначению и не выработавшая гарантийный ресурс, срок службы (хранения);

вторая – техника, находящаяся и бывшая в эксплуатации, выработавшая гарантийный ресурс, срок службы (хранения), пригодная к использованию по назначению и не выработавшая ресурс, срок службы (хранения) до капитального ремонта, а также подвергшаяся капитальному, фирменному, эксплуатационному ремонту;

четвертая – техника, требующая по своему техническому состоянию капитального ремонта и направляемая в капитальный ремонт;

пятая – техника, непригодная к использованию по назначению, ремонт которой невозможен или экономически нецелесообразен (по достижении предельного состояния).
Инструктаж расчета по мерам безопасности при выполнении работ является обязательным - student2.ru

Потребность в проведении и проведение фирменного, эксплуатационного ремонта с целью продления ресурса и продление ресурса без проведения указанных ремонтов не являются основанием для изменения категории техники. В Акте технического состояния образца после проведения фирменного, эксплуатационного ремонта, а также в Акте технического состояния образца, оформляемого для продления ресурса без их проведения, указывается "пригоден для дальнейшей эксплуатации, ресурс продлевается на ...". При этом образец по-прежнему остается II категории.

Радиоэлектронная техника переводится из I во II категорию без составления Актов технического состояния. Перевод во II категорию проводится по истечении гарантийного ресурса, срока службы (хранения) на основании приказов по воинской части. Запись в формулярах образцов о переводе во II категорию с указанием номеров приказов по воинской части заверяется подписью командиров подразделений и скрепляется печатью.

Для определения реального технического состояния и оформления Актов технического состояния образцов техники, подлежащих категорированию и переводу в IV категорию, назначаются в воинских частях приказами по технической части комиссии из специалистов по этим образцам.

Комиссия обязана:

установить по эксплуатационной документации продолжительность эксплуатации и наработку образца, их соответствие установленным наработке и сроку службы до капитального ремонта по действующим нормативным техническим документам;

подвергнуть образец техники всестороннему осмотру на соответствие критериям предельного технического состояния, установить степень и причину износа, провести необходимые замеры и проверки параметров, установить дефекты, являющиеся основанием для перевода в IV категорию, и оценить возможность дальнейшего его использования;

проверить комплектность образца на соответствие ведомостям комплектации эксплуатационной документации и ведомостям комплектации для отправки в капитальный ремонт, укомплектованность и состояние ЗИП-О;

составить Акт технического состояния.

Акты технического состояния с заключением на перевод образцов в IV категорию направляются вместе с эксплуатационной документацией на ремонтные предприятия и являются основанием для приема и проведения капитального ремонта образцов.

Акты технического состояния на перевод техники в IV категорию должны утверждаться командирами воинских частей. Допускается утверждение актов командирами подразделений, если документация отправляется на ремонтное предприятие непосредственно из подразделения или вместе с образцом.

Изменение категории техники, прошедшей капитальный ремонт, проводится решением начальника ремонтного предприятия, при этом в формулярах образцов техники производится запись о проведенном ремонте и категории образцов.

Радиоэлектронная техника может переводиться в V категорию при наработке или сроках службы не ниже установленных действующими нормативными документами и достижении предельного состояния.

До окончания назначенных ресурсов (сроков службы) приказом по технической части назначается комиссия для обследования технического состояния образца на соответствие критериям предельного состояния и документального оформления заключения комиссии о дальнейшем использовании образца в Акте технического состояния.

В состав комиссии должны включаться должностные лица, отвечающие за состояние и сохранность подлежащей списанию техники, а также метролог, энергетик и специалист автомобильной службы части.

Утвержденный командиром воинской части Акт технического состояния в зависимости от заключения является основанием для продления ресурса образца, проведения эксплуатационного ремонта, подачи заявки на проведение фирменного ремонта или списания.

Наши рекомендации